Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Top.Mail.Ru
Почему так трудно отказаться от вредной еды?
   20-10-2020, 17:59 | раздел: Разное | посмотрело: 386 чел. | добавил: sergei

  
  
Почему так трудно отказаться от вредной еды?


Почему так трудно отказаться от вредной еды?

Когда ночью непреодолимая сила выталкивает вас из кровати и буквально с закрытыми глазами ведет к холодильнику или шкафу, что вы там хватаете? Нет, не бутылочку обезжиренного кефира и не какой-нибудь низкокалорийный фруктовый батончик, а берете вы или кусок колбасы, или шоколадку, или плюшку.

Но не стоит корить себя утром, когда вы осознаете весь ужас ночного рейда на кухню. В том, что вас потянуло на жирное-сладкое-калорийное, виноваты не вы, виновата система оптимизации поиска пропитания, заложенная в вас. Это все ваша пространственная память, которая в ходе эволюции научилась искать кратчайший путь к самым калорийным (и вредным с сегодняшней точки зрения) продуктам.

В дикой природе именно так поступают все животные, ведь их задача — с минимальными затратами получить максимум калорий. Но ведь мы-то хорошо представляем себе, что полезно, а что — вредно, нам не нужно думать о каждодневном выживании, так неужели нас тоже ведет животный инстинкт?

Новое иследование, проведенное группой ученых из Вагенингенского университета в Нидерландах (их отчет опубликован в издании Scientific Reports), указывает на то, что в нас действительно встроена когнитивная система оптимизации поиска пищи с наименьшими затратами.

В ходе экспериментов участники должны были передвигаться по комнате-лабиринту, пробуя на запах и вкус 16 разных продуктов, сладких и соленых, с низким и высоким содержанием калорий.

Потом их просили воспроизвести маршрут, и вот тут выяснилось, что все они в среднем на 30% лучше запомнили дорогу к вредной еде.

Более того, когда им приходилось ориентироваться только по запаху, участники на удивление точно находили самые калорийные продукты.

Ученые объясняют это тем, что запах и память тесно связаны в нашем мозгу, и связь эта досталась нам еще в наследство от животных, хотя, конечно, человеческое обоняние куда слабее, чем у зверей, которым нужно упорно добывать пищу.

Не исключено, что человеческая память тоже формировалась под воздействием постоянной необходимости поиска пищи. И способность хорошо запоминать места, где можно отыскать высококалорийную пищу, давала огромные преимущества при выживании. Только вот то, что было спасением для наших дальних предков, охотников-собирателей, для нас обернулось настоящим проклятием.
  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 11)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • Почему так трудно отказаться от второго куска торта? Ученые нашли "нейроны ...
  • Инстинкт шашлыка
  • Несколько советов,как перестать наедаться на ночь
  • Миндаль избавляет от голодных спазмов
  • 4 продукта, способных улучшить память!
  •   
    -