Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Top.Mail.Ru
Итальянские десерты: Как их приготовить самостоятельно
   13-06-2018, 18:24 | раздел: Десерты, Детские рецепты, Праздничные блюда, Национальная кухня | посмотрело: 926 чел. | добавил: sergei

  
  
Итальянские десерты:Как их приготовить самостоятельно


Итальянские десерты: Как их приготовить самостоятельно

Что собой представляют итальянские десерты? Как их приготовить самостоятельно? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в статье. Италия является одной из прекраснейших и древнейших стран мира. Она дарит туристам изумительные ландшафты и мягкий климат, произведения величайших мастеров и превосходную итальянскую кухню.
Жители этой страны прославились далеко за ее пределами, как большие сладкоежки и гурманы. Как приготовить итальянские десерты собственноручно, выясним ниже.

Описание

Итальянские десерты заслуженно олицетворяют собой неизменно высокое качество и изысканность вкуса. Известно, что слово «десерт» произошло от французского слова «dessert» и обозначает "конец трапезы", который предназначен для получения исключительных вкусовых ощущений. Десерты чаще всего являются сладостями, но встречаются и отступления от правил. К примеру, десерты из сыра, орехов и фруктов. Иногда подают конфеты, в которых вместо сахара содержится перец, имбирь или иные пряности.

Привычка кушать сладкое после приема базовой пищи появилась лишь в 19 веке. До этого привлекательная привилегия доступна была лишь богачам. Так как изготовление сахара было слишком дорогим, то низшие слои населения сладости ели не всегда даже по праздникам. Сегодня ожидать торжество, чтобы побаловать своих близких и себя десертам, совсем не обязательно.

Шоколадная колбаса

Представляем вашему вниманию вкуснейший рецепт итальянского десерта «Шоколадная колбаса».

Итальянские десерты: Как их приготовить самостоятельно

ИНГРЕДИЕНТЫ:

один желток яичный; сахар – 100 г; одно яйцо; 100 г коровьего масла; 60 г фундука жареного; 100 г темного шоколада (не менее 70 % какао); 130 г сдобного печенья или подсушенного бисквита.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Сперва взбейте яйцо с желтком, понемногу добавляя сахар. Шоколад и коровье масло расплавьте на водяной бане. Измельчите фундук и бисквит, причем последний крупными кусками, а орехи – как можно мельче. Постоянно помешивая, введите в шоколадно-масляную массу яичную смесь, а затем бисквит и фундук. Охладите полученную массу и сформуйте колбаски. Заверните их в полиэтилен или пергамент и отправьте на 12 часов в холодильник. Если вы поторопитесь и все эти операции проделаете вечером, то к ароматному утреннему кофе на завтрак у вас будет аппетитный десерт.

Фруктовый лед

Фруктовый лед является холодным сицилийским десертом из фруктов.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

50 г пудры сахарной; 150 мл негазированной чистой воды; четыре лайма; 400 г земляники или клубники; 50 г ликера апельсинового; 100 мл текилы.

Итальянские десерты: Как их приготовить самостоятельно

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

На слабом огне разогрейте в кастрюле воду. Всыпьте сахар и постоянно помешивая дождитесь его растворения. Снимите с огня полученный сироп и охладите. Взбейте клубнику в блендере с соком из трех лаймов, отправьте в охлажденный сироп полученную смесь. Туда же влейте текилу и ликер, тщательно перемешайте. Полученную однородную смесь отправьте на три часа в морозилку. Оставшийся лайм порежьте на тоненькие дольки. Каждую дольку заверните в полиэтилен и заморозьте. Через три часа, чередуя, распределите по бокалам дольки лайма и замороженную смесь. Сверху украсьте фруктовый лед мятой или свежими ягодами.

Тирамису

Согласитесь, фото итальянского десерта тирамису завораживает! Нельзя объяснить, что это за яство и сравнивать его с чем-то иным. Ведь это и не пудинг, и не торт, и не суфле. Тирамису нельзя есть в качестве перекуса, на бегу. Это нежное и воздушное «нечто» к себе требует совершенно особого отношения.

