Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Top.Mail.Ru
Правильное формирование растений томата
   3-06-2013, 18:52 | раздел: Информация, Разное, Сад и огород | посмотрело: 2473 чел. | добавил: sergei

  
  
Правильное формирование растений томата

Для дачников настала пора, когда посаженные помидорчики уже подросли
и пора формировать их стебель.
То есть пасынковать.
Информации об этом полно.
Но вся она довольно часто и много разница.
Как это сделать правильно доходчиво
и с картинками объяснила селекционно-семеноводческая фирма «Манул».


Правильное формирование растений томата

Формирование растений томата зависит от многих причин, но определяющим моментом является тип роста конкретного сорта. Все томаты подразделяют по этому признаку на супердетерминантные, детерминантные и индетерминантные.

Супердетерминантные томаты представлены наиболее слаборослыми растениями с низким заложением первого соцветия (над 7-8-м листом) и частым расположением соцветий (через один лист либо непосредственно друг за другом). После образования 3-х соцветий на побеге рост его, как правило, прекращается. Супердетерминантные сорта и гибриды являются наиболее скороспелыми среди томатов, но менее урожайными. Их используют для получения раннего урожая в весенних теплицах и укрытиях, для посадки в открытый грунт в средней полосе и в северо-западных регионах. Ультраскороспелые супердетерминантные томаты — главный резерв получения высокого раннего урожая до начала вспышки фитофтороза. Растения можно не пасынковать, но предлагаемые формировки позволяют получить более ранний урожай с высоким качеством плодов (см. схемы далее...).

Индетерминантные томаты обладают неограниченным ростом основного побега. Первое соцветие у них закладывается довольно высоко (после10-12 листа), последующие располагаются через три листа. К этой группе принадлежат, как правило, наиболее позднеспелые высокоурожайные сорта и гибриды. Поступление урожая у них равномерное и продолжается длительное время. Сорта и гибриды такого типа используют в пленочных и остекленных теплицах. В южных регионах возможно выращивание их в открытом грунте (см. схемы).

Детерминантные томаты занимают промежуточное положение между двумя названными. Сорта и гибриды такого типа роста появились в восьмидесятые годы прошлого столетия и, благодаря уникальным биологическим особенностям, быстро распространились, вытесняя старые сорта. Параллельно с селекцией были разработаны новые приемы агротехники, связанные с биологическими особенностями детерминантных томатов и направленные на получение максимального урожая.

Растения детерминантного типа роста характеризуются относительно низким заложением первого соцветия (над 8-9-м листом). Соцветия расположены через 1-2 листа, либо непосредственно друг за другом. Эти признаки отвечают за высокий ранний урожай. После образования на основном побеге 3-6 соцветий рост его ограничивается, но, в силу биологических особенностей, может быть продолжен за счет боковых побегов. Специальный прием формировки — перевод точки роста на боковой побег позволяет значительно удлинить период плодоношения, что дает возможность использовать гибриды такого типа роста также и в зимне-весеннем обороте для получения раннего урожая.

В динамике поступления урожая можно отметить некоторую цикличность: раннее плодоношение на основном побеге и, через небольшой промежуток времени, на боковых побегах, которые продолжают рост растения. Ограничивая рост растения основным побегом, мы искусственно сокращаем период плодоношения. Этот прием позволяет использовать детерминантные томаты в открытом грунте. Таким образом, применяя различные формировки, возможно расширить использование детерминантных сортов в различных регионах и культивационных сооружениях и открытом грунте (см. схемы).

Формировка растений томата зависит и от других факторов: климатических условий региона выращивания, типа культивационных сооружений и целей, которые преследует овощевод. Еще в начале прошлого века в опытах, проведенных на юге России, было установлено, что самый ранний и при этом самый малый урожай с одного растения был получен при его формировке в один стебель, а самый большой и при том самый поздний — вовсе без прищипки и пасынкования. Промежуточные варианты формировки давали промежуточные же результаты как по массе урожая, так и по срокам его поступления.

Следует помнить, что формировка должна быть увязана с густотой посадки. Имеет значение не просто число растений на единице площади, но и число стеблей. Чем меньше стеблей, тем больше густота посадки.


Правильное формирование растений томата

Правильное формирование растений томата

Правильное формирование растений томата

Правильное формирование растений томата
Правильное формирование растений томата





  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 2)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • Как помочь огурцам в холодное лето
  • Огурцы в теплице: от рассады до сбора урожая. Как правильно?
  • Как вырастить рассаду помидор на подоконнике в домашних условиях?
  • Правильное соседство овощей - залог богатого урожая. Секреты выращивания ов ...
  • Продлеваем лето. Как сделать так, чтобы огурцы и томаты дольше плодоносили
  •   
    -