Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Top.Mail.Ru
Сгущенка и исторический выбор советского человека
   26-11-2022, 10:40 | раздел: Десерты, Разное | посмотрело: 269 чел. | добавил: sergei

  
  
Сгущенка и исторический выбор советского человека


Сгущенка и исторический выбор советского человека

Не знаю, как вы, но для меня выбор сгущенки — вообще не вопрос. Возле магазинной полки с этим товаром я задерживаюсь буквально на несколько секунд. Пару проверенных производителей увидеть нетрудно. А разглядывать остальные красочные этикетки... Так я в сортах их продукции не разбираюсь, и не собираюсь даже этого делать.

Сгущенка для россиян — особый товар. Но кто придумал эти самые сладкие консервы? И как возник легендарный дизайн голубой банки?

Эта история началась 19 августа 1856 года в Америке. Изобретатель Гейл Борден тогда спешил домой в приподнятом настроении. Его патент одобрили! А в патенте значилось обыденное для нас сегодня понятие – "сгущённое молоко".

Борден задокументировал промышленный способ изготовления продукта, но принципы консервации ещё раньше освоил Николя Аппер. Французский кондитер научился сохранять пищу надолго, но стоило всё это больших денег и трудов. Дело Аппера в России было известно и имело продолжение.

Сгущенка и исторический выбор советского человека

– Одним из создателей и пропагандистов сгущёнки был Николай Верещагин – создатель вологодского масла и старший брат художника-баталиста Василия Верещагина. Тогда по заданию военного министерства он разрабатывал разные варианты этого продукта, но не добавлял в него сахар. Такая сгущёнка хранилась не очень долго.

Попытки сохранять молоко способом сгущения ещё предпринимались, но революция поставила пищевой прогресс на паузу – не до того было. В 1930-е годы нарком пищепрома Анастас Микоян в числе прочего взялся за консервацию молока – на заводах начали открывать специальные цеха по производству нового продукта.

Сгущенка и исторический выбор советского человека

Острые контуры и нежно-голубая палитра. Таким был эскиз художницы Ираиды Фоминой – мастера советского промышленного дизайна. Явные отблески конструктивизма, который тогда уже терял свои позиции неожиданно превратились в нечто актуальное настолько, что и сегодня без этого оформления сгущёнку никто себе не представляет.

Сгущенка и исторический выбор советского человека

В СССР сгущёнка имела особый статус. Советские люди с самого начала сделали этот исторический выбор. В других странах консервированное с сахаром молоко использовали в утилитарных целях: брали в походы и хранили на чёрный день. Это и наши люди делали, но в Советском Союзе сгущёнка стала одним из главных продуктов кулинарии. Кто не любил торты "Рыжик" и "Муравейник", пирожное "Картошка", печенье "Орешки"? Да и сама сгущёнка – разве не отдельное лакомство? Особенно варёная.

Хозяйке на заметку: варить сгущёнку следует на медленном огне, чтобы содержимое банки прогрелось равномерно. Остужать продукт нужно так: выключив огонь, оставить банку в воде до полного остывания примерно на 10 часов. Так варёное молоко обретёт наиболее полный вкус.

Сгущенка и исторический выбор советского человека

Использовать сгущённое молоко, что варёное, что нет, можно как угодно. Помимо простого и, что уж говорить, невероятно приятного употребления с чаем или кофе, сгущёнку добавляют в бисквиты, делают её основой всевозможных кремов, смазывают ею вафли или, например, кукурузные палочки для получения необычного десерта. На основе молока из банки делают мороженое, его добавляют в коктейли и используют в качестве соуса для любых сладких блюд.

И ещё одно неоспоримое достоинство сгущёнки: ошибиться в её выборе почти невозможно. В составе правильного продукта лишь молоко и сахар. Тут не прогадаешь. Такая вот история.

  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 7)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • Как приготовить идеальную домашнюю сгущёнку
  • Как приготовить вкусное сгущенное молоко (рецепт +видеорецепт)
  • 4 способа как сварить сгущёнку и приготовить с ней вкусные десерты 
  • Как приготовить дома за 15 минут сгущёнку, всего из трёх ингредиентов
  • Как сварить сгущёнку и приготовить с ней вкусные десерты
  •   
    -