Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31




Top.Mail.Ru
Не сесть ли нам на мандариновую диету?
   15-01-2022, 07:55 | раздел: Выпечка, Разное, Лечебная кулинария | посмотрело: 387 чел. | добавил: sergei

  
  
Не сесть ли нам на мандариновую диету?


Не сесть ли нам на мандариновую диету?

Прошли времена, когда мы стояли в очередях за ярко-оранжевыми мандаринами. Купить их считалось удачей. Сейчас выбор гораздо больше, но неизменным остается одно – зимой мандарины есть нужно просто обязательно. Они дарят нам ощущение счастья, возвращают в детство и заряжают витаминами. Хотя есть и нюансы.

Мандарины у большинства из нас ассоциируются с зимними праздниками. Смешанный аромат мандаринов, пастилы с подсохшей корочкой и шоколада для советского человека с детства родной. Ведь именно так собирали пакеты с подарками, которые нам не забыть и сейчас. Все о мандаринах рассказывает Ольга Сюткина на портале Гастроном.ру:

Смешно говорила об этом Фаина Раневская: "Не все любят Новый год. Вот, мандаринам он, похоже, не нравится». Привычка припасать эти золотистые плоды для новогодних подарков давняя. И если с советской историей мандаринов все более или менее понятно, то дореволюционная не всем очевидна. Но еще в начале XIX века торговцы на Невском проспекте в Санкт-Петербурге радовали публику посреди зимы заграничными цитрусовыми. По легенде, именно этот бизнес стал началом коммерческой карьеры Петра Елисеева – основателя известнейшей русской торговой династии.

Что такое мандарин

Мандарины - это вечнозеленые субтропические деревья и кустарники рода цитрусовых.

Родина мандаринов - Китай. Плоды круглые или слегка приплюснутые с двух сторон. Мякоть сочная, сладкая или кисло-сладкая, ароматная. Плоды содержат большое количество семян. А вот у его ближайшего родственника - клементина, - семена отсутствуют. Так что знайте - если купили фрукты с семечками - это мандарины.

Сколько калорий в одном мандарине

Средний мандарин весит 88 граммов. В одном таком фрукте - 47 килокалорий, 0,7 г белка, 0,3 г жира, 11,7 г углеводов, 1,6 г клетчатки, 599 МЕ витамина А, 0,1 мг витамина В6, 23,5 мг витамина С, 32,6 мг кальция, 14,1 мкг фолиевой кислоты, 146 мг калия, 10,6 мг магния.

Мандарин полезен полностью - как вкусная мякоть, так и белая часть, прожилки и корка.

Как и другие цитрусовые, мандарины богаты группой соединений, называемых флавоноидами, которые обладают антиоксидантными, антибактериальными и противораковыми свойствами. Флавоноиды также защищают организм от развития сердечных заболеваний. А содержатся эти полезные вещества в белых прожилках, от которых мы чаще всего избавляемся, когда чистим мандарин. Обратите на них особое внимание, именно они улучшают кровообращение, препятствуют образованию тромбов и «плохого» холестерина.

Дополнительные богатства мандарина - клетчатка, витамин В6 и калий. А главная ценность - витамин С, который укрепляет иммунную систему, а это, в свою очередь, помогает в борьбе с простудными заболеваниями и инфекциями.

Мандарины являются природными источниками фолиевой кислоты, она необходима беременным женщинам для правильного развития плода.

Сок цитрусовых, конечно, тоже полезен. Но используя лишь его, мы лишаем себя одной из немаловажных составляющих - клетчатки. А клетчатка нужна для бесперебойной работы пищеварительной системы. Поэтому лучше ешьте дольки мандарина.

Люди, которые любят мандарины, повышают свою умственную активность и уменьшают риск возникновения болезни Альцгеймера.

А еще мандарины помогут предотвратить такие заболевания, как диабет 2-го типа и инсульт.

Не сесть ли нам на мандариновую диету?

