Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31




Top.Mail.Ru
Как запекать блюда в фольге. Несколько маленьких хитростей, о которых нужно знать
   28-01-2020, 09:25 | раздел: Разное, Советы хозяйке | посмотрело: 46395 чел. | добавил: sergei

  
  
Как запекать блюда в фольге. Несколько маленьких хитростей, о которых нужно знать


Как запекать блюда в фольге. Несколько маленьких хитростей, о которых нужно знать

С тех пор как фольга стала одним из самых распространенных кухонных «аксессуаров», кулинары запекают в ней все, что только можно: рыбу, птицу, овощи, мясо. Благодаря этой помощницы, вы сможете разнообразить не только домашний ужин, но и пикник, поездку на дачу, рыбалку или охоту.

Фольга не окисляется, она легкая, компактная, защищает продукты от порчи (имеет термостойкую свойство), препятствует распространению запаха, сохраняет витамины. А еще это идеальная посудина, которую не нужно мыть. В общем, одни только плюсы у этой кухонной помощницы!

Следовательно, пища, приготовленная в этой серебристой «упаковке» будет вкусной и сочной, если знать несколько несложных хитростей.

Что нежелательно заворачивать в фольгу

У фольги есть целый ряд преимуществ: она устойчива к воздействию пищевых продуктов, не меняет их вкус и запах, не пропускает воду, жиры, газы, микроорганизмы и ультрафиолетовое излучение. Единственный случай, когда фольга может потерять свои ценные качества — взаимодействие с кислотами. Поэтому продукты и блюда с кислым вкусом долгое время держать в фольге не рекомендуется.

Когда не следует использовать фольгу

Несмотря на все преимущества фольги, все же есть один нюанс, о котором забывать не следует. Ее нельзя использовать в микроволновке. Она будет отражать микроволны, и блюдо все равно останется сырой. А если фольга будет находиться ближе, чем в 2-х сантиметрах от стенок микроволновой печи, вы рискуете вызвать появление искр.

Толщина имеет значение

Когда покупаете фольгу, обратите внимание на ее толщину. Материал толщиной 9 мкм подходит для хранения различных продуктов. Толщина 11 мкм используется для приготовления блюд в духовке, эта фольга достаточно плотная. Самая толстая фольга — 14 мкм — нужна для запекания на гриле и для тех случаев, когда продукт должен простоять в духовке довольно долгое время.

Что и как запекать

Для запекания старайтесь брать мясо без костей. В другом случае нужно следить за тем, чтобы косточки не порвали фольгу. Речную рыбу можно не разбирать. Овощи для запекания в фольге желательно выбирать одинакового размера, чтобы они приготовились одновременно.

Какой стороной: матовой или блестящей

Довольно часто у хозяек возникает вопрос о том, какой стороной класть фольгу на противень. Стоит как можно подробнее разобраться в этом. Сама по себе структура тонкого алюминиевого листа для выпекания имеет две стороны: блестящую и матовую. От того, какой стороной класть фольгу на противень, зависит результат приготовленного продукта. Блестящая сторона используемого покрытия гораздо лучше отражает тепло и не прилипает к блюду. Именно поэтому заворачивать продукты нужно так, чтобы матовая сторона была снаружи, а блестящая контактировала с пищей.

Заделки

Чтобы завернуть кусок мяса или рыбы в фольгу герметически, сделайте так: сложите лист фольги вдвое, выложите блюдо на одну половину листа, сверху без натяжения свободно накрыть второй половиной, завернуть края по длинной стороне — получится герметический шов, сделайте еще два таких же шва по бокам. У вас получится пакет, который нужно аккуратно прижать вокруг продукта, расположенного в нем.

При нагревании пакет будет расправляться, фольга надуется, но при этом герметичность не должна нарушиться. Запекая мясо или рыбу, старайтесь, чтобы фольга плотно прилегала к поверхности продукта при упаковке. При запекании овощей, наоборот, оставляйте немного воздуха — таким образом, овощи хорошо пропарятся, но не зажарятся

Порядок укладки ингредиентов

Для того, чтобы мясо лучше пропеклось и было насыщенным ароматами специй и овощей, сделайте на его поверхности надрезы ножом. Кладите на дно фольги сначала овощи, а сверху – мясо, натертое специями. Так главное блюдо не пригорит и максимально насытится паром и ароматом овощей.

Готовим в «ленивом» режиме

Поскольку фольга не дает испариться влаге, значит, допустить пересушивание или пригорание продукта почти невозможно. Оптимальная температура в духовке для приготовления мяса в фольге — 170 °С, птицы — 160 °С, рыбы — 145 °С. При запекании на открытом огне, дождитесь, пока угли немного остынет – так вы сможете запечь в фольге блюдо, не переживая, что оно пригорит.

Как сделать румяную корочку?

Чтобы на мясе получилась румяная корочка, раскройте фольгу, когда блюдо почти готово и запекайте еще 5-10 минут. Не забывайте, что при нарушении герметичности фольги, наружу выйдет горячий пар, поэтому действуйте максимально осторожно!

Как узнать, что блюдо готово

Мясо готово, если швы в фольге потемнеют и появится характерный аромат вкусного блюда. Картофель можно проверить острым ножом или деревянной палочкой, при этом прокол не повлияет на скорость приготовления. Птица, рыба и брынза считаются готовыми, когда фольга надувается.
  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 9)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • Какой стороной правильно класть фольгу на противень
  • Что применить фольгу или пергамент, когда готовишь в духовке.
  • Приготовим филе индейки.
  • Вместо пароварки: как шарики из фольги помогут приготовить очень вкусный уж ...
  • Жареная говяжья вырезка с запеченными в фольге овощами.(Фоторецепт)
  •   
    -