Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31




Top.Mail.Ru
Названы пять вредных продуктов, которые могут казаться полезными
   24-08-2020, 19:37 | раздел: Разное, Новости кулинарии | посмотрело: 533 чел. | добавил: sergei

  
  
Названы пять вредных продуктов, которые могут казаться полезными


Названы пять вредных продуктов, которые могут казаться полезными

Протеиновые батончики, спортивные напитки с витаминами, йогурты и другие продукты могут казаться полезными, однако в действительности их влияние на организм является вредным, – об этом рассказала исполнительный директор НИЦ «Здоровое питание», диетолог Зинаида Медведева.

Изданию «Комсомольская правда» эксперт назвала пять вредных продуктов, которые могут казаться потребителям полезными. Один из таковых – это протеиновые батончики. Производя впечатление здорового, правильного перекуса, продукт в реальности содержит компоненты из разряда быстроусвояемых углеводов – ультраобработанные злаковые хлопья, заменители сахара. Их потребление способно резко повышать сахар в крови, что «расшатывает метаболическую систему», повышает риск предиабета и диабета.

Спортивные напитки с витаминами тоже входят в список вредных. Их состав отличается высоким уровнем фруктозы, усвоение которой способствует избыточному жироотложению, в том числе в печени. Также, заметила Медведевой, регулярное потребление фруктозы способствует развитию болезней кишечника, включая рак.

Йогурты, которые рекламируются производителями как полезный продукт с кусочками фруктов или ягод, на самом деле их практически не содержат. Вместо этого в них добавляются сладкие добавки, а также консервированное пюре, получающееся из высоко переработанного продукта, насыщенного сахаром, говорит диетолог. Такие йогурты лишь способствуют всплескам глюкозы в крови, вредным для организма своими последствиями.

Помимо того, врач предупредила об опасности красного мяса. Многим известно, какой вред таят в себе переработанные продукты – колбасы, сосиски, копчености. Их регулярное потребление ассоциируется с развитием колоректального рака, таково официальное мнение ВОЗ. Однако,, подчеркивает Медведева, «обыкновенное мясо, которое мы жарим или запекаем на огне, с точки зрения канцерогенности, вредно почти так же». По ее словам, мясо нужно есть не чаще одного раза в неделю.

Также продуктом, чей вред неочевиден на первый взгляд, эксперт назвала сливочное масло. Данный продукт полезен только при условии, что съедается в количестве не более 10 граммов в день. Регулярное превышение этой дозы чревато ростом уровня холестерина, ухудшающего работу сердечно сосудистой системы, повышающего риски инфаркта или инсульта.
  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 18)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • Названы самые полезные чипсы
  • Список из 9 популярных, потенциально вредных продуктов
  • 7 «полезных» продуктов требующие особой осторожности, которые могут причини ...
  • Названы продукты, от которых необходимо отказаться во время коронавируса
  • Больше выпитой воды не поможет сжечь жир
  •   
    -