Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Top.Mail.Ru
Жирное вредно!? Сало и холестерин.
   24-02-2023, 11:18 | раздел: Разное | посмотрело: 270 чел. | добавил: sergei

  
  
Жирное вредно!? Сало и холестерин.


Жирное вредно!? Сало и холестерин.

Холестерин — это разновидность липидов. Липиды — это жиры. Кровь в основном состоит из воды. Жир и вода не смешиваются. Поэтому липиды переносятся в кровотоке внутри белковой оболочки. Они называются липопротеинами. По распространенному мнению, холестерин, а именно его высокий уровень, указывает на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (например, атеросклероза). Также, он может вызвать проблемы с желчными камнями.

Но с другой стороны холестерин необходим организму, чтобы оставаться здоровым. Но слишком много холестерина может вызвать проблемы. Он перемещается вместе с кровью по кровеносным сосудам. При высоком уровне холестерина в крови он может откладываться на стенках кровеносных сосудов. Это сужает сосуды. Также, это ограничивает кровоток. В такой ситуации у человека повышенный риск инфаркта или инсульта.

Тем не менее, людям, которые любой ценой хотят снизить уровень холестерина, следует помнить о том, что он является важным компонентом клеточных мембран, без которых в нашем организме не могут образовываться клетки. Холестерин также необходим, чтобы организм мог вырабатывать желчные кислоты, половые гормоны и витамин D. Мозг состоит преимущественно из жиров, включая холестерин, и примерно половина требуемого холестерина производится мозгом. Больше всего этот компонент вырабатывается печенью.

Холестерин помогает заживлению ран, таких как царапины и воспаленные кровеносные сосуды, защищает кожу от повреждений. Проще говоря, холестерин не может нарастать на стенках сосудов без наличия в организме воспаления, что в итоге вызывает сердечные заболевания и инсульт. Без воспаления холестерин свободно перемещается по телу, как это предусмотрено природой. Именно хроническое воспаление вызывает накопление холестерина. Следует также помнить, что не только любой холестерин опасен, а циркулирующий по крови окисленный, т. е. прогорклый. Ниже пойдет речь о растениях, веществах и методах, которые помогут оптимизировать уровень этого соединения.

Кусочек сала с чесноком на ржаном хлебе проходит через желудок и далее, опускается в двенадцатиперстную кишку (жиры перевариваются в ней).

Чтобы переварить наш кусочек сала, в двенадцатиперстную кишку из желчного пузыря поступает коктейль липаз под названием желчь. Печень производит его. И сало переваривается.

Однако после желчный пузырь пуст и печени надо сделать новую желчь! А с чего? Из желчных кислот, которые, в свою очередь, производятся печенью из холестерина.

Таким образом, кусочек сала уменьшает уровень холестерина в крови, придает чувство утоления голода и стимулирует иммунитет. Чем больше мы едим сала, тем больше мы тратим холестерина.

Кроме того, сало содержит множество арахидоновой кислоты, которая является частью клеточных мембран и основным ферментом сердечной мышцы и принимает участие в липидном (жировом) обмене.

Кислоты, содержащиеся в сале, обладают желчегонным эффектом и помогают образованию в печени "хорошего" холестерина и расщеплению "плохого" холестерина.

Также в сале содержится олеиновая монокислота, которая защищает клеточные стенки печени и почек от оксидов и предотвращает развитие атеросклероза.

К примеру, в Германии сало входит в диеты для пациентов с сердечными заболеваниями.

Но есть одна оговорка: речь идет не о копченом или вареном сале. Только о соленом сале с рынка.

Сало, кстати, не берет много соли, которая только придает вкусу. А с чесноком в нем много селена и кверцетина – дополнительная профилактика атеросклероза.

Кстати, сало содержит до 40% ненасыщенных жирных кислот, почти как красная рыба! А полиненасыщенные жирные кислоты – это ясный ум.

