Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Top.Mail.Ru
5 распространенных мифов о жирной пище, в которые пора перестать верить
   31-03-2023, 08:31 | раздел: Разное | посмотрело: 200 чел. | добавил: sergei

  
  
5 распространенных мифов о жирной пище, в которые пора перестать верить


5 распространенных мифов о жирной пище, в которые пора перестать верить

На первый взгляд жир — заклятый враг всех худеющих и стремящихся правильно питаться. Но все далеко не так однозначно. Вместе с врачом-гастроэнтерологом Сергеем Вяловым разберёмся в самых распространенных мифах о жирах.

Безжировая диета — решение всех проблем

Можно полностью отказаться от жира и хорошо себя чувствовать. Но жир организму тоже нужен: это не только источник калорий, но и стройматериал для органов и тканей, а также исходный материал для производства биологически активных веществ. Кроме того, жир является смыслом жизни и поводом для работы желчного пузыря. Поэтому жир есть нужно, но в меньшем количестве.

Жирное вредит печени, желчному пузырю и поджелудочной железе

Жирное не вредно, а полезно для поджелудочной железы, желчного пузыря и печени. Жир гонит желчь, чтобы она не застаивалась и не концентрировалась, чтобы не образовались камни. Жир тренирует поджелудочную железу, заставляя ее работать. Любой орган без работы атрофируется.

Жирный завтрак — табу диетологов

Жир особенно полезен по утрам. Поэтому во многих культурах принято завтракать обильно и жирно. Например, английский завтрак: масло, яйца, бекон, жирная молочка. А еще мудрые люди говорят, что завтрак нужно съесть самому, обедом поделиться с другом, а ужин вытряхнуть врагу за шиворот или размазать по физиономии. Подразумевается, что именно утром нужно съесть максимум. Все эти традиции и мудрости имеют под собой научную почву. Желчегонный завтрак выгоняет желчь, которая скопилась за ночь.

Регулярное употребление сала повышает уровень холестерина

Правда в том, что от диеты уровень холестерина в крови мало зависит. Если сало и вредно, то разве что для сердца и сосудов, но не для печени, желчного пузыря и поджелудочной. Для этих органов сало полезно, так как гоняет желчь и обеспечивает стабильную нагрузку, поддерживая систему пищеварения в тонусе. Сало ограничивают только тем, кто уже серьезно заболел, но здоровым людям его можно есть без зазрения совести в малых дозах.

Снизить уровень холестерина может только отказ от жирного

Если отказаться от жирного, то снизить уровень холестерина можно не более чем на 10–15%. Поэтому кардиологи уже плюнули и перестали назначать диету сердечникам, ведь добиться снижения холестерина таблетками быстрее и проще. Только 20–30% холестерина человек получает из еды, 70–80% образуется в печени.
  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 3)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • Жирное вредно!? Сало и холестерин.
  • Простые продукты, которые полезно есть для снижения уровня холестерина
  • 7 мифов о здоровом питании, в которые пора перестать верить
  • Чудесные кексы снижают уровень холестерина
  • 5 продуктов, от которых он растет, и еще 5, которые его снижают
  •   
    -