Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Top.Mail.Ru
Ученые создали раствор, который сохраняет фрукты свежими долго
   12-05-2020, 10:27 | раздел: Новости кулинарии | посмотрело: 450 чел. | добавил: sergei

  
  
Ученые создали раствор, который сохраняет фрукты свежими долго


Ученые создали раствор, который сохраняет фрукты свежими долго

С каждым годом технический прогресс всё ускоряется, уже почти каждый день мы можем прочесть о новом революционном открытии. И, к счастью, не всегда эти открытия принадлежат каким-то полуфантастическим областям, нередко это нечто более приземленное, но очень и очень полезное.

Его главное достоинство — он абсолютно нетоксичен.

Об одном таком недавнем открытии мы и расскажем. Американские ученые представили новый раствор, который помогает гораздо дольше сохранять фрукты свежими. Его главное достоинство — он абсолютно нетоксичен, его можно есть или, при необходимости, легко смыть.

Согласно материалу, опубликованному в журнале Advanced Materials, раствор состоит из яичного белка, куркумы, сухого желтка и нанокристаллов целлюлозы. При нагревании этой смеси при температуре 80 градусов по Цельсию, а затем ее охлаждению до комнатной температуры, получается вязкая жидкость.

Для экспериментов ученые выбрали авокадо, папайю, бананы и клубнику. Фрукты, которые не окунали в раствор, теряли цвет и портились уже через 8–11 дней. А вот те, которые подверглись обработке, оставались свежими еще в течение недели.

Для сравнения, спустя 5 дней клубника без обработки потеряла около 65 % влаги, а обработанная потеряла всего 35 % за 7 дней. Кроме того, благодаря раствору фрукты не размягчаются со временем.

Весь секрет в том, что яичный белок довольно плотный и гораздо медленные пропускает кислород. Также ученые проверили полученный биокомпозит на антимикробные свойства: бактерия кишечной палочки, нанесенная на обработанный фрукт, исчезла за одну ночь.

По подсчетам ученых, примерно 60 % всех овощей и фруктов портятся в процессе транспортировки. Новый биокомпозит способен существенно снизить эти цифры, учитывая, что все лабораторные эксперименты он прошел успешно. До этого мы использовали воск, который довольно трудно отмыть.

В целом, кроме воска, существует еще десятки способов продлить жизнь фруктам, но все они имеют существенные минусы, с которыми приходится мириться. Открытие этого раствора вполне способно произвести небольшую революцию в пищевой промышленности.
  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 7)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • Как правильно мыть яблоки, рассказали учёные.
  • Ученые назвали фрукт, который помогает предотвратить риск развития тромбоза ...
  • Специалисты призывают не мыть фрукты и овощи с мылом
  • Ученые назвали натуральный продукт, который убивает коронавирус
  • Как дольше сохранить свежесть овощей и фруктов, и какие из них нетерпимы к ...
  •   
    -