Мандарин полезен полностью - как вкусная мякоть, так и белая часть, прожилки и корка

Интересно, а одинаково ли полезны мандарины для женщин и мужчин?

Мандарины. Польза для женщин

О чем должна думать женщина, употребляя мандарины? Прежде всего, конечно, о красоте.

Мандарины обеспечат гладкую здоровую кожу - витамин С стимулирует образование коллагена и эластина. Замедлится старение, кожа станет менее тусклой. Поэтому, если хотите выглядеть моложе своего возраста, налегайте на мандарины.

Не менее важна для женщины и улыбка: витамин С убережет от такой проблемы, как гингивит - заболевании десен.

Витамин С поможет усвоению железа. А нехватка железа - это усталость, вялость, темные круги под глазами. Все это опять же сказывается на внешнем виде.

Каждая женщина хочет иметь красивые волосы. Чтобы они были блестящими, не были сухими и ломкими, чтобы раньше времени не появилась седина - мандарины вам в помощь!

Лишний вес - тоже проблема для многих женщин. Если вы хотите снизить массу тела и сесть на диету, мандарины — один из лучших вариантов. Этот фрукт содержит большое количество клетчатки. Кроме того, мандарины содержат витамины, которые препятствуют выработке кортизола — гормона, вызывающего стресс и стимулирующего накопление жира в организме.

Мандарины. Польза для мужчин

Я знаю мужчин, категорически не принимающих неизбежное, - с возрастом падает зрение. Для них носить очки - катастрофа! В Америке проводились исследования, установившие, что мандарины могут помочь мужчинам старше 60 лет предотвратить болезнь, называемую возрастной дегенерацией желтого пятна и снизить риск заболевания катарактой. Так что, мужчины, для остроты зрения - ешьте мандарины!

Исследования также выявили, что мужчины, потребляющие большое количество витамина С и калия, имели лучшую плотность костей. И с этой стороны мандарины — идеальный выбор.

Этот фрукт станет отличным другом для всех, кто любит заниматься спортом. Все тот же калий способствует росту и восстановлению мышц.

Итак, ясно, что мандарины должны входить в число ваших повседневных фруктов. Не забываем о том, что перегородки, прожилки и белая часть мандаринов тоже полезны. А еще они улучшают настроение!

Не сесть ли нам на мандариновую диету?

Мандарины полезны мужчинам в не меньшей степени, чем женщинам

Мандарины: противопоказания

Но неужели нет никаких противопоказаний.? И сколько вообще можно съесть в день мандаринов?

Здесь мнения расходятся. Одни ученые считают, что без каких-либо побочных явлений можно съесть 4-5 мандаринов в день. Другие уверены, что съесть можно сколько угодно, вреда не будет. Главное, чтобы не было противопоказаний - заболеваний желудочно-кишечного тракта и аллергической реакции.

Врачи не советуют есть мандарины на голодный желудок, и я с этим абсолютно согласна.

Мое наблюдение по поводу аллергии. Моя дочь, когда она была маленькая, получила аллергию на кожицу мандаринов. Чистить фрукты сама она совершенно не могла - ладошки начинали чесаться и покрывались сыпью. Съесть могла сколько угодно, но чистили фрукты для нее только мы.

Что же такого агрессивного в кожице мандаринов, что на нее так реагировали ладошки?

Польза и вред мандариновой корки

Кожура мандарина богата витаминами А и Е. Эти витамины необходимы для защиты глаз в любом возрасте. Детям они нужны при чрезмерном увлечении мобильным телефоном и телевизором, а людей постарше способны защитить от прогрессирующего с возрастом поражения сетчатки.

Бессонные ночи - частая проблема и, как следствие, - депрессия и тревога. За ними потянутся усталость, раздражение, снижение уровня энергии. Прежде чем переходить на лекарства, попробуйте на ночь выпить чай, заваренный на сушеных корках мандарина.

