Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31




Top.Mail.Ru
Заготовить фрукты на зиму. Как не потерять витамины
   2-09-2014, 10:35 | раздел: Информация, Десерты, Напитки, Советы хозяйке, Сад и огород | посмотрело: 1468 чел. | добавил: sergei

  
  
Заготовить фрукты на зиму. Как не потерять витамины

Наука доказала: необходимо съедать 5 порций фруктов и овощей (не более 500 г) в день.
Больше полезных веществ организм усвоить не в состоянии.
Поэтому весь «лишний» урожай лучше запасти на зиму.


Заготовить фрукты на зиму. Как не потерять витамины

В ходе научных работ был опровергнут и ещё один миф: мол, самые полезные овощи и фрукты - свежие. Оказалось, что организму практически нет разницы, в каком виде их употреблять - свежими, замороженными, консервированными или сушёными. «Запастись» полным комплектом витаминов на зиму, налегая в сезон на свежие овощи и фрукты, практически невозможно, - говорит доктор Михаил Гаврилов, кандидат медицинских наук, член Института функциональной медицины (IFM, США). - В организме нет накопителя, в котором витамины накапливаются летом, а зимой используются по мере надобности. Основные фруктовые витамины - водорастворимые (группы В, витамин С и фолиевая кислота). Они быстро расходуются и выводятся из организма 2-4 недели.


На более длительный срок задерживаются жирорастворимые витамины (A, E, К, Н и D), но до зимы их не растянуть. Да, наибольшее количество витаминов - в свежих фруктах и овощах. Но микроэлементы и биологически активные вещества (не менее ценный компонент плодов) - в большинстве заготовок, в том числе в части варений, сохраняются почти полностью». Также неутомимые учёные задались целью выяснить, какие фрукты самые полезные. Оказалось, яблоки. Этот простенький малокалорийный фрукт содержит столько полезных веществ, что защищает от рака и болезней сердца, снижает холестерин, улучшает работу почек, замедляет процесс старения, повышает настроение и спасает от подагры. На втором месте в рейтинге груши. Они укрепляют стенки кровеносных сосудов, а содержащийся в грушах природный антибиотик арбутин помогает при затяжном кашле. В грушах много калия, который питает и поддерживает сердечную мышцу, поэтому их рекомендуют людям с болезнями сердца вообще и нарушением ритма в частности. Полезные свойства груш сохраняются и в самых популярных грушевых заготовках - компотах. Более того, если свежие груши из-за высокого содержания клетчатки раздражают слизистую оболочку желудка и кишечника и потому неполезны людям с проблемами желудочно-кишечного тракта, то у грушевого компота или сушёных груш противопоказаний нет.

В лёгком весе

Слива, как выяснилось, легче других плодов усваивается организмом. Самое известное действие слив - слабительное. Они расслабляют пищеварительный тракт, и 5-6 плодов действуют не хуже лекарств. «Пектин и клетчатка, которыми богаты сливы, связывают вредные вещества и выводят их из организма, - рассказывает Елена Мингинович, главврач Центра традиционной фитотерапии. - Поэтому их рекомендуют для нормализации холестерина в крови. Сливы обладают мочегонным и желчегонным действием (за счёт высокого содержания калия) и поэтому показаны при болезнях почек, сердца, желчного пузыря».

Грушевый компот

Груши вымыть, очистить от кожуры, плодоножек и семенных коробочек. Опустить на 5-10 мин. в раствор лимонной кислоты (½ ст. ложка кислоты на 1 л воды). Отдельно приготовить ещё один раствор, довести до кипения, убрать огонь до минимального и выложить в него груши. Не допуская закипания, выдержать фрукты в горячем растворе 10-15 мин.
2. Приготовить сахарный сироп (на 650 мл воды - 350 г сахара), перемешать, довести до кипения. Периодически помешивая, варить 15 мин.
3. Выложить груши (срезом вниз) в подготовленные стерилизованные банки. В каждую банку положить кусочек лимонной кожуры (3-4 см).
4. Залить груши горячим (около 60 градусов) сахарным сиропом, банки закатать, перевернуть вверх дном и оставить до полного остывания.

Заготовить фрукты на зиму. Как не потерять витамины

Сушеные яблоки

Яблоки вымыть в холодной воде, подсушить полотенцем, очистить кожуру и удалить сердцевину. Порезать яблоки кружочками или дольками. Опустить в подсоленную воду (на 1 литр воды - 2 ст.ложки соли). Разложить в один слой на противне и сушить 6-8 ­часов при t 70-80 °С. Периодически противень доставать и встряхивать.

Сливовые цукаты

Сливы (1 кг) вымыть, обдать кипятком, разрезать пополам, отделить косточки. Воду (1,5 л) довести до кипения, добавить 1 кг сахара. Опустить сливы в кипящий сироп на 5 минут, снять с огня, дать отстояться 10-12 часов. Процедуру повторить 3-4 раза. Потом откинуть сливы на дуршлаг, дать сиропу стечь и подсушить. Готовые цукаты пересыпать сахарным песком и уложить в банки или коробки для хранения.

Заготовить фрукты на зиму. Как не потерять витамины
  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 0)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • Как заготовить компот из яблок на зиму: 7 рецептов вкусного и полезного на ...
  • Слива в собственном соку на зиму,полезно и вкусно.(заготовка на зиму)
  • Десерт из яблок на зиму.Яблоки в арбузно-дынном соке
  • 8 рецептов и советов, как сушить яблоки в духовке электрической и газовой п ...
  • 4 бесподобных рецепта овощного ассорти.(Заготовки на зиму)
  •   
    -