Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31




Top.Mail.Ru
Дары природы!Десерты,закуски,напитки и другие верные рецепты.
   3-09-2015, 19:26 | раздел: Салаты и закуски, Десерты, Напитки, Разное, Советы хозяйке, Сад и огород | посмотрело: 3829 чел. | добавил: sergei

  
  
Дары природы!Десерты,закуски,напитки и другие верные рецепты.

Наступила щедрая пора, когда то, о чем так страстно мечтаешь в авитаминозную стужу, накрывает тебя с головой.
И остается один вопрос: “Куда?!” Куда деть все эти дары природы, которыми завалила тебя дача – и окончательно добила свекровь?


Дары природы!Десерты,закуски,напитки и другие  верные рецепты.

Спокойствие, главное – спокойствие. Ниже вы найдете способы обеспечить себе счастливую, сыто-пьяную зиму,
не слишком сильно убившись при этом на ниве консервирования.

1. Яблочный мармелад

Дары природы!Десерты,закуски,напитки и другие  верные рецепты.

Отличная штука для тех, кто испытал на себе нашествие разумных яблок, которые решили завоевать планету – и начали с тебя. На выходе объем продукта уменьшается очень существенно, а вкус – совсем наоборот! Итак, яблоки режем на кусочки и загружаем в форму, подходящую для микроволновки. Доливаем водички (из расчета стакан на кило) – и пусть себе полчасика помикроволнуются. Перетираем – и назад в печку еще минут на 10, пусть жидкость выйдет. На этом этапе можно добавляем сахар (в зависимости от сладости яблок). Теперь осталось высушить эту массу, разложив на солнышке, и нарезать кубиками, а потом посыпать сахарной пудрой. Дети тут же растащили натуральную вкусность, забыв о конфетах? Пора загружать новую партию!

2. Яблочно-имбирный джем

Дары природы!Десерты,закуски,напитки и другие  верные рецепты.

На два кило яблочного сырья потребуется лимон, кило сахара (если сорт сладкий – то и меньше), корешок имбиря и несколько гвоздичин. Яблочки крупно режем, сбрызгиваем лимонным соком, укладываем в кастрюлю, заливаем водой и колбасим на довольно сильном огне, пока не размягчатся как следует. Теперь сливаем лишнюю водичку и превращаем нашу вареную массу в пюре. Добавляем сахар – и опять на огонь, уже послабее. А пока одной рукой не забываем помешивать, другой натираем имбирь. Как яблочная масса закипит – добавляем к ней специи и готовим еще минут 10. Гвоздичины вытаскиваем, чтобы не лезли потом на зуб – и по банкам. Скоро устроим джем-сейшен!

3. Сидр

Дары природы!Десерты,закуски,напитки и другие  верные рецепты.

Идеальное соотношение, которое рекомендуют опытные сидроделы: 40% горьковатых яблок, 40% сладких и 20% кислых. Но можно варьировать и экспериментировать! Сырье мелко режем и пропускаем через мясорубку. Раскладываем яблочную массу по банкам, добавив сахар (грамм 150 на кило), завязав сверху марлей. Через пару дней содержимое расслоится на сок и мякоть. Отцеживаем-отжимаем, добавляем еще примерно столько же сахара, закрываем – и пусть уже бродит пару недель. Когда набродится, разливаем по бутылкам и хорошо укупориваем. Чтобы не выпили недруги раньше времени!

4. Моченые медовые яблоки

Дары природы!Десерты,закуски,напитки и другие  верные рецепты.

Кроме собственно яблок и воды, нам понадобятся надерганные на даче листики – с вишни и смородины, а также мята. А еще – мед, ржаная мука, немного соли. В большую кастрюлю выкладываем слои: смородиновые листья – два слоя яблок, вишневые – опять два слоя яблок, мята – еще слой яблок. Сверху заваливаем еще слоями листьев-веточек, накрываем деревянным кругом и придавливаем чем-нибудь потяжелее. Подогреваем воду, растворяем в ней мед-муку-соль (на 100 литров – грамм 300 меда, грамм 200 муки и грамм 150 соли) – и этот раствор заливаем к яблокам. Гнет должен постоянно находиться под водой. Месяца через полтора образуется божественная закусь!

5. Сливовое повидло

Дары природы!Десерты,закуски,напитки и другие  верные рецепты.

