Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31




Top.Mail.Ru
Что происходит с нашим мозгом после всего одной чашечки кофе?
   27-05-2023, 08:20 | раздел: Напитки, Разное | посмотрело: 190 чел. | добавил: sergei

  
  
Что происходит с нашим мозгом после всего одной чашечки кофе?

Что происходит с нашим мозгом после всего одной чашечки кофе?

Ароматный, бодрящий, вкусный – это все кофе. А еще – защищающий от рака, помогающий сохранить ум ясным и острым до старости, поддерживающий фигуру и здоровье. Кофе давно пора продавать в аптеках – так он полезен для нашего здоровья. Не верите? Посмотрите, что происходит с нашим мозгом, когда мы выпиваем достаточно (две-четыре чашечки в день, не больше!) кофе.

Мы становимся бодрее

Кофеин блокирует выработку аденозина – естественного седативного вещества, из-за которого мы и чувствуем сонливость и усталость. Поэтому после чашечки кофе мы чувствуем себя бодрее, а наш мозг и правда готов продолжать работать, работать и работать.

Повышается внимание, улучшается память

Приходите на работу и первым делом отправляетесь к кофейному автомату? Не такая уж и плохая привычка: кофеин и правда делает нас более собранными, повышает внимательность и помогает лучше справляться с когнитивными задачами. Впрочем, есть одно небольшое «но»: все это справедливо только для тех людей, которые не злоупотребляют кофеином. Проще говоря: одна-две чашечки кофе в день помогут вам собраться и сконцентрироваться, а вот пять-шесть – только навредят.

Повышается работоспособность

Кофеин поддерживает не только наш мозг, но и тело: после чашечки кофе мы становимся более выносливыми и работоспособными. Кроме того, кофеин побуждает организм сжигать больше жира, ускоряя метаболизм.

Снижается риск развития болезни Паркинсона

Взрослые люди, которые получали как минимум 600 мг кофеина в день (три-четыре стандартных чашечки) в итоге на 30% снижали свой риск заболеть болезнью Паркинсона в течение ближайших 10 лет: к таким выводам пришли авторы исследования, в котором приняли участие 300 тысяч добровольцев. Дело в том, что кофеин защищает нервные клетки, продуцирующие нейротрансмиттер дофамин – именно их отмирание и происходит во время болезни Паркинсона.

...и болезни Альцгеймера

Кофеин помогает снизить количество бета-амилоида – вредного белка, который, как полагают многие исследователи, является основной причиной заболевания. Как показали результаты исследования, в котором приняли участие 3500 добровольцев, люди, ежедневно получающие не менее 400 мг кофеина, в итоге снижают риск развития болезни Альцгеймера на 55%.

Проходит головная боль

Это может показаться странным, но чашечка кофе и правда может помочь при головной боли: во-первых, кофеин расширяет сосуды головного мозга, которые сжимаются при головной боли, а, во-вторых, само по себе это вещество обладает болеутоляющим действием. Главное – не переборщить!
  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 3)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • Что происходит с нашим мозгом после всего одной чашечки кофе?
  • Что вас ждет, если Вы окажитесь от кофе?
  • Употребление кофе снижает риск смерти от сердечных и респираторных заболева ...
  • Жить долго: 7 продуктов, которые едят долгожители
  • Женщина отказалась от кофе и удивилась результату
  •   
    -