Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31




Top.Mail.Ru
Цыплёнок под апельсиновым соусом по-китайски
   8-04-2015, 18:33 | раздел: Вторые блюда, Салаты и закуски, Соусы, Праздничные блюда, Национальная кухня | посмотрело: 1255 чел. | добавил: sergei

  
  
Цыплёнок под апельсиновым соусом по-китайски


Цыплёнок под апельсиновым соусом по-китайски

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Стакан томатного соуса (да, я в курсе, что в старину в Китае никакого томатного соуса не было, но когда появился, китайцы быстро сообразили, что он - лучшая основа для многих китайских соусов), 100 мл апельсинового сока, столько же куриного бульона, 1/4 стакана сахара, 2 столовые ложки соевого соуса, щепотка черного перца, 2 столовые ложки любой смеси пряных специй. Перемешиваем, ставим на средний огонь, как только начинает закипать, огонь доводим до слабого, варим еще минут пять.

Четыре куриные грудки промываем, обсушиваем бумажными полотенцами, нарезаем на кусочки, складываем в миску - нам эти кусочки сейчас предстоит хорошенько перемешать с мукой (примерно стакан) и кукурузным крахмалом (2 столовые ложки). Хорошо, если у вас есть чесночная и луковая приправы - их тоже нужно добавить. Если нет - не страшно, ограничимся черным перцем (2 чайные ложки) и толченым перцем чили (1 чайная ложка).

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Обжариваем мясо в растительном масле (желательно, конечно, в китайской сковороде вок) до корочки - вот зачем нам мука с крахмалом были нужны - и откладываем в сторонку. А сами протираем сковородку бумажными полотенцами, доливаем новую порцию масла и обжариваем в ней смесь мелко нарезанных чеснока, имбиря (примерно по 2 столовые ложки) и апельсиновой корки (небольшой горсти вполне достаточно). Как только пойдет сильный аромат, а это случится примерно через минуту, добавляем мясо, соус и оставляем на среднем огне минут на пять.
Уже в тарелке цыпленка посыпаем кунжутом, подаем с рисом, радуемся жизни.

Приятного аппетита!

  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 0)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • Куриные крылышки по-китайски 
  • 6 способов, как приготовить отличный гуляш из свинины
  • Тиан с кабачком
  • Тофу и лапша рамэн с соусом терияки (вегетарианское блюдо)
  • Пять рецептов острых блюд от зимней хандры
  •   
    -