Корка мандарина может помочь вам вылечить кашель и вывести слизь из организма. Просто нужно заварить ее кипятком, смешать с медом и пить при простуде и кашле.

Эфирное масло кожицы мандарина используется для различных целей. Например, оно способно улучшить настроение. Для этого нужно разбавить масло мандарина оливковым и втереть в затылок. И обязательно понюхать!

Не сесть ли нам на мандариновую диету?

Эфирное масло кожицы мандарина способно улучшить настроение

Чтобы облегчить боль, мандариновое масло следует нанести на проблемные участки. Эфирное масло помогает и при заложенности носа.

Но именно эфирное масло корки мандарина является сильным раздражителем и аллергеном! Хотя с возрастом эта проблема у многих проходит.

Что такое мандариновая диета?

Некоторые советуют мандарины для похудения. Конечно, совсем на одних мандаринах сидеть не нужно, а вот включить их в разумное питание для разгрузки вполне можно.

Вот такая, к примеру, мандариновая диета на 3 дня:

Завтрак - чашечка кофе с небольшим количеством сахара или вовсе без него.

Через два часа - завтрак из 4 мандаринов и одного вареного вкрутую яйца.

Обед - 300 г квашеной (настоящей квашеной) капусты и отварной говядины или курицы.

На полдник - 4 мандарина и одно сваренное вкрутую куриное яйцо.

На ужин – квашеная капуста с отварным мясом.

Так питаться в течение 3 дней. Во время диеты можно пить простую воды и мандариновый сок.

Мандарины. Польза для детей

Витамины, иммунитет, здоровый цвет лица и отличное настроение - все это обеспечит солнечный фрукт. И главное, это отличная поддержка организма в зимний период.

Сколько мандаринов можно съесть детям?

Диетологи считают, что детям можно съедать не более 2 мандаринов в день.

Но до 3-летнего возраста лучше не давать целые дольки, а разрезать их на части. Это снизит риск того, что ребенок может подавиться.

Мандариновый пирог

Очень рекомендую вам сохранить рецепт этого пирога, он точно вам понравится. Рецепт максимально простой и легкий, но этот мандариновый пирог, один из самых удачных. Нежный и ароматный, весь процесс приготовления составляет не более 40 минут, а результат всегда превосходный. Отличный вариант для зимнего чаепития в кругу семьи или друзей.

Не сесть ли нам на мандариновую диету?

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Мандарины - 3-4 шт.

Яйца - 3 шт.

Мука - 150 г

Сахар - 1 стак. (емк. 250 г)

Разрыхлитель - 1 ч. л.

Соль - 1 щеп.

Сливочное масло - 20 г

Сахарная пудра - 2 ст. л.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Очистить и разобрать на дольки мандарины. Каждую дольку мандаринов разрезать на кусочки.

Яйца разделить на белки и желтки. Белки отправить в холодильник, а желтки взбить с половиной сахара до пышной массы.

Затем в белки добавить щепотку соли и взбить их до устойчивых пиков с оставшимся сахаром.

Аккуратно соединить белковую и желтковую массу, перемешивая снизу вверх.

В муку добавить разрыхлитель, перемешать и просеять частями в яичную смесь. Аккуратно перемешать и добавить мандарины.

Выложить тесто в форму для выпечки, предварительно смазанную сливочным маслом. Отправить в разогретую духовку на температуру 180 градусов примерно на 25-30 минут.

Готовый пирог посыпать сахарной пудрой.

Приятного аппетита!

  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 1)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • Диетологи рассказали, сколько мандаринов можно есть в день
  • Вкус праздника. Сколько мандаринов можно съесть и полезнее ли они апельсино ...
  • Как правильно выбирать мандарины, неизменный атрибут Нового года в России
  • Как правильно выбирать мандарины на праздники, чтобы было и вкусно, и сладк ...
  • Новогодний стол 2022: Мандариновый ликёр
  •   
    -