Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Top.Mail.Ru
Как испечь дома ароматный цельнозерновой хлеб
   6-08-2018, 18:00 | раздел: Выпечка, Советы хозяйке | посмотрело: 777 чел. | добавил: sergei

  
  
Как испечь дома ароматный цельнозерновой хлеб


Как испечь дома ароматный цельнозерновой хлеб

Одним из дорогих видов хлеба, на полках магазина является цельнозерновой хлеб. Изготавливается он из специальной муки, которая представлена в более грубом помоле, что доставляет некоторых проблем при изготовлении, для придания хлебу воздушности и мягкости. Изготовить данное изделие можно и самому, если найти подходящие продукты для изготовления, а вернее главный компонент – цельнозерновую муку высокого качества. По стоимости она превосходит обычную пшеничную высшего сорта раз в десять. Как испечь цельнозерновой хлеб дома, разберем в данном иллюстрированном рецепте. В результате вы получите ароматный, пористый домашний хлеб из цельнозерновых культур.

1.В одной порции пшеничной закваски около 50 грамм, это нужное количество для приготовления закваски используемой цельнозерновую муку. Для приготовления такой опары, добавляем в готовую пшеничную закваску 50 грамм теплой воды и такое же количество цельнозерновой муки и даем настояться и подняться.

Как испечь дома ароматный цельнозерновой хлеб

2.Из полученной порции опары и будем готовить наш хлеб.

3.Для этого все ингредиенты смешиваем воедино, исключая яичный белок и овсяные хлопья, они будут участвовать в завершительном процессе приготовления. Смесь пока особо не вымешиваем, оставляем на полчаса.

Как испечь дома ароматный цельнозерновой хлеб

4.Затем руками вымешиваем тесто не менее 20 минут, оно должно получится достаточно эластичным. Если консистенция теста, Вас не устраивает на свое усмотрение подсыпайте муки или подливайте немного воды, чтобы оно стало мягким и хорошо отходило от рук.

5.Хлеб благодаря муке и составляющим будет иметь небольшую кислинку в готовом виде, если Вы не любите данный привкус, добавьте немного в тесто – соды.

6.Формируем хлеб желаемой формы и оставляем на 120 минут для увеличения в объеме примерно в два раза. По истечению времени обсыпаем хлеб овсяными хлопьями.

Как испечь дома ароматный цельнозерновой хлеб

Духовка разогревается до 230 С и выпекается данный хлеб в паровом режиме, затем 30 минут при сниженной температуре до 200 С.Готовое изделие заворачивается в полотенце и отправляется остывать.

Приятного аппетита.

  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 1)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • Ароматный домашний хлеб с чесночным вкусом в духовке
  • Самый полезный хлеб
  • Хлеб с сыром и чесноком
  • Как приготовитьвкусный, ароматный хлеб с чесноком и зеленью в мультиварке.( ...
  • Вкусно и полезно: как дома испечь банановый хлеб с орехами и сухофруктами
  •   
    -