Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Top.Mail.Ru
ТОП-10 продуктов для поддержки иммунитета от специалиста по питанию
   7-10-2021, 13:54 | раздел: Лечебная кулинария, Новости кулинарии | посмотрело: 671 чел. | добавил: sergei

  
  
ТОП-10 продуктов для поддержки иммунитета от специалиста по питанию


ТОП-10 продуктов для поддержки иммунитета от специалиста по питанию

Татьяна Айзенштадт нутрициолог

Всем известно, что иммунитет тесно связан с нашим пищеварением, а особенно с микрофлорой. Для укрепления иммунитета включите в свой рацион продукты, богатые витамином С, селеном, цинком, витамином D, омега-3, йодом и марганцем.Я собрала маленькую шпаргалку, которая поможет спокойно пережить сезон простуд.Эти продукты — важные суперфуды для поддержания иммунитета. Вы можете обогатить ими осенний рацион вашей семьи.

1. Лимон

Наверное, самый знаменитый источник витамина С.D-лимонен, который содержится в кожуре лимона, способствует значительному снижению воспаления и уменьшает повреждения толстой кишки. Он активизирует ферменты, которые поддерживают процесс детоксикации в печени.

ТОП-10 продуктов для поддержки иммунитета от специалиста по питанию

2. Имбирь

Согласно исследованиям, имбирь может защитить от респираторных вирусов. Свежий имбирь предотвращает прикрепление респираторно-синцитиального вируса человека к клеткам верхних дыхательных путей и помогает избежать заражения. Также имбирь стимулирует выработку интерферона — антивирусного белка.

ТОП-10 продуктов для поддержки иммунитета от специалиста по питанию

3. Болгарский перец

Содержит рекордное количество витамина С и других витаминов. В дневной рекомендуемой порции содержится 279% витамина С и 220% бета-каротина от суточной нормы потребления. Перец содержит кверцетин, который предотвращает развитие многих хронических заболеваний, и другие антиоксиданты с сильным противовоспалительным действием.

ТОП-10 продуктов для поддержки иммунитета от специалиста по питанию

4. Куркума

Помогает бороться с вирусами и патогенной флорой, поэтому ее часто используют при воспалениях.Куркума улучшает аппетит, нормализует работу пищеварительной системы, почек и желчного пузыря. Антиоксидантный эффект куркумы настолько силен, что может предотвратить поражение печени токсинами.

5. Квашеная капуста

Квашеная капуста — замечательный источник витамина С, пробиотиков и питательных веществ, повышающих иммунитет. А клетчатка, которая в ней содержится, станет кормом для дружественной флоры кишечника.

ТОП-10 продуктов для поддержки иммунитета от специалиста по питанию

6. Тыквенные семечки

Один из лучших источников цинка, который уменьшает окислительные повреждения и образование воспалительных цитокинов.Содержит витамин Е — он способствует укреплению иммунной системы и поддерживает здоровье кровеносных сосудов, антиоксидант. Не забывайте замачивать в теплой воде перед употреблением на 5-6 часов.

7. Костный бульон

Правильно приготовленный костный бульон содержит все аминокислоты и витамины группы B в той форме, в которой ваш организм может легко их усваивать и использовать, а также важные минералы.Способствует здоровому пищеварению и поддерживает слизистую кишечника. Содержащийся в нем глицин играет важную роль в процессах детоксикации печени. Он также способствует здоровью суставов, костей и кожи.

8. Дикая рыба северных морей или печень трески

Эти продукты богаты омега-3 и витамином D и А.Содержат много микроэлементов, включая йод, цинк и селен. Старайтесь есть рыбу северных морей 2-4 раза в неделю. Отдавайте предпочтение более мелкой рыбе, она содержит минимальное количество токсичных металлов.

ТОП-10 продуктов для поддержки иммунитета от специалиста по питанию

9. Чеснок

Чеснок содержит антиоксиданты, которые поддерживают защитные механизмы организма от окислительного повреждения. Важный нутриент, содержащийся в чесноке — аллицин. Это противовоспалительное, противогрибковое , противопаразитарное и поддерживающее иммунитет вещество. Есть исследования, подтверждающие противоопухолевое действие аллицина.

ТОП-10 продуктов для поддержки иммунитета от специалиста по питанию

Эти красные ягоды невероятно полезны, они богаты витаминами В, Р, К, пектинами, каротином, дубильными веществами и органическими кислотами. А содержание витамина С в шиповнике примерно такое же, как и в черной смородине. Он помогает укрепить иммунную систему, повышая ее способность к борьбе с разного рода патогенными микроорганизмами, факторами. Кроме витамина С, в нем содержится витамины В, К, Е, РР, минералы фосфор, магний, кальций, железо, медь, а также эфирные масла, каротин, лимонная и яблочная кислоты. Этот состав способствует улучшению обмена веществ, а также очищает кровеносную систему.

! Важно, чтобы эти продукты были в рационе на постоянной основе и в достаточном количестве.⠀

Не забывайте про тёплые напитки, но без сахара. Сахар угнетает имунную систему! Добавляйте в чай имбирь, корицу, лимон


  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 2)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • Факты о дыне
  • Еда красоты: 7 простых продуктов, которые всегда должны быть на кухне
  • 10 полезных продуктов для укрепления иммунитета
  • Как нужно питаться, чтобы укрепить иммунитет и снизить риск заражения корон ...
  • Названы 10 жирных продуктов, которые есть полезно
  •   
    -