Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Top.Mail.Ru
Не только окрошка
   18-08-2023, 16:52 | раздел: Разное | посмотрело: 213 чел. | добавил: sergei

  
  
Не только окрошка


Не только окрошка

Холодные супы очень привычное блюдо нашей кухни. Несмотря на, казалось бы, суровый климат, - ничего подобного! Их любили и готовили повсеместно. Сегодня мы знаем только окрошку. Но не только ей можно порадовать себя в жару.

На самом деле в прошлом нашей кухни было немало таких блюд, о которых мы совсем позабыли. Тюря, щучина, ботвинья – только некоторые из этих названий.

Или, к примеру, свекольник. Историки и кулинары спорят, чье это изобретение. Как бы то ни было, практически все славянские народы готовят что-то подобное. На свекольном квасе или кисломолочном напитке – простокваше, кефире, сыворотке, просто кислом молоке с добавлением свеклы.

Национальных отличий немало. Например, суп таратор в Болгарии – готовится на простокваше или йогурте, заквашенном болгарской палочкой. Плюс огурец, укроп, чеснок и оливковое масло. Рецептов полно в интернете. Но – небольшой секрет, который может рассказать только настоящий болгарин: огурец нужно резать на маленькие кубики.

Не только окрошка

Наоборот, не резать, а мелко крошить и взбивать свой традиционный суп гаспачо советуют испанцы. И это не только дань кулинарной истории. Так суп лучше усваивается в жару. Помимо помидоров, огурцов и перцев в каждом регионе страны хозяйки добавляют свою вкусовую изюминку. К примеру, яблоко или апельсин.

Впрочем, не обязательно ехать так далеко. Даже наши южные соседи с удовольствием едят холодные супы. Взять, к примеру, Закавказье. В Азербайджане есть два холодных супа – довга (вареная) на мацуне и овдух (с колбасками, рубленой говядиной) на катыке. В Армении тоже есть своя окрошка, которую готовят на кисломолочном продукте – мацуне. Она называется мацнабрдош.

Общее у нее с нашей окрошкой: в составе армянского супа есть огурец, зелень петрушки, укропа, зеленый лук. Но есть и отличия: в русскую окрошку обычно кладут отварное или жареное мясо, колбасу, отварной картофель, редиску и отварные яйца. Ничего из перечисленного в мацнабрдош не идет. Исключение только редиска – она иногда в армянской окрошке присутствует. Зато туда идет зелень кинзы и мяты. Хотя иногда и используют для окрошки квас, приготовленный с мятой.

Не только окрошка

Ну, и наконец, если вам хочется экзотики, то это в Азию. Корейский суп кукси состоит из холодного бульона, тонкой пшеничная лапши, свежих овощей, обжаренного мяса — идеальный баланс острого, кислого и сладкого.

А вообще, холодные супы - это целый мир. Как географический, так и в плане самых разнообразных ингредиентов. К примеру, итальянский суп из винограда или американский холодный суп из кукурузы могут стать настоящими открытиями для любого незнакомого с ними человека.

  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 5)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • Как приготовить правильную окрошку и несколько ее разновидностей
  • Ботвинья,окрошка,тюря,свекольник и щучина. Что ели на Руси в жару
  • Топ-5: самые вкусные холодные супы
  • Время холодных супов: 6 рецептов окрошки на квасе и на кефире
  • Как приготовить окрошку
  •   
    -