Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31




Top.Mail.Ru
Десять самых полезных каш для организма
   16-04-2023, 07:54 | раздел: --- | посмотрело: 249 чел. | добавил: sergei

  
  
Десять самых полезных каш для организма


Десять самых полезных каш для организма

Каша – традиционное блюдо русской кухни еще с языческих времен. Ее готовили на рождение детей, свадьбы, поминки. Ей кормили войско перед битвой. Большинство современных людей также не представляют свою жизнь без каши. Это источник медленных углеводов. Она сытная, полезная и недорогая. Обычно ее употребляют на завтрак или в качестве второго блюда.

Только чтобы сохранить пользу крупы, нужно правильно ее готовить. Молочная каша с сахаром и маслом далека от правильного питания. Лучше отварить крупу на воде, а в конце добавить немного горячего молока, так витамины и минералы лучше усвоятся. Также вопреки сложившемуся мнению, в кашу нежелательно добавлять фрукты и ягоды. Кислоты, содержащиеся в них, способствуют разрушению фермента амилаза, который необходим для переваривания крупы.

10. Пшеничная

Десять самых полезных каш для организма

О пользе этой каши знали еще наши предки. Они считали, что она продляет молодость и сохраняет красоту. И были правы. В пшеничной крупе содержится минералы (цинк, медь, калий, фосфор и другое) и витамины (А, Е, РР, В). 60% зерна составляют углеводы. Блюда из такой крупы питательны и имеют высокую энергетическую ценность.

Регулярное употребление крупы запускает обменные процессы в организме, способствует выведению шлаков, устраняет застойные явления в кишечнике. Укрепляет мышцы, добавляет прочности костям и зубам.

Пшено – природный антиоксидант. Оно часто используется в качестве диетического продукта, так как ускоряет обмен веществ, быстро и надолго насыщает.

9. Кукурузная

Десять самых полезных каш для организма

Не самая распространенная каша. Она долго варится, и не каждый умеет приготовить ее вкусно. Зато кукурузная крупа славится своим уникальным составом, причем после тепловой обработки сохраняются практически все полезные вещества.

Кукуруза богата витаминами (А, В, Е, К и др.). Они положительно влияют на внешний вид и здоровье зубов, кожи, волос. Каша способствует увеличению уровня гемоглобина в организме и выведению лишней жидкости. Она ускоряет метаболизм, благоприятно воздействует на нервную систему.

В ней нет глютена, поэтому ее можно включать в рацион людям с непереносимостью пшеничной клейковины.

8. Булгур

Десять самых полезных каш для организма

Эта каша начала набирать популярность не так давно. Сейчас ее можно увидеть в рекомендациях каждого диетолога. Ее выбирают из-за богатого состава. В крупе много витаминов и микроэлементов, которые жизненно важны для организма.

Булгур содержит «правильные» сложные углеводы. Его нужно употреблять людям, которые страдают нарушением обмена веществ или сахарным диабетом. Содержит большое количество клетчатки, поэтому избавляет организм от отеков и помогает процессу переваривания пищи. Если включить булгур в свой рацион, через некоторое время улучшится состояние кожи, волос, ногтей.

Каша из булгура сытная, хорошо усваивается. Ее можно использовать в качестве гарнира или самостоятельного блюда.

7. Гороховая

Десять самых полезных каш для организма

Рекордсмен по содержанию полезных веществ: макро- и микроэлементов, витаминов и жирных кислот.

Каша полезна при гипертонии, головных болях. Она нормализует работу сердца, борется с повышенным холестерином. Помогает в борьбе с лишним весом и запорами, повышает гемоглобин.

В горохе содержится белок, так что на этот продукт следует обратить внимание людям, которые по каким-то причинам не употребляют мясо.

Однако у гороховой каши много противопоказаний. Ее не нужно есть в большом количестве, так как могут возникнуть последствия в виде повышенного газообразования и неприятных ощущений в пищеварительной системе.

6. Киноа

Десять самых полезных каш для организма

Экзотика, которая становится все популярнее. В России киноа пока не сильно распространено. Крупа дорого стоит, и большинство людей не знают, как ее готовить.

