Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Top.Mail.Ru
Как найти богатые витаминами продукты с большим сроком годности
   29-04-2020, 18:39 | раздел: Разное | посмотрело: 460 чел. | добавил: sergei

  
  
Как найти богатые витаминами продукты с большим сроком годности


Как найти богатые витаминами продукты с большим сроком годности

Весна всегда была проверкой для организма: после долгой зимы запасы витаминов уже израсходованы, поэтому, чтобы оставаться в форме, важно соблюдать основные принципы здорового питания. В режиме самоизоляции, с одной стороны, легче контролировать качество съеденного и его жирность, поскольку еда готовится дома, с другой — может быть непросто найти продукты с большим сроком годности и в то же время богатые витаминами и полезные для здоровья.

Для укрепления иммунитета и борьбы с весенними вирусами важно получать витамины A, C и D, а из минеральных веществ в данный момент нужнее всего цинк, селен и железо.

Бóльшую часть необходимых организму витаминов и минеральных веществ мы можем получить, правильно распланировав свой рацион, то есть включив в него продукты, содержащие все главные группы питательных веществ: зерновые, фрукты и овощи, молочные продукты, мясо и рыбу.

Сейчас мы реже бываем в магазинах, однако было бы неверно делать основой рациона консервированные продукты, мороженые полуфабрикаты или всевозможные лакомства. Лучше всего выбирать местные продукты, особенно овощи.

Кроме того, стоит заглянуть в свои погреба и морозильные камеры: местные прошлогодние овощи достаточно хорошо сохранили свою питательную ценность, так что стоит поставить на стол и их.

Капуста — это источник минеральных веществ и аминокислот. Она содержит витамины группы В, витамины С, РР и К, фолиевую кислоту, каротин, биотин, кальций, железо, калий и магний. В капусте мало калорий и много клетчатки, которая помогает улучшить работу пищеварительной системы. Кроме того, в капусте содержатся вещества, помогающие снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, а также контролировать кровяное давление и уровень холестерина в крови. Капусту можно употреблять свежей в виде салатов, добавлять в супы и рагу.

Как найти богатые витаминами продукты с большим сроком годности

Свекла отлично укрепляет организм, так как содержит витамины группы В, витамины C, P, PP, фолиевую кислоту, калий, натрий, кальций, магний, фосфор, марганец, йод, цинк, железо, клетчатку, пектиновые вещества и другие биологически активные компоненты. Благодаря входящей в ее состав яблочной, лимонной, винной и молочной кислоте свекла благоприятно влияет на кишечную микрофлору. Поэтому ее рекомендуется употреблять, чтобы очистить организм и нормализовать стул. Она показана и в случае дефицита железа. Чтобы лучше сохранить питательные вещества и вкус продукта, свеклу перед варкой не надо чистить.

Как найти богатые витаминами продукты с большим сроком годности

Морковь помогает бороться с вирусами и уменьшить риск образования злокачественных опухолей. В ней много клетчатки, витамины B, C, E, K, бета-каротин и такие минеральные вещества как калий, кальций, магний, железо, фосфор, йод, фолиевая кислота и другие. Бета-каротин, который в организме преобразуется в витамин А, обеспечивает хорошее зрение, здоровье кожи и слизистых. Морковь уникальна тем, что существует множество способов ее приготовления: ее можно добавлять в супы, запекать в духовке вместе с другими овощами, тушить и готовить на пару, использовать для салатов и даже пирогов. Кроме того, морковь — это отличный полезный перекус.

Как найти богатые витаминами продукты с большим сроком годности

Тыква содержит 90% воды и очень мало жиров, поэтому ее используют в различных диетах. Кроме того, в тыкве содержатся медь, железо, магний и калий, а также витамины группы PP, B, C и E, семена же тыквы богаты селеном. Желтый цвет овощу придают каротины, необходимые для укрепления иммунной системы. Поскольку в тыкве много клетчатки, она улучшает пищеварение и хороша также для очищения организма. Рекомендуется в случае атеросклероза и повышенного давления. Тыкву, как и морковь, можно использовать и для соленых, и для сладких блюд.

Как найти богатые витаминами продукты с большим сроком годности

Картофель часто исключают из рациона из-за содержащегося в нем крахмала, который нежелателен для больных сахарным диабетом, однако все остальные могут смело лакомиться картофелем (конечно же, в разумных количествах). Картофель — хороший источник витаминов B6, B3 и C, клетчатки, калия, меди, фосфора и других минеральных веществ. К тому же на самом деле в картофеле меньше калорий, чем в макаронах, рисе или гречке, но важен способ его приготовления. В сезон картофель лучше всего готовить на пару с кожурой, однако весной кожуру нужно все же срезать, так как в ней образуется соланин, который может негативно повлиять на здоровье кишечного тракта.

Как найти богатые витаминами продукты с большим сроком годности

  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 3)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • Названы самые полезные для похудения овощи с высоким содержанием белка
  • Факты о дыне
  • Еда красоты: 7 простых продуктов, которые всегда должны быть на кухне
  • 5 оттенков, которыми нужно дополнить осеннее меню
  • От черники до арбуза: разбираемся в полезных веществах летних ягод
  •   
    -