Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную

https://www.bordur-trotuar.ru паутинка тротуарная плитка купить в твери.

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Top.Mail.Ru
Насколько безопасна пластиковая посуда?
   20-07-2013, 17:18 | раздел: Информация, Разное, Советы хозяйке | посмотрело: 2292 чел. | добавил: sergei

  
  
Насколько безопасна пластиковая посуда?

Насколько безопасна пластиковая посуда?

С наступлением тепла мы все чаще пользуемся пластиковой посудой: на даче, на пикниках, на природе.
Но знаем ли мы о ее влиянии на наше здоровье?

Использование пластиковой посуды удобно и совершенно безопасно, если правильно с ней обращаться.
Для этого нужно учесть некоторые факторы и особенности,
касающиеся целей использования пластиковой посуды,
только в этом случае пользоваться ею можно совершенно безбоязненно.

Пластиковая посуда: состав и правила эксплуатации

Вся одноразовая посуда производится из двух видов пластиковых материалов: полипропилена и полистирола. Посуда, которая изготовлена из полистирола, используется для подачи холодных блюд и разнообразных закусок, а также прохладительных напитков.

Если в такой посуде подавать горячую пищу, то полистирол под действием высокой температуры начинает выделять опасные для организма человека вещества, отрицательно влияющие на почки и печень.

Посуда же, изготовленная из пропилена, способна выдерживать температуру, превышающую 100 градусов, поэтому она прекрасно подойдет для горячих первых и вторых блюд, а также горячих напитков – травяных отваров, чая и кофе.

Как правило, используемый при производстве пластиковой посуды материал чётко обозначается на упаковке. Посуда из полистирола содержит маркировку PS. Она очень хрупкая и неустойчива к деформациям.

Посуда из пропилена более устойчива к механическим и температурным воздействиям и обычно маркируется знаком РР.

Пластиковая посуда: сколько хранить?

Любую посуду, изготовленную из пластиковых материалов, нельзя хранить долго. Это связывают, как правило, с тем, что по истечении определённого временного промежутка, материал начинает разлагаться и выделять вредные и небезопасные вещества.

Степень залежалости пластиковой посуды легко можно определить по меняющемуся цвету. Появляется характерная желтизна, цвета тускнеют.

Обычно упаковка одноразовой посуды содержит информацию о сроке безопасного использования. Если же такой информации нет, то от приобретения подобной посуды разумнее будет отказаться.

Не мыть и не хранить!

Наиболее раскупаема и востребована пластиковая посуда в летний сезон пикников и барбекю. Это легко объяснимо удобством и практичностью её использования.

Однако, выбирая пластиковую посуду, не стоит забывать, что её нельзя оставлять на открытом солнце. Воздействие тёплых солнечных лучей крайне негативно отражается на свойствах пластика, что впоследствии отрицательно влияет на общее состояние иммунной системы человека.

Стоит учитывать и то, что разрушение пластика на молекулярном уровне происходит и при очень низких температурах, а также, контакте с маслами. Именно поэтому хранить пищу в такой посуде в холодильнике нельзя.

Пластиковую посуду нельзя мыть, применяя моющие средства. Ведь не зря она и называется одноразовой. При мытье происходит процесс разрушения верхних слоёв пластика, что только увеличивает уровень канцерогенов в пище при её дальнейшем использовании, которые, в свою очередь, ведут к возникновению атеросклероза и злокачественных новообразований.

Вся пластиковая посуда, предназначенная для хранения или разогревания продуктов в микроволновой печи, должна иметь соответствующую маркировку.

Такая посуда выдерживает воздействие микроволн, а еду в ней можно хранить в течение двух суток в холодильнике, не более.
  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 1)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • Почему нельзя мешать горячую еду пластиковой лопаткой?
  • Удивительная посуда, которая вот-вот оживет!
  • Позитивная посуда (подборка 54 фото)
  • Какие кухонные принадлежности нельзя мыть в посудомоечной машине
  • Самый простой и дешёвый способ очистки эмалированной посуды
  •   
    -