Если есть возможность, ее следует обязательно включить в рацион. Это диетический продукт, который почти полностью усваивается. В киноа большое количество белка. Крупа повышает иммунитет, понижает концентрацию холестерина, выводит токсины, придает прочности костям.

Ее считают женской крупой. Киноа очень полезна при ПМС и менопаузе. Она способствует выравниванию эмоционального фона и борется со стрессом.

5. Рисовая

Десять самых полезных каш для организма

Если говорить о пользе, лучше отдать предпочтение бурому рису. В белом рисе содержится большое количество углеводов, мало клетчатки и витаминов, поэтому он не в почете у диетологов. Но его нельзя назвать бесполезным продуктом. Белый рис востребован у спортсменов. Он подходит для питания маленьких детей. Рисовую кашу рекомендуют употреблять при отравлении. Она оказывает обволакивающее действие на стенки кишечника, улучшает пищеварение, выводит токсины и шлаки.

Каша из черного и коричневого сорта риса снижает риск развития диабета и уровень холестерина. Она ускоряет обмен веществ. Полезна для людей с лишним весом.

Также рисовая каша не содержит глютен.

4. Овсяная

Десять самых полезных каш для организма


Самый распространенный завтрак большинства людей. Это источник сложных углеводов, микроэлементов, витаминов и пищевых волокон. Прежде всего овсянка полезна при многих заболеваниях ЖКТ. Она успешно борется со вздутием живота и болями. Ее обязательно следует употреблять людям, страдающим гастритами или язвой.

Овсяная каша снижает уровень сахара в крови, стимулирует перистальтику кишечника. Ее употребляют при анемии и проблемах с суставами.

Однако пользу приносит не вся овсянка. Не стоит употреблять в пищу каши быстрого приготовления. Лучше выбирать классические хлопья без добавок.

3. Пшенная

Десять самых полезных каш для организма

Одна из самых недорогих круп, но это совершенно не сказывается на ее пользе. Это прекрасный диетический продукт, источник медленных углеводов и клетчатки. Пшенная каша препятствует отложению излишков жира, выводит вредные вещества.

Она полезна при повышенном артериальном давлении, снижает риск возникновения инсульта. Пшено оказывает благоприятное воздействие не только на здоровье, но и на внешний вид. Оно способствует разглаживанию морщин, улучшает состояние кожи. Также она укрепляет нервную систему, повышает устойчивость организма к стрессам.

2. Перловая

Десять самых полезных каш для организма

Перловка – это недооцененный суперфуд. По своим свойствам она нисколько не уступает «модному» булгуру или киноа, но совершенно не пользуется популярностью, невзирая на низкую цену. Перловая каша сытная, в ней содержится растительный белок. Это идеальный продукт для людей, которые борются с лишним весом.

Перловая крупа богата клетчаткой и полезными аминокислотами. Она лидирует по количеству хрома, кальция, железа и калия. Очень полезна для пищеварения. В ней содержится много лизина, который требуется для выработки коллагена. Врачи советуют употреблять ее при воспалительных заболеваниях желудка и кишечника.

1. Гречневая[size=3][/size]

Десять самых полезных каш для организма

Любимая каша всех худеющих. Она широко распространена во всем мире. В России без гречневой каши не обходится ни одна семья. У нее хороший состав, крупа содержит много важных микроэлементов, витаминов и аминокислот, которые не синтезируются организмом.

Гречка богата белком. Ее следует обязательно включать в рацион вегетарианцам. Также крупа может похвастаться повышенным содержанием клетчатки и крахмала. Она придает долгое чувство сытости, несмотря на невысокую калорийность. Улучшает пищеварение, укрепляет сердце и сосуды. Ее употребляют при анемии.

Гречневая каша – гипоаллергенный продукт. Ее часто включают в состав лечебных диет.

Приятного аппетита!
  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 4)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • Самые бесполезные каши
  • 5 причин, почему гречку надо есть чаще
  • 10 лучших продуктов для детокса, которые активизируют метаболизм и улучшат ...
  • Какая каша полезна детям?
  • Всё о гречке. Каша здоровья
  •   
    -