По преданию, впервые блюдо было изготовлено в 17 веке. Как часто бывает в кулинарии, это произошло случайно. Как-то раз тосканский эрцгерцог де Медичи захотел погостить у соседей в Сиене. Его знали, как заядлого сладкоежку, поэтому местные кулинары проявили фантазию, чтобы порадовать знаменитого гостя. На десерт он изготовили новое блюдо и назвали его «суп герцога». Оно настолько понравилось де Медичи, что он увез к себе во Флоренцию его рецепт, откуда тот распространился по всей Италии. В соответствии с более правдивой версией, тирамису появился благодаря тому, что итальянцам нравилось макать засохшее печенье в кофе. А позднее в рецепт стали добавлять крем-сыр и ликер.

Первое письменное упоминание о тирамису было обнаружено в статье Джузеппе ди Клементи в 1971 году. Этот рецепт также был найден в итальянской книге 1983 года, автором которой является шеф-повар, трудившийся в Центральной Европе в послевоенное время. В переводе с итальянского «tira mi su» означает «вознеси меня». Многие версии сходятся к тому, что такое наименование десерт получил ввиду приподнятого эмоционального состояния, которое наступает после его употребления. Тирамису действительно владеет бодрящим эффектом, так как в нем сочетаются шоколад и кофе.
Сегодня этот десерт часто можно встретить на прилавках магазинов. Но, не нужно себя обманывать – эти варианты очень далеки от оригинала. Если вы в дорогом ресторане заказали тирамису, а вам подали порцию на тарелке, аккуратно отрезанную, это тоже не классический вариант. Ведь истинный тирамису является очень мягким, холодным и влажным десертом. Его основа – бисквитное печенье савоярди, хорошо пропитанное кофе. В идеале для десерта берут натуральный кофе эспрессо. И ни в коем случае не растворимый.
В качестве прослойки применяется маскарпоне (итальянский крем-сыр), который создают из сливок 40 %.
Тирамису в классическом варианте посыпают порошком какао, а лимонный и клубничный десерт – сахарной пудрой.

Классический тирамису

Рассмотрим подробнее рецепт итальянского многослойного десерта тирамису.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

три белка куриного яйца; 100 г пудры сахарной; 450 г свежего эспрессо; четыре желтка куриного яйца; порошок какао (для декора); 300 г савоярди.

Итальянские десерты: Как их приготовить самостоятельно

Выше вы можете увидеть фото итальянского десерта.

Рецепт тирамису довольно прост и предполагает выполнение таких шагов.

Итальянские десерты: Как их приготовить самостоятельно

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Сперва сделайте эспрессо. Если у вас нет кофемашины, сварите кофе в турке или капельной кофеварке. Затем взбейте белки в густую пену, понемногу добавляя сахарную пудру. Взбейте в отдельной посуде желтки, введите туда маскарпоне. После этого очень осторожно соедините желтки и сыр с белками, чтобы пена не опала. Полученным кремом смажьте дно миски. Савоярди хорошенько с двух сторон вымочите в кофе и выложите аккуратно на крем. Следите за тем, чтобы они оставались целыми. Крем должен быть таким густым, чтобы печенье не плавало, а лежало на нем. Повторите процедуру. Выложите слой крема и слой печенья, пропитанного кофе. Сверху выложите завершающий слой крема и присыпьте все порошком какао. Отправьте миску с содержимым на 5 часов в холодильник.

Клубничный тирамису

Названия итальянских десертов довольно необычны. И все же, попробовав какой-либо из них, вы навсегда запомните, как он называется, и захотите отведать его снова. Кофейный классический тирамису является вполне гармоничным и сбалансированным по вкусу блюдом. Однако, кондитеры обнаружили, что с воздушным савоярди и нежным маскарпоне великолепно сочетаются ягоды и фрукты, к примеру, ароматная сочная клубника. Да и сами итальянцы очень часто стали отдавать предпочтение фруктовым и ягодным версиям тирамису – клубничному и лимонному. Главным его отличием является отсутствие в рецепте кофе и какао - они заменены на фруктово-коньячный ликер и фрукты (ягоды).