Если у тебя уродились сливы – это не значит, что пора сливаться! Это значит, что зима будет вкусной. Для этого спелые и переспелые сливы превращаем в пюре – и в большой таз или кастрюлю, на медленный огонь. Увариваем, постоянно помешивая, через некоторое время добавляем туда сахара (примерно вдвое меньше, чем имеется фруктовой массы) – и продолжаем, пока как следует не загустеет. Теперь разливаем по стерилизованным банкам – и или сразу закатываем, или какое-то время держим под марлечкой, пока сверху не появится корочкой. После этого можно хранить повидло и без закатывания, под перевязанной пергаментной “крышкой”.

6. Сливовая пастила

Дары природы!Десерты,закуски,напитки и другие  верные рецепты.

На этот раз сливовое пюре на маленьком огне увариваем потихоньку, пока объем не уменьшится раза в два. Когда остынет – намазываем слоем в полтора-два сантиметра на противень, смазанный растительным маслом или выложенным пергаментом. И держим в духовке, разогретой до 70 градусов, пока масса не станет совсем плотненькой. Теперь ее можно скручивать в трубочки, резать ножиком и смаковать с чайком!

7. Сливовое вино

Дары природы!Десерты,закуски,напитки и другие  верные рецепты.

На десять кило слив понадобится примерно вдвое меньше сахара – и около литра воды. Сливы, разрезанные на половинки и освобожденные от косточек, закладываем в бутыли, добавляем воду и сахар – и пусть стоят в тепле под марлевыми повязочками дня 3-4. Как забродит – закрываем покупным водяным затвором или просто резиновой перчаткой. После этого за 20-30 дней забродит уже окончательно и бесповоротно. Теперь фильтруем-отжимаем, разливаем по бутылкам, плотно закупориваем – и в темное прохладное место. Главное – не открывать посторонним, где находится это заветное место!

8. Варенье из кабачков с имбирем и лимоном

Дары природы!Десерты,закуски,напитки и другие  верные рецепты.

Нашествие кабачков – не меньшее стихийное бедствие, чем нападение яблок и десант слив. Десяток вкусных способов их укрощения “Пикс” уже предлагал. Продолжают лезть, супостаты? Сейчас мы их отправим в кутузку банку! Итак, на кило кабачков берем примерно стограммовый кусочек имбиря, пару яблок, сок лимона, кило сахара и стакан воды. Кабачки освобождаем от семечек и трем на крупной терке, имбирь и яблоки – на мелкой. Из воды с третью лимонного сока и сахаром варим сироп – до растворения сахара. Кабачки с имбирем заливаем оставшимся соком и осторожненько подогреваем, чтобы не пригорело. Теперь заливаем сиропом и варим минут 45, как следует перемешивая. Когда кабачки приобретут нежную мягкость и прозрачность – значит, варенье уже готово! Можно закатывать – и мысленно подыскивать поводы поскорее открыть и продегустировать эту вкуснотищу.

9. Кабачки по-корейски

Дары природы!Десерты,закуски,напитки и другие  верные рецепты.

На пару кило кабачков берем пару свеколок, штуки 4 морковки, стакан сахара, пару ложек соли, по чайной ложке специй (кориандр, красный и черный перец), стакан растительного масла, полстакана уксуса и головку чеснока. Овощи режем как нравится (или крупно натираем), чеснок измельчаем и присоединяем к компании. Засыпаем специями, хорошо перемешиваем – и пусть постоит ночь. Теперь раскладываем по стерильным банкам, стерилизуем и закатываем. И грядущая зима сразу становится не так уж страшна!

10. Кабачки “почти грузди”

Дары природы!Десерты,закуски,напитки и другие  верные рецепты.

На три кило кабачков берем большую морковку, пучок укропа-петрушки, головку чеснока, пару ложек соли, грамм 150 сахара, стакана полтора растительного масла, стакан уксуса, ложечку черного молотого перца. Кабачки и морковку режем не слишком мелкими кубиками, туда же отправляем нарезанный чесночок и зелень. Засыпаем сахаром-солью-перцем, заливаем маслом-уксусом. Все это перемешиваем – и пусть постоит при комнатной температуре часика три. Раскладываем по стерильным банкам, заливаем получившимся маринадом и стерилизуем. А открыв однажды, восклицаем: “Ну чем не грузди?!” И тут же отвечаем: “Даже вкуснее!”

Приятного аппетита!

  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 2)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • Куда деть все дары природы, которыми завалила тебя дача.10 отличных рецепт ...
  • 10 рецептов быстро приготовить варенье на зиму
  • 10 легких способов, как приготовить варенье на зиму
  • Проверенные рецепты вкусного варенья.
  • 10 обалденных грибных блюд
  •   
    -