Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Top.Mail.Ru
Фарш - всему голова: Когда солить, как мешать и еще три вещи, которые вы должны знать о молотом мясе
   2-11-2019, 06:47 | раздел: Разное, Советы хозяйке | посмотрело: 11875 чел. | добавил: sergei

  
  
Фарш - всему голова: Когда солить, как мешать и еще три вещи, которые вы должны знать о молотом мясе


Фарш - всему голова: Когда солить, как мешать и еще три вещи, которые вы должны знать о молотом мясе

Фарш считается самым "удобным" мясным продуктом. Из него можно приготовить множество блюд: от котлет, фрикаделек до сытных соусов. Главное его преимущество – быстрое и лёгкое приготовление. Но всё же стоит знать несколько простых истин.

Самый вкусный фарш – свежий фарш

Не секрет, что любой продукт вкуснее и полезнее свежим. Если есть возможность сделать фарш на месте, в магазине, на рынке или дома – сделайте это. Во-первых, вы будете знать, что это за кусок мяса, во-вторых, будете уверены в его качестве.

Фарш имеет свойство темнеть

Свежее и качественное молотое мясо – ярко розового цвета, но в соприкосновении с воздухом оно может поменять цвет. Если фарш уже куплен, но его приготовление запланировано на завтра, не волнуйтесь о его качестве, если будете хранить его в холодильнике. Да, фарш может потемнеть или наоборот, стать ярче, но по всем правилам в холодильнике мясо можно хранить до двух дней.

Не мучайте фарш и котлетную массу

Секрет сочного и мягкого котлетного фарша скрывается в непродолжительности замешивания. Чтобы котлеты были вкусными и сочными, фарш, конечно, нужно смешать с другими ингредиентами (яйцом, тертой картошкой, приправами), но не нужно преувеличивать с замесом, в обратном случае котлеты будут просто жёсткими. Как только масса станет воздушной, она готова.

Выбирайте правильный момент для добавления соли

Соль в молотое мясо добавляют только перед тем, как положить его на сковороду – самым последним и в последний момент. Соль способна расщеплять протеины, и, если добавить её заранее, она способна изменить текстуру мяса. Особенно это важно при приготовлении говяжьего фарша. Чтобы соус из говяжьего молотого мяса получился и мясо не стало бы жестким, добавляйте соль незадолго до приготовления.

Фарш можно замораживать


Если предполагаете, что можете не использовать молотое мясо в течение двух дней – заморозьте его, ведь лучше заморозить, чем выкинуть. Конечно, размороженное мясо не станет свежим, но для запеканок, соусов с молотым мясом и для других блюд вполне сойдёт. Самое главное – это правильно мясо разморозить.

Как правильно размораживать мясо

Фарш - всему голова: Когда солить, как мешать и еще три вещи, которые вы должны знать о молотом мясе


Для того чтобы мясо было разморожено правильно, необходимо вынуть его из морозильной камеры и положить на блюдо или тарелку, поместив ее на нижнюю полку холодильника.

Время размораживания зависит от размера куска мяса. На размораживание куска мяса весом 2 килограмма уйдут примерно сутки, на порционные куски потребуется гораздо меньше времени. Затем следует сполоснуть его при необходимости под проточной водой и промокнуть бумажным полотенцем.

Правильно размороженное мясо по всей площади куска имеет влажную поверхность, равномерную окраску, плотную консистенцию. От мяса должен исходить свежий запах.

Размораживать мясо на воздухе можно, но не рекомендуется, потому что это способствует размножению бактерий и микробов внутри и на поверхности мяса.

Размораживать мясо в холодной воде — также не очень хороший способ, так как в воду уходят полезные вещества. Если же такая необходимость есть, то мясо нужно поместить в пакет для того, чтобы мясо с водой не соприкасалось.

Не рекомендуется размораживать мясо в горячей или теплой воде — так теряются внешний вид продукта и полезные вещества, а вкус меняется (белки внешнего слоя мяса сворачиваются).

Размораживать мясо в микроволновой печи также не рекомендуется. Можно пользоваться этой функцией только в исключительных случаях, когда скорость разморозки важнее качества. Такое мясо лучше всего готовить сразу после разморозки.

Приятного аппетита!
  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 5)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • Как быстро и вкусно приготовить мясо?
  • Все о фарше: рецепты, хитрости, как хранить
  • Как приготовить домашние пельмени: 8 секретов вкусного фарша
  • 24 совета приготовления вкусного мяса
  • Как научиться жарить вкусные котлеты.7 секретов приготовления вкуснейших ко ...
  •   
    -