Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31




Top.Mail.Ru
11 способов повторного применения чайного пакетика
   6-08-2019, 11:27 | раздел: Напитки, Разное | посмотрело: 1001 чел. | добавил: sergei

  
  
11 способов повторного применения чайного пакетика


11 способов повторного применения чайного пакетика

Чай является весьма популярным напитком. И даже те люди, которые не особо любят его пить, всегда держат дома одну-две коробочки на случай прихода гостей. Но оказывается, чайные пакетики можно использовать не только для приготовления ароматного напитка, но и в быту. Предлагаем вам 11 полезных идей их применения, узнав которые, вы несколько раз подумаете, прежде чем выкидывать в мусорное ведро.

1. Удобрение и защита растений

11 способов повторного применения чайного пакетика

Оказывается, в составе чая присутствует большое количество питательных веществ, которые могут стать качественным удобрением для ваших растений. Причем, обрабатывать можно комнатные цветы, рассаду и все овощные культуры, которые растут на вашем огороде.

Интересный факт: Большинство насекомых не переносят запах чая. Поэтому, если вы обработаете заваркой все растения, то вредители будут бояться их, как огня.

2. Пятновыводитель

11 способов повторного применения чайного пакетика

Если вы обнаружили на ковре пятно, не обязательно бежать в магазин за профессиональным чистящим средством. Можно решить проблему более простым и бюджетным способом. Для этого вам нужно просушить использованный чайный пакетик либо взять целый, разрезать его и высыпать в тарелку листья. Далее следует добавить в емкость столовую ложку пищевой соды, несколько капель воды и нанести полученную смесь на пятно, обнаруженное на ковре. Оставьте на 20 минут, а по истечению времени пропылесосьте. Данное средство поможет избавиться от грязи и нейтрализует неприятный запах, если таковой был.

3. Средство против мешков под глазами

11 способов повторного применения чайного пакетика

Этот народный способ борьбы с уставшими и опухшими глазами, наверное, знают все. Если вы заметили синяки, мешки или покраснения, положите на глаза два чайных пакетика, предварительно охлажденных в морозильной камере. Процедура может длиться 15-20 минут, в зависимости от того, с какой скоростью нагреваются саше. Кстати, таким способом можно пользоваться и в том случае, если вы страдаете от аллергии. Чайные пакетики помогут облегчить чувство дискомфорта.

4. Успокаивающее средство после загара

11 способов повторного применения чайного пакетика

В разгар летнего сезона все стараются как можно больше времени проводить на солнце, чтобы получить красивый золотистый загар. Однако не всегда ультрафиолетовые лучи относятся щадяще к нашей коже, особенно, если мы пренебрегаем косметическими средствами с SPF-защитой. Если вы обгорели и под рукой нет специальных аптечных средств, а также сметаны и кефира, то воспользуйтесь следующим лайфхаком: заварите повторно два-три пакетика чая в небольшой емкости, подождите, пока заварка остынет, намочите в ней полотенце и протирайте пострадавшие от солнца участки кожи.

5. Полироль для мебели

11 способов повторного применения чайного пакетика

Для того, чтобы натереть мебель до блеска, заварите несколько пакетиков с чаем, смочите в полученной заварке салфетку из микрофибры и протрите деревянную мебель. Не пройдет и нескольких минут, как предметы интерьера будут сиять и радовать вас своим прекрасным внешним видом.

6. Разжигатель для костров

[center]11 способов повторного применения чайного пакетика

Если вы любите отдыхать на природе, ходить на пикники, петь песни у костра, жарить шашлыки, то вам точно придется по душе следующая идея использования чайного пакетика. Просушите использованное саше с листьями, расплавьте воск со свечей, а затем опустите пакетик в этот воск. После того, как он полностью покроется смесью, положите его на фольгу либо пергамент и подождите, пока пакетик полностью затвердеет. Как только это произойдет, вы станете обладателем замечательного разжигателя для костра. Всё, что вам нужно будет сделать, добавить его к дровам и хворосту перед непосредственным разведением огня.

7. Средство для укрепления ногтей

11 способов повторного применения чайного пакетика

Если вы нечаянно повредили ноготь и с ужасом обнаружили на нем трещину, не торопитесь звонить своему мастеру маникюра. Решить проблему можно самостоятельно, не прибегая к финансовым затратам. Для этого вырежьте из чайного пакетика небольшой кусочек, закрепите его на поврежденном ногте при помощи клея, после чего нанесите несколько слоев лака. Действуйте аккуратно, чтобы клей не попал на кожу. Пористая структура саше поможет не только укрепить ногтевую пластину, но и предотвратить последующую поломку ногтя.

8. Расслабляющая ванна

11 способов повторного применения чайного пакетика

В большинстве случаев работа всегда сопряжена со стрессами и усталостью. Поэтому, когда вы приходите из офиса домой, единственным желанием является раздеться и лечь спать. Однако у нас есть более эффективный вариант расслабления и снятия нервного напряжения. Наберите в ванну воды и добавьте туда несколько чайных пакетиков. Подождите несколько минут, пока они заварятся, после чего наслаждайтесь купанием. Дело в том, что в состав чайных листьев входят антиоксиданты, которые делают кожу мягкой, нежной и увлажненной. Аромат чая, особенно, если вы используете для приготовления ванны жасминовый или ромашковый напиток, поможет вам расслабиться, отпустить нервное напряжение и освободить голову от грустных мыслей.

9. Средство от зуда

11 способов повторного применения чайного пакетика

Если вас укусил комар или другое насекомое и вы не можете удержаться от того, чтобы почесать пострадавшее место, воспользуйтесь чудодейственными свойствами чайного пакетика. Положите мокрое саше на место укуса и оставьте его там на четверть часа. По истечению этого времени, вы заметите, что зуд прошел. Также данное средство поможет предотвратить появление раздражений и покраснений.

10. Кондиционер для волос

11 способов повторного применения чайного пакетика

Если вы хотите вернуть блеск волосам, сделать их мягкими и шелковистыми, воспользуйтесь следующим рецептом. Заварите несколько пакетиков с чаем, чтобы в результате получился крепкий отвар. Остудите полученный напиток до комнатной температуры, ополосните им волосы, подождите 10-15 минут, после чего отправляйтесь в душ. Когда вы помоете голову, то увидите, что локоны стали выглядеть более ухоженно и красиво, а также стали гладкими и блестящими.

11. Борьба с вредителями

11 способов повторного применения чайного пакетика

Чайные пакетики станут отличными помощниками в борьбе не только с насекомыми, но и с домашними вредителями, например, крысами и мышами. Купите чай с мятой или мелиссой, положите саше в те места, где больше всего любят бывать непрошенные гости (шкаф, зона под раковиной), и наслаждайтесь произведенным эффектом. После проведения нескольких таких процедур, грызуны не будут портить ваши личные вещи и продукты.

Как видите, даже, казалось бы, абсолютно ненужная вещь, такая как чайный пакетик, может принести много пользы. Главное – знать, как его применять и не бояться экспериментировать. Так что осмотрите квартиру придирчивым взглядом, обратите внимание на вещи, которые вы собирались выбрасывать в ближайшем будущем, и подумайте, как их можно использовать повторно.

  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 3)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • Чайные пакетики, не только для заварки чая. 11 способов применения в быту
  • 6 способов применения кофейной гущи.
  • 10 эффективных способов, которые помогут избавиться от запаха в кухонной ра ...
  • 8 грамотных советов, как помимо кулинарии можно использовать муку
  • 10 способов применения оливкового масла, которые не имеют никакого отношени ...
  •   
    -