Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Top.Mail.Ru
Запасаемся попкорном
   22-01-2022, 09:14 | раздел: Разное, Национальная кухня | посмотрело: 337 чел. | добавил: sergei

  
  
Запасаемся попкорном


Запасаемся попкорном

Можно любить комедии, а можно – боевики. Гадать, кто же убийца в детективе, или проливать слёзы над героиней мелодрамы. Но какое кино ни выбери – его идеально дополнит хрустящий спутник. Попкорн.

Обитатели доколумбовой Америки никаких фильмов, конечно, не смотрели. Но, как выяснилось, они попкорн обожали не меньше нашего. Племена, жившие на территории современной Мексики, первыми в мире стали выращивать кукурузу. От сельскохозяйственной культуры инков и ацтеков до хрустящего дополнения к блокбастерам. Взрывной рецепт и незабываемый вкус в рубрике "Еда с историей" на канале ТВЦ. Вместе с ведущей Дарьей Герасимовой изучаем историю попкорна:

Павел Сюткин, историк кухни:

– Этой сельскохозяйственной культурой пользовались инки и ацтеки. Археологи обнаруживают захоронения доиспанской, индейской, Америки, которые относятся ещё к V и IV тысячелетиям до нашей эры, в них-то и находятся те самые зёрна маиса.

Запасаемся попкорном

Ацтеки и инки маис, то есть кукурузу, ели в самых разных вариациях, поджаренную в масле в том числе. Новинку быстро оценили колонисты – попкорн полюбили за нехлопотный рецепт, питательность и вкус. В 1885 году американец Чарльз Криторз изобрёл переносную машину для приготовления воздушной кукурузы. Без продавцов хрустящих зёрен с этого момента не обходилось ни одно массовое мероприятие.

Запасаемся попкорном

Неразрывная связка "попкорн и кино" возникла в Америке, во времена Великой депрессии. Некий Сэмюэль Рубин торговал конфетами перед входом в кинозалы, и в те сложные времена стал терпеть убытки – люди не могли себе позволить купить его товар. Когда Сэмюэль искал замену сладостям подешевле, он и не думал, что совершит такое открытие. Воздушная кукуруза оказалась идеальной кинозакуской.

Запасаемся попкорном

С тех пор популярности попкорна можно только завидовать – его потребляют тоннами по всему миру. И, вероятно в силу исторических причин, в США воздушные зёрна просто боготворят. В год среднестатистический американец с удовольствием съедает около 60 килограммов.

Запасаемся попкорном

Рецепт попкорна: несколько столовых ложек растительного масла разогревается на сковороде. Затем высыпаются зёрна кукурузы – так, чтобы они покрывали дно посуды одним слоем. Сковорода накрывается крышкой, и кукуруза готовится на среднем огне до тех пор, пока зёрна не перестанут взрываться. Готовый попкорн посыпается специями по вкусу.

Запасаемся попкорном

Воздушная кукуруза – великолепная основа для любых экспериментов со вкусом. Сладкоежки готовы от души заливать зёрна карамелью, утончённые особы приправляют их пармезаном и жгучим перцем, а те, кто любит поесть основательно, смело смешивают попкорн с кусочками жареного бекона.

Запасаемся попкорном

Американский инженер Перси Спенсер тоже очень любил попкорн. И даже во время работы о нём не забывал. Исследуя микроволновое излучение, он направил его на зёрнышко кукурузы – и оно взорвалось! Этот эксперимент в середине ХХ века вылился в изобретение микроволновки, с помощью которой сегодня каждый может легко приготовить хрустящий снек. Такая вот история.
  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 1)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • Пшенная каша на кокосовом молоке с попкорном на завтрак
  • Жареный грецкий орех в сахаре
  • Как варить кукурузу
  • Цветная кукуруза
  • Десерт который подходит для каждого знака Зодиака.
  •   
    -