ИНГРЕДИЕНТЫ:

клубнику – 400 г; савоярди – 260 г; четыре яйца; полкило маскарпоне; 90 г пудры сахарной или сахара; 30 г коньячного ликера Grand Marnier (или любого другого).

Итальянские десерты: Как их приготовить самостоятельно

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Взбейте блендером 350 г ягод с ½ частью сахара в однородную массу и соедините ее с Grand Marnier. Приготовьте крем из яиц и сыра. Порядок действий можно посмотреть в предыдущем рецепте классического тирамису. Далее покройте дно большой миски частью крема. Обмакните савоярди с обеих сторон в смесь ликера и клубники, а затем быстро выложите на крем, располагая их плотно друг к другу. Полученный слой сбрызните клубничным шейком и повторите процедуру: снова выложите крем, а затем – пропитанное печенье. Сверху еще раз покройте печенье оставшимся кремом. Оставшуюся клубнику порежьте на дольки и украсьте ими десерт. Отправьте миску на 4 часа в холодное место. Перед подачей посыпьте блюдо сахарной пудрой.

Савоярди

Классические савоярди за пределами Италии приобрести достаточно сложно. Предлагаем вам испечь это печенье самостоятельно.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

90 г муки; 100 г сахара; щепоть соли; три яйца; пудра сахарная (для обсыпки).

Итальянские десерты: Как их приготовить самостоятельно

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Заранее охладите яйца и отделите от желтков белки. Взбейте желтки с 2/3 сахара, добавьте соль и понемногу введите муку. Отдельно в густую пену взбейте белки с оставшимся сахаром и аккуратно перемешайте с желтками, не давая опасть пене. Полученную массу поместите в кондитерский мешок, и выдавливайте полоски по 10 см на противень, застеленный пергаментом или силиконовым ковриком для выпечки. Печенье, подготовленное к выпечке, посыпьте пудрой и отставьте на 10 минут. В это время разогрейте духовку до 180 °С. Еще раз посыпьте печенье пудрой и отправьте в духовой шкаф. Изделия будут готовы тогда, когда приобретут бежевый оттенок. Готовое печенье охладите в открытой духовке. Если вы купили некачественную муку и тесто расплывается, добавьте 1,5 ст. л. крахмала.

Сабайон

Это аппетитное блюдо считается известнейшим итальянским десертом. Оно одновременно является и напитком, и соусом, и пропиткой для тортов. Все зависит от плотности.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

100 г сахара; 100 мл марсалы (сицилийского десертного вина); четыре желтка куриного яйца

Итальянские десерты: Как их приготовить самостоятельно

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

В большую кастрюлю наберите воды и поставьте ее на огонь. Это будет ваша паровая баня. Далее соедините с сахаром желтки и взбейте все в пену. Не прекращая взбивание, маленькими порциями тонкой струйкой влейте марсалу. Посуду с полученной смесью, продолжая взбивать, поставьте на паровую баню. Следите за тем, чтобы ни желтковая смесь, ни вода не закипели. Как только сабайон достигнет необходимой консистенции (загустеет), снимите его с бани, затем непрерывно размешивайте до тех пор, пока масса немного не охладится. Готовый сабайон выложите в креманки и украсьте ягодами. Этот десерт можно подавать к столу, как в охлажденном, так и в горячем виде.

Летний сабайон

Сабайон великолепно сочетается с яблоками. Для этого нужно соединить соус, приготовленных по классическому рецепту, со взбитыми сливками и залить получившейся массой кусочки яблок. Сверху посыпьте яство покрошенным миндалем. Можно также обжарить яблочные дольки с сахаром и выложить их в форму, залить соусом и запекать 7 минут до румяной корочки. В идеале - просто подержите десерт около 3 минут под грилем. На основе этого исключительного крем-соуса можно создать весьма обширный ассортимент кондитерских шедевров. В этом вас может ограничить лишь ваша фантазия.

Панна котта

Наименование этого итальянского десерта созвучно с обращением к девушке. Однако в переводе с итальянского «panna cotta» обозначает «сливки вареные». Родиной этого десерта является Пьемонт. Часто его подают с соусами, к примеру, шоколадным или карамельным, или ягодами.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

150 г сахарной пудры или сахара; 125 г молока; 400 г свежих сливок 40 %; 6 г желатина листового; ягоды (клубника, малина).