Контролируйте уровни холестерина

Общий холестерин — это холестерин ЛПНП и ЛПВП, а также другие жиры в кровотоке. Если у вас высокий общий уровень холестерина, то выполняйте следующие рекомендации, которые помогут вам понизить общий уровень холестерина:

Ешьте меньше нездоровой пищи

Ограничьте употребление насыщенных жиров и трансжиров. Диета с высоким содержанием таких жиров повышает уровень «плохого» холестерина. Недостаточно просто ограничить потребление продуктов, которые содержат холестерин. Трансжиры также называются частично гидрированным маслом. Сделайте выбор в пользу постных кусков мяса и молочных продуктов с низким содержанием жира. Употребляйте масла вместо твердых жиров. Ограничьте потребление хлебобулочных изделий, мясных полуфабрикатов и жареной пищи.

Ешьте примерно по 2 порции рыбы каждую неделю. Размер порции составляет около 3,5 унций (100 грамм). Хороший выбор — это лосось, сельдь, тунец, сардины или макрель. Не следует употреблять жареную рыбу. Большинство видов рыбы содержат жирные кислоты омега-3. Они помогают понизить общий уровень холестерина в крови. Жирные кислоты омега-3 понижают уровень триглицеридов — другой разновидности жиров в крови. Если вы беременны, планируете беременность или кормите грудью, посоветуйтесь с вашим врачом. Спросите, какую рыбу и сколько можно есть.

Ешьте больше цельнозерновых продуктов. Ешьте продукты, содержащие растворимую клетчатку (такие, как овсяные отруби). Они понижают общий уровень холестерина.

Занимайтесь спортом

Если вы раньше регулярно не занимались, начинайте выполнять физические упражнения постепенно. Поговорите со своим врачом, чтобы понять, какой план физических упражнений вам подходит лучше всего.

Выберите тот вид физической активности, который вам нравится. Ходите пешком, плавайте или катайтесь на велосипеде. Все это хорошие способы поддержания физической активности.

Начните с комфортного для вас уровня. Каждую неделю немного увеличивайте время и темп тренировок.

Делайте физические упражнения от умеренных до интенсивных в течение 30-40 минут, по крайней мере, 3-4 раза в неделю.

Помните: любая физическая активность лучше, чем отсутствие таковой.

Откажитесь от курения

Отказ от курения может улучшить уровень липидов в организме. Он также понизит риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта.

Управляйте вашим весом

Если у вас избыточный вес, ваш врач поможет вам похудеть. Он также поможет понизить индекс массы тела (ИМТ) до нормального или почти нормального уровня. Также могут помочь изменения в питании и увеличение физической активности.

Принимайте лекарства в соответствии с назначением

Многие люди принимают препараты, помогающие понизить уровни холестерина. Препараты для понижения уровней холестерина эффективны и безопасны. Но следует помнить о том, что лекарства не заменят физические упражнения и употребление здоровой и полезной пищи. Все вышеперечисленное работает в комплексе. Ваш лечащий врач может рассказать вам о необходимости использования препаратов для понижения уровней холестерина.

Употребляйте больше волокон!

Продукты, богатые волокнами, помогают уменьшить всасывание холестерина в кишечнике, они связывают излишки и помогают вывести его из организма. Следует помнить, что волокно является растительным грубым веществом, поэтому продукты животного происхождения (в том числе волокнистое и жесткое мясо) не содержат его. Лучше потреблять волокна сельдерея, капусты, яблок, бобовых, чечевицы, сушеных слив, гречки, цельнозернового ячменя и хлопьев овсянки. Однако с пшеничными отрубями и злаками не стоит переусердствовать, так как все чаще встречается непереносимость глютена и белка пшеницы, о котором люди могут не знать. Если Вы ощущаете чувство тяжести после потребления зерновых (включая пшеничные отруби), и кажется, что пищеварение замедляется, то можно предположить у Вас непереносимость этих продуктов.

Питайтесь богатой Омега-3 рыбой!

Жирные кислоты Омега-3 повышают уровень HDL и снижают риск окисления холестерина. Омега-3 действует как противовоспалительное вещество и способствует кровотоку. Лучшим источником таких кислот является жирная рыба, которая водится в холодных водах: сельдь, макрель, сардины и лосось. Омега-3 также можно получить из употребления в пищу масла из льна, конопли, тыквы и семян чиа.

