Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31




Top.Mail.Ru
Несколько хитростей,как сократить время приготовления свеклы.
   14-12-2018, 17:48 | раздел: --- | посмотрело: 753 чел. | добавил: sergei

  
  
Несколько хитростей,как сократить время приготовления свеклы.


Несколько хитростей,как сократить время приготовления свеклы.

Богатая витаминами и микроэлементами свекла постоянно используется при приготовлении различных салатов и винегретов. Между тем некоторые хозяйки предпочитают обходить стороной этот корнеплод, и все это только потому, что на варку свеклы уходит много времени. Узнав о некоторых хитростях, позволяющих существенно сократить время приготовления свеклы, можно не только разнообразить рацион, но и сократить время пребывания на кухне.

Согласно отложившейся в сознании большинства информации, на приготовление свеклы может уйти до 2-3 часов, особенно если выбран крупный корнеплод. Варить ее годами рекомендовали привычным для овощей способом: вымыть, залить холодной водой, а после закипания уменьшить огонь до минимума. Единственным способом, позволявшим сократить время приготовления, был выбор мелкой свеклы.

Варим свеклу быстро: способов много, просто выбери свой!

Поместив свеклу в кастрюлю не с холодной, а с горячей водой сократить время варки можно до 1 часа.

Можно сделать это и еще быстрее за счет эффекта контраста. Свеклу в таком случае кладут в холодную воду, а уже через полчаса после закипания отключают и сливают, тут же помещая свеклу под холодную воду минут на 15- 20. При перепаде температур свекла быстрее доходит до готовности, дополнительным бонусом является то, что остужать ее после такой процедуры не придется.

Несколько хитростей,как сократить время приготовления свеклы.

Чистить остуженную под холодной водой свеклу также одно удовольствие. Достаточно взять ее обеими руками, слегка придавить и повторить движения, характерные для раскручивания чего-либо.

Несколько хитростей,как сократить время приготовления свеклы.

Можно сварить свеклу и быстрее, всего за 15-25 минут, но по утверждению диетологов, такой метод лишит корнеплод большей части полезных веществ. Для этого понадобится глубокая кастрюля, позволяющая залить овощи так, чтобы уровень воды был выше овощей на 9-10 см и поставить на максимальный огонь на 15 минут. Уменьшать огонь и накрывать кастрюлю крышкой нельзя. Сразу после варки свеклу отправляют под ледяной душ минут на 5-10.

Альтернатива варке

Приготовить свеклу можно и в духовке. Каждый плод заворачивают в фольгу и отправляют в предварительно разогретую до 180-190 С духовку. При более высокой температуре свекла лишится большинства полезных веществ. Для средней по размеру свеклы достаточно будет получаса, для крупных овощей время придется немного увеличить.

Несколько хитростей,как сократить время приготовления свеклы.

Использовать можно и микроволновку. Время приготовления займет от 10 до 20 минут в зависимости от мощности. Для модели с мощностью 1000 ватт и более понадобится всего 8-10 минут. При использовании менее мощной микроволновки время увеличивают в полтора-два раза.

Способов здесь 2. Можно использовать для варки посуду с крышкой, в таком случае на дно нужно добавить 2-3 столовых ложки воды. Перед помещением в микроволновку свеклу не чистят, а лишь хорошо моют. Еще быстрее свекла приготовится в рукаве для запекания, при этом способе вода не понадобится.

Несколько хитростей,как сократить время приготовления свеклы.

Доставать свеклу нужно с особой осторожностью, чтобы не обвариться паром.



  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 2)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • Два простых способа, как быстро сварить свеклу
  • Простой способ, как сохранить свежую свеклу на всю зиму
  • Как очень просто и быстро сварить овощи
  • 6 полезных советов,как ускорить процесс приготовление салатов на День Рожде ...
  • Королева винегрета. Какие тонкости надо знать при выращивании свеклы
  •   
    -