Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31




Top.Mail.Ru
Заряжай мозги: 5 продуктов, улучшающих умственные способности
   7-02-2020, 11:15 | раздел: Разное, Новости кулинарии | посмотрело: 479 чел. | добавил: sergei

  
  
Заряжай мозги: 5 продуктов, улучшающих умственные способности


 Заряжай мозги: 5 продуктов, улучшающих умственные способности

Наш мозг — самый настоящий компьютер, которому требуется огромное количество энергии. Около 20% того, что вы съедаете, идет на растопку серого и белого вещества, несмотря на то, что его вес составляет всего лишь 2% от массы всего тела. Другими словами, мозг в десять раз прожорливее других органов. Но кроме пресловутой энергии (глюкозы) ему требуются особые питательные вещества, которые позволят вашему телокомандующему быть быстрым, смекалистым и все схватывать на лету. Ниже мы расскажем вам, какие продукты лучше всего зарядят и заставят этого привередливого умника выкладываться по полной.

Куркума

Куркума — специя, которая почти не имеет запаха и вкуса и используется в основном для окрашивания блюд болезненно-жизнерадостным желтым цветом. Исследователям удалось доказать, что красящее соединение в составе этой пряности — куркумин, обладает противораковыми, антиоксидантными, противовоспалительными и антибактериальными свойствами.

Самое важное в рамках нашей погони за сверхинтеллектом — куркумин увеличивает производство двух важных нейромедиаторов: серотонина и дофамина, которые отвечают за мотивацию, удовольствие и вознаграждение. Грубо говоря, большое количество серотонина и дофамина делает нас счастливыми, уверенными в себе и предприимчивыми. Также куркумин стимулирует приток крови к мозгу, питая и насыщая его кислородом, и за счет своих антиоксидантных свойств предотвращает воспаление и затормаживает старение.

Темный шоколад

Все остальные пункты в этом списке кажутся блеклыми в присутствии темного шоколада. Ну кто будет питать мозг куркумой, когда это можно сделать вкуснейшей шоколадкой? Но, к сожалению, у всех продуктов разные эффекты, поэтому, увы, одной шоколадкой не отделаешься.

Шоколад также увеличивает приток крови к мозгу, за счет чего способен улучшать память, внимание, сосредоточенность и скорость реакции. Он также делает вас счастливее, но, в отличие от куркумы, не за счет серотонина и дофамина, а поднимая уровень эндорфинов. Их действие не побуждающее, скорее расслабляющее, схожее с опиоидами, способствующее чувству удовлетворения и неги. Так что, наевшись шоколада, вы можете и не воспользоваться ни возросшей скоростью реакции, ни улучшенной памятью.

Кофе

Чтобы выдернуть себя из кресла, объевшись шоколада, скорее среагируйте и заварите себе чашку кофе. Кофеин является естественным неврологическим стимулятором, который не только дает вам энергию, но и блокирует аденозиновые рецепторы, мешая этому «плохому» нейромедиатору наполнять вас чувством усталости.

Кофе полон антиоксидантов, называемых полифенолами, которые защищают мозг от стресса и повреждений, снижают воспаление и позволяют ему оставаться в тонусе. В плюс к этому, кофе улучшает когнитивные функции — память, бдительность и способность к концентрации.

Семена льна

Семена льна настоящая кладовая питательных веществ. Они обеспечивают организм клетчаткой, белком, магнием и марганцем. Кроме того, данные семена — отличный источник полезных жиров.
Важно понимать, что мозг на 60% состоит из жиров. А входящие в состав льняного масла жирные кислоты — одни из важнейших элементов для построения его здоровых клеток. Они помогают сформировать защитное покрытие вокруг нейронов, увеличивая эффективность серого вещества и позволяя вашему интеллекту работать в полную силу.

Несколько исследований продемонстрировали благоприятное влияние семян льна на сердце. Они оказались способны значительно снизить кровяное давление, особенно у пациентов с его повышенным уровнем. Кроме этого, как семена льна, так и масло из них, снижают уровень холестерина. Одна унция (28 граммов) семян льна содержит 6388 мг ALA, превосходя ежедневное рекомендуемое количество.

Грецкие орехи

Недаром они похожи на мозг — природа явно оставила подсказку для тех, кто столкнулся с недостатком омега-3.

Помимо ненасыщенных жирных кислот, в числе которых и вышеназванная ДГК, грецкие орехи богаты антиоксидантами: фолиевой кислотой, магнием, калием и фосфором, которые подавляют воспалительные реакции в мозге. Вишенка на торте: нежданно-негаданно в них был обнаружен мелатонин — гормон сна. Горсть этих терпких стимуляторов интеллекта на ночь поможет вам быстрее заснуть и как следует выспаться, а хороший сон, как известно, залог ума и сообразительности.


  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 3)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • 5 лучших суперпродуктов, повышающих умственные способности
  • 7 продуктов улучшающих работу сердца и кровообращения в условиях самоизоляц ...
  • 10 фактов, почему льняные семена надо включить в свое меню.
  • Что нужно есть для ясности ума и крепкой памяти
  • Названы 10 жирных продуктов, которые есть полезно
  •   
    -