Орехи и семена

В орехах и семенах очень много ценных масел, которые помогают уменьшить воспаления в организме и таким образом хорошо регулируют уровень холестерина. Эти здоровые и вкусные закуски содержат, помимо незаменимых жирных кислот, витамин Е, который не позволяет холестерину прогоркнуть и стать вредным для организма. Особенно рекомендуются грецкие орехи, богатые омегой-3 и волокнами, а также фисташки, миндаль и орехи кешью. Не ешьте соленые или засахаренные орехи, потому что они, к сожалению, не имеют никакого отношения к здоровой пище.

Пейте черный чай!

Жирное вредно!? Сало и холестерин.

Чай имеет свойство снижать уровень холестерина. Согласно исследованию, проведенному Министерством сельского хозяйства США, черный чай в течение 3 недель снизил уровень жиров в крови примерно на 10%. По результатам исследования было сделано заключение, что употребление черного чая помогает снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Зеленый чай богат антиоксидантами, которые холестерин от прогорклости. Зеленый чай также помогает «вымыть» лишние жиры из организма. Пейте напиток без сахара, чем еще больше поспособствуете очистке организма.

Авокадо содержит много минеральных веществ, витаминов и мононенасыщенных жирных кислот!

Жирное вредно!? Сало и холестерин.

Авокадо является отличным источником мононенасыщенных жиров, что помогает повысить уровень холестерина HDL, снижая LDL. Кроме того, авокадо содержит вещество, называемое бета-ситостерин, которое уменьшает количество усваиваемого из пищи холестерина.

Какао – божественное растение!

Какао является одним из самых насыщенных антиоксидантами растений в мире. Среди прочего, этот могучий плод также помогает повысить уровень HDL -холестерина. Исследование показало, что у людей, потреблявших какао-порошок в течение 12 недель, уровень HDL повысился на целых 24%. Лучше всего было бы потреблять измельченные свежие плоды какао. Если это невозможно, следует выбрать шоколад с высоким содержанием какао, в котором в три раза больше антиоксидантов по сравнению с молочным шоколадом, что предотвращает прилипание тромбоцитов друг к другу и засорение артерий.

Ешьте чеснок!

Жирное вредно!? Сало и холестерин.

Чеснок – это природный антибиотиком, который работает против вирусов и бактерий, уменьшает склеивание тромбоцитов и снижает артериальное давление. Этот чудодейственный продукт защищает кровеносные сосуды, препятствуя приклеиванию холестерина к стенкам артерий и, тем самым, предотвращает риск возникновения последующих отложений. Употребляйте как можно больше свежего чеснока, потому что именно в таком виде его действие имеет максимальный эффект.

Лютеин

Лютеинсодержащие продукты берегут Ваши глаза здоровыми, но помимо этого, ученые выяснили, что лютеин защищает стенки артерии от отложений холестерина, предотвращая их засорение и уменьшая риск инфаркта. Лютеином богаты темно-зеленые листовые культуры (шпинат, листья свеклы, лиственная капуста, брокколи, морковь и темные ягоды (черника, ежевика, малина, клубника).

Любое физическое движение полезно для тела!

Жирное вредно!? Сало и холестерин.

Движение и физическая активность способствуют повышению уровня кислорода в крови, улучшению кровообращения, снижению кислотности организма и уровня гормонов стресса, повышающих уровень холестерина. Все эти факторы, в свою очередь, приводят к снижению уровней холестерина и активации иммунной системы.

NO Stress!

Высокий уровень гормонов стресса провоцирует действие воспалительных веществ и в связи с этим повышается холестерин. Медитация, йога, хороший сон, приятная компания и хорошее расположение духа могут помочь снять стресс и снизить уровень холестерина в Вашем организме.
Среди всех пищевых добавок известность в качестве природного успокоительного получила Ашвагандха.

Холестерин и нормы

Общий холестерин: < 5 ммоль/л
LDL- или плохой холестерин: 1 ммоль/л
Триглицириды: < 2 ммоль/л
  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 5)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • Простые продукты, которые полезно есть для снижения уровня холестерина
  • Чудесные кексы снижают уровень холестерина
  • 5 продуктов, от которых он растет, и еще 5, которые его снижают
  • Любопытные факты о холестерине, о которых вы не подозреваете
  • 7 продуктов улучшающих работу сердца и кровообращения в условиях самоизоляц ...
  •   
    -