Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Top.Mail.Ru
В ГД внесут законопроект о запрете производства продуктов с ГМО в России
   4-02-2014, 23:51 | раздел: Информация, Разное | посмотрело: 1328 чел. | добавил: sergei

  
  
В ГД внесут законопроект о запрете производства продуктов с ГМО в России

В ГД внесут законопроект о запрете производства продуктов с ГМО в России

Депутаты также предлагают ужесточить условия импорта продуктов с ГМО.

Законопроект об ужесточении требований к обороту ГМО и полном запрете производства продуктов с ГМО в России внесут в Госдуму депутат от «Единой России» Евгений Федоров и депутатское межфракционное объединение «Российский Суверенитет», пишут Известия.

Авторы документа предлагают установить максимально допустимую норму ГМО в каждой группе товаров, которую должно регламентировать правительство. Для продуктов, производимых в России, включая корма для животных, эта норма должна составлять 0%, считает Федоров.

«ГМО — это эксперимент над всем человечеством. Россия может спокойно обойтись без ГМО. Судьба этих поправок покажет, насколько Россия независима в отстаивании интересов своих граждан», - цитирует депутата издание.

Федоров уверен, что законопроект получит поддержку большинства и не позволит транснациональным компаниям-сельхозпроизводителям с генными технологиями открыть в России свои филиалы и вывести производство на территорию страны.

По его словам, документ не противоречит постановлению правительства № 839, принятого осенью прошлого года и разрешающего регистрировать семена ГМО-растений в Едином госреестре с июля текущего года.

«Можно регистрировать, изучать, но не выращивать, продавать и применять без контроля в производстве продуктов и сельском хозяйстве», - пояснил парламентарий.

Отметим, в настоящее время оборот товаров с ГМО в России практически не регламентируется. Если продукт содержит больше 0,9% трансгенных веществ, то производитель обязан ставить соответствующую маркировку, однако в свободной продаже могут быть товары с любым содержанием ГМО.

До последнего времени сеять ГМ-семена (всего 22 линии) в РФ можно было только на опытных полях, а агрокомбинаты работали с немодифицированным материалом. Однако после принятия постановления правительства РФ № 839, вступающего в силу с 1 июля 2014 г., агрокомпании смогут выращивать ГМО-растения, но должны будут провести их госрегистрацию в одном из ведомств: Россельхознадзоре, Минздраве, Росздравнадзоре или Роспотребнадзоре - в зависимости от того, в каких целях выращиваются растения.


  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 1)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • Водителям могут разрешить кефир
  • Какой секрет с саморазогревающейся тушенкой придумал русский инженер Евген ...
  • Неприятная новость для любителей пива. Качество и вкус пива в России могут ...
  • В России создан 3D-принтер для изготовления пирожных и тортов. Отличный пом ...
  • Как правильно выбирать мандарины, неизменный атрибут Нового года в России
  •   
    -