Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Top.Mail.Ru
Сколько чая безопасно пить в день?
   30-09-2020, 17:50 | раздел: Напитки, Разное | посмотрело: 489 чел. | добавил: sergei

  
  
Сколько чая безопасно пить в день?


Сколько чая безопасно пить в день?

Если на счет кофе мы часто слышим, что его количество лучше ограничивать, то в вопросе чая, как ни удивительно, никаких официальных норм для потребления нет. “АиФ” попробовал разобраться, сколько его можно выпивать за день, исходя из содержания кофеина, как это делается и для кофе.

По словам врача-эндокринолога Михаила Богомолова, взрослому человеку можно потреблять в день без вреда для здоровья 400 миллиграммов кофеина.

“Поскольку это вещество содержится не только в чае, кофе, а также в колах, энергетических напитках, какао и шоколаде, мы для удобства подсчета суточного потребления кофеина предложили кофейную единицу (КЕ) —100 миллиграммов кофеина”, — пояснил Богомолов.

Так, в литре слабозаваренного чая содержится примерно одна КЕ, поэтому за сутки можно выпить почти четыре литра такого напитка. При средней крепости чая одна КЕ будет содержаться примерно в полулитре напитка, в данном случае предел составит чуть более двух литров готового продукта. В свою очередь, дневная доза крепкого чая, содержащего четыре КЕ, составит около 1,8 литра.

“Одним словом, чай — очень полезный напиток с оптимальным содержанием кофеина: с ним трудно его передозировать, и одновременно в составе чая вы получите массу полезных антиоксидантов”, — заключил врач.

Кстати, в самом чайном листе кофеина больше, чем в зернах кофе. В пересчете на сухую массу в чае из разных регионов мира содержится от 2 до 5 процентов кофеина. А в кофе его от 0,6 до 3 процентов. Как же получается, что в кофе как напитке кофеина больше и у него сильнее стимулирующее действие, да и привыкание к кофеину он вызывает гораздо легче и быстрее? Все дело в том, что для приготовления одинаковых объемов напитка мы используем кофе по весу существенно больше, чем чая.
  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 14)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • Что вас ждет, если Вы окажитесь от кофе?
  • Женщина отказалась от кофе и удивилась результату
  • Употребление кофе снижает риск смерти от сердечных и респираторных заболева ...
  • Чашка кофе за полчаса до тренировки помогает похудеть. Но не всем
  • Что происходит с нашим мозгом после всего одной чашечки кофе?
  •   
    -