Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Top.Mail.Ru
Советы сладкоежкам: что нужно для того, чтобы вкусные фрукты и ягоды запасти на зиму
   18-08-2020, 18:57 | раздел: Десерты, Советы хозяйке | посмотрело: 455 чел. | добавил: sergei

  
  
Советы сладкоежкам: что нужно для того, чтобы вкусные фрукты и ягоды запасти на зиму


Советы сладкоежкам: что нужно для того, чтобы вкусные фрукты и ягоды запасти на зиму

На дворе август — чудесное время ягод и фруктов, когда так и хочется впитать в себя все краски и запахи лета и продлить это волшебное ощущение, чтобы возвращаться к нему в серые зимние дни. В холодное время года жизнь сделают слаще приготовленные летом запасы варенья и сушеные или замороженные фрукты и ягоды. Что нужно для того, чтобы сохранить эти дары природы до следующей весны.

Тайна идеального варенья

Сколько хозяек — столько рецептов варенья, секретов и советов для получения идеального результата. На любой кухне основой прекрасного варенья должны быть ароматные, сочные и спелые ингредиенты.

Важно помнить, что необходимо использовать ровно столько сахара, сколько указано в рецепте. Если сахара будет слишком много, то варенье будет приторно сладким, если слишком мало — то может случиться так, что варенье не простоит всю зиму, потому что или крышка "взорвется", или в банке начнется процесс ферментации.

Однако для приготовления идеального варенья важны не только составляющие, но и сам процесс приготовления. Существенное значение имеет посуда, в которой варится варенье.

Некоторые ягоды могут оставлять на посуде трудно отчищаемые пятна, поэтому не у одной хозяйки в кладовке хранится особая посуда для заготовок, и нередко это — видавшие виды кастрюли из алюминия или меди, которые не жалко испачкать. Это не очень полезно для здоровья. Ионы меди разрушают полезный витамин С, который находится в ягодах, и остаются только ягоды с сахаром. А кастрюлям из алюминия на современной кухне вообще нечего делать, потому что находящаяся в ягодах и фруктах кислота растворяет слой оксида, который покрывает стенки кастрюли, и такое варенье "обогащается" молекулами алюминия.


Самой подходящей для приготовления варенья является посуда из нержавеющей стали или эмалированная посуда. Если жаль дна любимой кастрюли, которое покроется пятнами от ягод, стоит вложить средства в приобретение отдельной "кастрюли для заготовок" — она будет служить долгие годы, не будет впитывать ароматы других продуктов и доставит лакомкам много радости.

Также в хозяйстве пригодится удобная поварешка, которой можно будет разливать готовое варенье по банкам.

Нагревание и закрытие

Чтобы в самый разгар зимы не пришлось пережить неприятный сюрприз, найдя в банке вместо ожидаемого запаха лета слой плесени или несъедобную прокисшую массу, важно правильно подготовить и закрыть банки. Поэтому перед тем, как заполнять банки свежим вареньем, их обязательно нужно хорошо прогреть. Способы бывают разные, но одним из наиболее популярных и эффективных остается стерилизация банок путем их варки.

Банки необходимо тщательно вымыть, потом положить в большую кастрюлю, дно которой покрыто мягким полотенцем или несколькими слоями марли, чтобы, подпрыгивая в кипящей воде, банки не бились о дно кастрюли. Затем их нужно залить горячей водой, вскипятить воду и прогревать примерно 10–15 минут. Когда банки будут вынуты из кастрюли и обсохнут на чистом полотенце, их можно заполнять свежим вареньем. Точно так же обрабатывают и металлические крышки для банок. Закручивающиеся крышки следует плотно закрутить, а правильно закручивать крышки без резьбы нужно приноровиться, и тут никак не обойтись без надежного инструмента для закрутки.


Точно так же необходимо следить и за тем, чтобы металлические крышки без резьбы не были деформированы, и чтобы резиновые прокладки хорошо прилегали. Если крышка повреждена или прокладка потеряла форму — лучше приобрести новые крышки. На этом, пожалуй, все. Банки можно поставить в прохладное место, где они будут ждать своего звездного часа, радуя зимой летними ароматами.

Альтернатива — мороженые или сушеные ягоды

Если негде хранить банки, или в питании отдаете предпочтение продуктам без добавления сахара, самыми приемлемыми методами сохранения даров лета на зиму являются заморозка и сушка.

Чистые, сухие, неповрежденные ягоды и кусочки фруктов, которые в специальных коробочках или мешочках кладут в морозилку, зимой становятся настоящей витаминной бомбой, потому что сохраняют большую часть ценных витаминов, которые теряются в процессе термической обработки. На многих кухнях кроме холодильника, где хранятся продукты для ежедневного потребления, есть и морозильная камера для длительного хранения различных продуктов.

В свою очередь, сушеные фрукты и ягоды, которые можно приготовить как в духовке, так и с помощью электрического дегидратора, станут вкусным десертом или отличным перекусом между приемами пищи. Устройства для сушки фруктов доступны в широком ассортименте; принцип их работы заключается в выпаривании лишней жидкости при низкой температуре приблизительно в течение 12–48 часов, в зависимости от вида фруктов или ягод. Главное — не пересушить продукты, чтобы они не потеряли аромат и питательные вещества. Приготовленные таким образом сухофрукты можно долгое время хранить в прохладном месте, во влагонепроницаемой упаковке.
  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 5)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • Быстрое варенье из смородины (подойдет и для других ягод)
  • Сладкая жизнь: как, когда и сколько
  • Несколько полезных советов при приготовлении заготовок на зиму
  • Пять секретов самого вкусного клубничного варенья
  • Какие выбирать крышки для заготовок на зиму и как их правильно закатывать?
  •   
    -