Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Top.Mail.Ru
Учёные выяснили, что консервант, который добавляется в хлеб опасен для здоровья
   1-05-2019, 15:41 | раздел: Выпечка, Лечебная кулинария, Новости кулинарии | посмотрело: 717 чел. | добавил: sergei

  
  
Учёные выяснили, что консервант, который добавляется в хлеб опасен для здоровья


Учёные выяснили, что консервант, который добавляется в хлеб опасен для здоровья

Слова о вреде хлеба фанаты здорового питания повторяют уже не первый раз, но теперь к ним присоединились врачи. Учёные из Школы общественного здравоохранения Гарвардского университета выяснили, что пропионат, который добавляется в хлеб в качестве консерванта, провоцирует повышение уровня гормонов, связанных с риском развития ожирения и диабета.

Действительно ли поедание хлеба опасно для здоровья, «МК» обсудил со специалистами. Фабричный хлеб так же богат консервантами, как любой другой продукт из магазина, объясняют специалисты. Пропионат — добавка, которая препятствует образованию плесени, однако она же, по мнению учёных, способствует развитию диабета и стремительному набору лишнего веса.

К такому выводу учёные из Гарварда пришли после того, как ежедневно вводили лабораторным мышам дозу пропионата, эквивалентную той, что поступает в организм человека с хлебом. «У лабораторных грызунов резко активизировалась симпатическая нервная система и, как следствие, повышался уровень гормонов, среди которых глюкагон и норадреналин, а также недавно открытый белок, связывающий жирные кислоты FABP4.

Эти гормоны способствовали тому, что клетки печени у мышей стали вырабатывать больше глюкозы, приводя к гипергликемии, которая является характерным признаком диабета», – цитируют СМИ статью в научном журнале Science Translational Medicine. Позднее эксперимент повторили на людях, и у них также был зафиксирован рост уровня гормонов, вызывающих метаболические нарушения: глюкагона, норадреналина и FABP4.

Однако российские специалисты не склонны разделять панические настроение своих зарубежных коллег. Как отметил в разговоре с корреспондентом «МК» пищевой химик-технолог Сергей Белков, содержание пропионата — отнюдь не самое вредное, что можно найти в батоне хлеба. – Если в хлебе и есть пропионат, то его мало. К тому же, человек — не мышь.

Это обычная добавка, которая так или иначе накапливается в организме любого человека. Путем таких экспериментов можно доказать что угодно. Пропионат используют везде, где есть риск брожения продукта. Лучше вспомнить о том, что хлеб — это мука и сахар, так что риск заработать ожирение может быть связан именно с этим, а не с каким-то консервантом.
  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 3)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • Ученые назвали продукт препятствующий набору веса
  • Частое употребление куриных яиц может серьезно навредить здоровью человека
  • Назван повседневный продукт для борьбы с ожирением
  • Какой выбрать хлеб, на дрожжах или на закваске
  • Новое средство для борьбы с ожирением изобрели учёные в США
  •   
    -