Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Top.Mail.Ru
Инструменты для пикника. Полезные советы по выбору мангала и шампуров
   22-05-2014, 20:38 | раздел: Информация, Разное, Пикничок | посмотрело: 2214 чел. | добавил: sergei

  
  
Инструменты для пикника. Полезные советы по выбору мангала и шампуров

Когда жарится шашлык, температура в мангале достигает 800 градусов.
Выбор мангала уже лишь поэтому – дело ответственное.


Инструменты для пикника. Полезные советы по выбору мангала и шампуров

У каждого – свои интересы и соответственно свой мангал. Кому-то мангал нужен на дачу, поставить в специально оборудованное место для шашлыка.
Кто-то мечтает ездить на рыбалки и жарить шашлыки в лесу.
Третьи просто покупают мангал для пикника на собственном огороде.
Так что при выборе мангала надо для начала определиться, где и как часто вы будете его использовать.

Но для всех мангалов одинаково важны следующие характеристики:

Прочность. Хоть это и зависит от того, как вы намереваетесь его использовать и какой вид мангала выберете, но все же конструкция в которой разжигают костер, не должна разваливаться от дуновения ветра.

Жаростойкость. 800 градусов (а именно такая температура создается на углях) – это не шутки. И не всякий металл вынесет такой накал. Некоторые начинают плавиться уже после нескольких походов на шашлыки.

Устойчивость. Мангал часто ставят на неровное покрытие.
Низкая теплопроводность. Мангал не только должен хорошо нагреваться, но и держать это тепло, не давать углям остывать.

Размеры

Переносные легкие мангалы обычно не делают больше 60 см. Чугунные мангалы могут быть выше метра, и стоить гораздо больше стального мангала. Оптимальная ширина мангала – около 30 см, она позволит взять средние шампуры и нанизать на них не слишком большое количество кусков мяса.

Если выбираете стационарный мангал, то смотрите, чтобы у него было дополнительное место, куда можно положить шампуры и разжечь огонь, если угли остыли. Это могут быть выдвигающиеся по бокам «уши», например.
Высота стенок – очень важный момент. Между углями и мясом должно быть не менее 15 см, иначе шашлык будет гореть, но и слишком далеко от углей класть мясо смысла нет. Так что оптимальная высота мангала – 20-25 см.

Важно! При покупке мангал обязательно соберите и разберите. Это касается как переносных, так и стационарных мангалов.

Переносной мангал

Он должен надежно собираться и быть легким в переноске. Так что стоит выбирать прочный и простой мангал, чем меньше деталей у него будет, тем меньше они будут отваливаться в процессе эксплуатации. А отваливаться они, несомненно, будут – подобный вид мангалов недолговечен, они оплавляются и разваливаются. Так что рассчитывайте при покупке на 1-2 сезона при высокой интенсивности использования и сезона 3-4, если выбираетесь на шашлыки 2-3 раза за лето.

Чугунный мангал

Один из лучших вариантов. Но только как стационарный мангал. Чугун – один из самых лучших металлов, с точки зрения жаростойкости и сохранения тепла. Он прочен, долговечен. При хорошей конструкции чугунный мангал может прослужить долгие годы. Обратите внимание на высоту и устойчивость мангала. Он должен быть достаточно высоким, чтобы на нем было удобно готовить, не нужно было наклоняться.

Одноразовый мангал

Бывают и такие. Они сделаны из совсем тонкой стали. Практика показывает, что такой мангал не выдерживает даже первого выезда на природу. Дрова в нем жечь точно нельзя, придется обойтись углем. И лучше не рассчитывать на температуру, пригодную для мяса – этот вариант мангала для купатов и сарделек. Если, конечно, он вообще соберется.

Инструменты для пикника. Полезные советы по выбору мангала и шампуров

Разновидности шампуров

Деревянные:
одноразовые деревянные шпажки, заостренные с одной стороны. Их не надо мыть и очень просто сделать, если вдруг вы оказались в лесу, а шампуров под рукой нет. К тому же они не нагреваются на огне и не обожгут неосторожным шашлычникам руки. Но деревянные шампуры могут загореться, поэтому их надо вымачивать полчаса в воде перед приготовлением.

Металлические: они прочные, удобные, долговечные. И острые, поэтому мясо насаживать на них удобнее, чем на деревянные. Проблема в том, что металлические шампуры нагреваются на мангале и могут обжечь. Еще важна форма шампуров, потому что не на каждый шампур кусок мяса сядет плотно и не будет прокручиваться. Если мясо «сидит» на шампуре уверенно и плотно, то и прожарится оно лучше.

Шампуры бывают следующих форм:

плоские. Очень распространены, но могут занять на мангале только два положения. Так что мясо обжарится только сверху и снизу. Легко моются.

круглые. Могут крутиться как угодно в прорезях мангала, но мясо не удерживается на них и прокручивается.

уголком. Хорошая форма, мясо на нее плотно и надежно садится, но на мангале этот шампур может не переворачиваться, все время возвращаясь в одно и то же положение. Еще один минус – их тяжело мыть.

При выборе нужно учитывать также длину и толщину шампура. В длину он должен удобно ложиться на мангал, и с каждой стороны шампура еще должен быть запас 5-7 см, чтобы при переворачивании он не соскальзывал. А в толщину сталь шампура должна быть не менее 2 мм. Иначе шампур будет прогибаться под большими кусками мяса.


  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 0)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • Как сделать гриль или мангал для готовки мяса всего за пару минут.
  • Как быстро, без специальной жидкости, при помощи подручных средств разжечь ...
  • Полезные советы приготовления шашлыка в мороз и простые рецепты.
  • Ребра на мангале
  • Как испечь картошку в золе и на мангале.(Фоторецепт)
  •   
    -