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Замочите в воде желатин, а когда он разбухнет, отожмите. Смешайте молоко и сливки, доведите на слабом огне до кипения, понемногу добавляя сахар. Когда сахар растворится, добавьте отжатый желатин и хорошенько перемешайте. Разлейте получившуюся смесь по формам и отправьте на 12 часов в холодильник. Измельчите в блендере ягоды (можно добавить немного сахара). Полученным шейком полейте охлажденную смесь перед подачей на стол. Если вы приготовили густой десерт и планируете подавать его на тарелке, то погрузите формочки на пару секунд в кипяток. После, переверните на тарелку формочку. Панна котта съедается весьма быстро. Поэтому ее стоит готовить сразу в большом количестве.

Карамельный соус


Предлагаем вам изучить рецепт карамельного соуса, который можно применять в сочетании с классическим рецептом панна котты.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

50 г сахара; 3 ст. л. чистой воды.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Смешайте с водой сахар и доведите смесь до кипения, постоянно помешивая. Когда сахар растворится полностью, а смесь потемнеет, вылейте соус на дно формочек перед добавлением панна котты. Когда десерт остынет, переверните формы на тарелку. В итоге соус окажется сверху. Если сделать жидкий соус, то им можно будет полить панна котту прямо в креманке.

Джелато

Среди путешественников, итальянское мороженое джелато считается лучшим на планете.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

100 г сахара; три желтка; 200 мл молока 3,5 %; 10 г сахара ванильного или 1 ч. л. экстракта ванильного; 200 мл сливок 33 %.

Итальянские десерты: Как их приготовить самостоятельно

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Соедините в кастрюле сливки и молоко, добавьте половину обычного сахара и ванильный, размешайте. Поставьте на слабый огонь, доведите почти до кипения (до появления первых пузырьков). Не кипятите! Снимите с плиты и охладите. Соедините желтки со второй половиной сахара. Полученную смесь взбейте в течение 2 минут блендером до растворения сахара. Сладкие желтки влейте в охлажденную сливочно-молочную массу и еще раз взбейте. Поставьте посуду со смесью на водяную баню. Нагрейте на слабом огне, постоянно размешивая венчиком. Масса должна чуть-чуть загустеть. На это уйдет около 12 минут. Не допускайте закипания крема! Когда смесь станет густой, поместите посуду в прохладную воду. Когда будущий джелато остынет, перелейте его в форму и отправьте на 7 часов в морозилку. Через пару часов достаньте мороженое и перемешайте. Затем, хорошо размешивайте десерт каждые полчаса ложкой или лопаткой. Через 6 часов (зависит от мощности вашей морозилки) у вас получится нежное, мягкое, домашнее сливочное мороженое.

Этот вкуснейший десерт можно подать с расплавленным шоколадом.

Faretti

Итальянские десерты: Как их приготовить самостоятельно

сли есть желание полакомиться итальянским десертом, но на готовку нет времени, то есть выход - Faretti. Что это такое? Это шикарные десерты из Италии, представляющие собой бисквитные пирожные и торты с фруктово-ягодными и кремовыми начинками. Итальянские десерты Faretti – это красиво, доступно, вкусно и удобно. Известно, что компания «Феретти Рус» была создана в России в 2009 году. Ее первая производственная площадка была открыта в Свердловской области. Специалисты взяли за основу оригинальные рецепты мастеров-кондитеров Италии и совместили их со своими инновационными разработками. В итоге они выпустили на рынок России серию итальянских десертов с губчатым бисквитом. В них воедино слились европейское изящество, страстный итальянский темперамент, русская эмоциональность, а главное, вера в мечту – то есть все то, что в любой точке мира понятно без слов.

Приятного аппетита!
  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 2)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • Новогодний десерт:Тирамису с малиной. (Фоторецепт)
  • Кофейные конфеты "Тирамису" с маскарпоне 
  • Кофейные конфеты "Тирамису" с маскарпоне  (Фоторецепт)
  • Как приготовить тирамису в домашних условиях
  • Как приготовить самый вкусный десерт «тирамису»
  •   
    -