Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную

Выгодно монтаж стеллажей тут

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31




Top.Mail.Ru
Как получить хороший урожай клубники, земляники и земклуники.
   19-06-2014, 20:44 | раздел: Информация, Разное, Сад и огород | посмотрело: 2445 чел. | добавил: sergei

  
  
Как получить хороший урожай клубники, земляники и земклуники.

У всех трех разновидностей есть множество сортов.
Но, конечно, полностью все положительные характеристики сорта раскрываются только при условии правильной агротехники,
а она практически одинакова и этих садовых ягод.


Как получить хороший урожай  клубники, земляники и земклуники.

Сейчас выведено множество новых сортов, ягоды которых крупные и сладкие, устойчивых к вредителям и болезням.
И по внешнему виду, и по вкусовым качествам эти три разновидности ягод отличаются

Клубника.известна всем – это, как правило, крупные круглые или овальные ягоды кисло-сладкого вкуса, плодоносит 1 – 2 раза за сезон, активно размножается «усами».


Как получить хороший урожай  клубники, земляники и земклуники.

Ремонтантная земляника плодоносит весь дачный сезон, и даже осенью, хотя в целом урожай не слишком обилен. Зато какой неподражаемый аромат! Она имеет запах и вкус лесной земляники и вообще очень на нее похожа. Усов ремонтантная земляника практически не дает, по большей части у нее увеличиваются куртины. Выведены различные сорта – разных оттенков вкуса и даже с различной окраской, так, есть и желтая земляника. Есть «длинноплетистые» сорта земляники (с длинными поникающими стеблями), именно из таких сортов делаются «земляничные колонны» и подвесные корзины. Садовая земляника, конечно, деликатес, так что попробуйте посадить хотя бы несколько кустиков.

Как получить хороший урожай  клубники, земляники и земклуники.

Земклуника – новинка в наших садах, это гибрид земляники и клубники. Это достаточно высокие пышные кустики, листья несколько отличаются по форме от клубники, а цветы – крупные и пышные. Так что цветущая земклуника не уступает клумбовым цветам по красоте. А вот клубника так броско и одновременно не цветет. У земклуники ягоды гораздо крупнее земляники – как мелкая клубника, а запах при этом как у земляники, и даже сильнее. Но главное – вкус! Он приторно-сладкий, совершенно лишенный кислоты. Это делает земклунику прекрасным выбором при тех заболеваниях, когда нельзя употреблять кислые продукты. Земклуника дает усы, но в меньшей степени, чем клубника.

Как получить хороший урожай  клубники, земляники и земклуники.

Можно приобрести готовую рассаду этих ягод. Но один из наилучших способов – вырастить ее самостоятельно из семян. Качество посадочного материала будет очень высоким, и к тому же, вы сможете завести любой, даже самый редкий сорт, посадочный материал которого далеко не всегда бывает в продаже.
Клубника и земляника не всегда удаются, но это происходит вследствие незнания ее некоторых особенностей.

Правило первое: семена этих ягодных культур нужно предварительно намочить и выдержать некоторое время (примерно 2 недели) на нижней полке холодильника.

Правило второе − посеять на рассаду нужно в конце февраля, но – это очень важно – делается это по поверхности грунта, засыпать семена нельзя. Только когда появятся всходы, можно присыпать тонким слоем земли. Сейте тройную норму семян, постоянно увлажняйте посевы!

Правило третье: рассаду ягодных культур в открытый грунт высаживать лучше не весной, а во второй половине лета. До этого держите ее в горшочках на участке в специально отведенном тихом и солнечном месте. Обильно подкармливайте и поливайте рассаду, а сами горшочки для клубники и земляники должны быть достаточно большими.
На зиму рассаду нужно особенно хорошо укрыть. Лучше всего сделать это с помощью двух слоев лутрасила. И вообще, клубнику на зиму лучше всего утеплять не лапником, а именно укрывным материалом. Результаты на порядок выше. Лапник не дает особого тепла и привлекает мышей, и его применение, скорее всего, исторически обусловлено тем, что для клубники и земляники очень полезна еловая хвоя. Но вы можете добавить ее в клубничную грядку в любое время, просто принесите из леса немного опавшей еловой хвои.

Клубнику и землянику не стоит сажать слишком часто, при загущении урожай ягод будет низким.

Секрет успеха – обильные поливы и подкормки 4 раза за сезон.

Первый раз подкармливают после схода снега – органическим или азотным удобрением.

Второй раз – при цветении, комплексным удобрением.

Третий раз – когда клубника зреет. Здесь хорошо бы добавить к комплексному удобрению птичий помет.

Ну а четвертый раз подкормка осуществляется через две недели после сбора урожая. Тут лучше использовать калийно-фосфорное удобрение. Если предпочитаете органику – то компост с добавками золы.

Как получить хороший урожай  клубники, земляники и земклуники.

Обязательно избавляйтесь от «усов»! Рыхлить эти ягоды ни в коем случае нельзя, только «землевать»: подсыпать почву вокруг кустов весной. На одном месте клубнику, землянику или земклунику можно выращивать 4 – 5 лет, после чего нужно заложить новую «плантацию».
Можно размножать отводками-«усами», но самый результативный метод – делением куста осенью или ранней весной, в марте. Секрет успеха: при этом ни в коем случае не разрубайте куст лопатой или другими металлическими предметами. Это нужно делать только вручную. Мульчировать землю на клубничных грядках, подкладывать под кусты мох или черную пленку с прорезями – неоправданная трата сил, можно сделать проще.

В продаже имеются маленькие кустодержатели специально для клубники, они хорошо поддерживают каждый кустик, все ягоды в таком случае подняты высоко, полностью освещаются солнцем и не контактируют с почвой, не нужно снимать пленку, чтобы удобрить или полить.

Как получить хороший урожай  клубники, земляники и земклуники.

Астрологическая формула успеха для этих садовых ягод такая: 3-я фаза, Рак, Скорпион, Рыбы (фаза луны – одна, а знак – любой из перечисленных). Это значит, что посадка и пересадка клубники, земляники и земклуники, и, желательно, основные подкормки должны осуществляться при такой комбинации параметров. Тогда вас ждет гарантированный успех и большой урожай!
  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 0)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • Земляника: как вырастить из семян? Рассада в горшочке и на грядке
  • Почему не плодоносит клубника?
  • Земляника: Чем так полезна для здоровья эта красная ягода
  • И вкусно, и полезно. Как используют землянику в лекарственных целях?
  • Они стригут капусту!Как справиться с вредителями. Лунный календарь с 10 по ...
  •   
    -