Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31




Top.Mail.Ru
Как вкусно засолить капусту в домашних условиях
   6-11-2017, 20:53 | раздел: Салаты и закуски, Лечебная кулинария, Советы хозяйке, Сад и огород, Национальная кухня | посмотрело: 1389 чел. | добавил: sergei

  
  
Как вкусно засолить капусту в домашних условиях


Как вкусно засолить капусту в домашних условиях

Капусту не всегда можно сохранить в свежем виде на долгие зимние месяцы, поэтому ее принято солить, мариновать и готовить из нее салаты на зиму. Для маринованной капусты в смесь добавляют различные виды кислоты, а это не всегда полезно. Оптимальным вариантом будет засолка капусты на зиму в банках. Здесь собраны лучшие домашние рецепты засолки капусты,

Капуста хорошо сочетается с морковью, причем морковь не только придает вкус заготовке, но и придает более красивый цвет. Приятный аромат зелени добавляют перец и лавровый лист. Такую заготовку можно смело подавать на праздничный стол, она красива и прекрасно подходит в качестве закуски перед горячими блюдами.

Как вкусно засолить капусту

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Капуста – 2,5-3 кг; Свежая морковь – 2 средние штуки; Соль крупная – 2 ст. л.; Сахарный песок – 1 неполная ст. л.; Лавр – 3-5 листочков; Черный перец – 3-5 горошин; Вода – 1 литр.

Как солить капусту в домашних условиях — рецепт:

Сначала нужно приготовить рассол, в котором овощи будут солиться. Для этого нужно вскипятить воду, добавить в воду соль и сахар, подержать на плите еще 2-3 минуты, затем можно снимать с плиты и оставить хорошенько остыть; Пока жидкость остывает можно приступать к подготовке овощей. Капусту промыть, разрезать на несколько кусков, удалить твердую кочерыжку, с листов срезать толстые прожилки, а саму мякоть нарезать на тонкие полоски. Можно использовать специальные ножи или шинковки; Морковь перемыть, очистить, нарезать тонкими длинными полосками, похожими на морковку по-корейски; Овощи перемешать, немного промять руками, чтобы они дали сок; Подготовленными овощами заполняем заранее приготовленные банки, периодически добавляя к ним перец и лавровые листочки; После этого мякоть заливают подготовленным рассолом, затем накрывают крышками и оставляют в комнате на 3-4 суток. Периодически мякоть нужно прокалывать длинной палочкой; Теперь можно закрывать банки крышками и ставить на хранение в холодное место.

Как засолить капусту со свеклой

Как вкусно засолить капусту в домашних условиях

В капусту не редко добавляют другие овощи. Они позволяют получить более вкусную и ароматную смесь. Свекла дополняет вкус и дает капустке изумительный цвет, ведь соленая капуста имеет бледный оттенок. В этом рецепте используются не только крупная соль и сахарный песок, а еще ароматный лавровый лист, пикантный перец черный, гвоздика, хрен, что делает смесь более аппетитной.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Капуста белокочанная – 4 кг.; Свекла – 2-3 средних плода; Чеснок – 1 головка; Хрен – 1-2 корня; Соль – 100 граммов; Сахар – ½ стакана; Лавровый лист – 4 штуки; Гвоздика – 2 зонтика; Черный перец – 8-10 горошин.

Как солить капусту в рассоле:


Сначала готовится рассол, для него необходимо довести до кипения чистую воду, положить необходимую соль, сахар, лавр, черный перец, гвоздику, поставить в сторонку для остывания; Пока рассол остывает нужно подготовить овощи, капусту промыть, вырезать жесткую кочерыжку и грубые жилки, нарезать произвольными кусочками, можно нарезать овощи тонкой соломкой, это не имеет большого значения; Свеклу почистить, разрезать на небольшие кубики; Хрен и чеснок почистить, мелко измельчить на терке или через мясорубку; Капусту слегка помять, чтобы выделился сок, перемешать с чесноком и хреном; Мякоть выложить в банку, периодически добавляя кубики свеклы; Банку накрыть крышкой и поставить на нее гнет, смесь должна солиться около 2-3 дней, в этот период необходимо периодически перемешивать смесь; После этого заготовку можно закрывать и ставить на постоянное место хранения.

Как быстро засолить капусту

Как вкусно засолить капусту в домашних условиях

Осенью наступает сезон заготовок, хозяйка может часами стоять у плиты и делать заготовки на зиму. Но простой рецепт засолки капусты на зиму не потребует от хозяйки большого количества времени. Самое главное нарезать мякоть, но для этого можно использовать кухонный комбайн и специальную шинковку. Заготовку просто приготовить, а вкус получится очень хорошим. В смесь можно добавить морковь, но это совсем не обязательно, смесь получается вкусной и без моркови.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Свежая капуста – 20 килограммов; Морковь – 600 граммов; Соль – 400 граммов.


Как засолить капусту в банке:

Капусту помыть, удалить кочерыжку, сразу нашинковать любым методом, можно нашинковать небольшой соломкой, а можно достаточно большими кусочками, в любом случае, мякоть хорошо просолится и останется хрустящей; Морковь помыть, счистить кожуру и натереть на мелкой терке, можно также пропустить через шинковку; В подготовленные овощи добавить отмеренное количество соли, хорошенько перемешать, уложить в тару для засолки (это могут быть стеклянные банки, бачки, нержавеющие тазы и так далее), накрыть и оборудовать гнет; Смесь хранить в холодном помещении или холодильнике 3-4 дня; Затем можно убирать на постоянное место хранения.

Как солить капусту на зиму в банках с перчиком и чесноком


Как вкусно засолить капусту в домашних условиях

Капуста, приготовленная по данному рецепту, не требует длительного приготовления, а храниться она может на протяжении всех зимних месяцев. Добавленные в рецепт перчик и чесночок сделает заготовку пикантной и интересной на вкус. Остроту можно регулировать самостоятельно и при необходимости увеличить или уменьшить количество специй. Соленая капуста на зиму в банках — кладезь витаминов.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Капуста – 3-5 килограммов; Морковь – 1 средняя штука; Жгучий перец в стручке – 1-2 стручка; Чеснок – 3-5 зубчиков; Соль – 20-50 граммов.

Как посолить капусту на зиму в банках:

Овощи помыть, очистить от кожицы, нашинковать соломкой небольшой толщины, шинковать удобно при помощи специальный шинковки в кухонном комбайне, в этом случае получается идеальная тонкая соломка; Стручковый перец сначала разрезать пополам, потом удалить семена, можно взять два стручка и тогда заготовка получится острой; Чеснок почистить и мелко измельчить, можно нарезать его тонкими пластинами; Все овощи перемешать, переложить в подходящую емкость, засыпать солью, ее количество можно менять исходя из необходимого вкуса конечного продукта; Мякоть необходимо промять руками, пока овощи не пустят много сока; На смесь поставить гнет и в течение трех дней периодически перемешивать, после этого смесь необходимо попробовать, если вкус хороший, то можно перекладывать смесь в банки и убирать на хранение, а если смесь не совсем просолилась, то можно оставить ее еще на 1-2 дня.

Рецепт засолки капусты в банках с яблоками

Как вкусно засолить капусту в домашних условиях

Яблоки, для этого рецепта, как и для мочения, лучше подобрать зеленые поздних сортов, они имеют кислинку и хорошо сочетаются с овощами. Кроме плодов в этом рецепте понадобятся только крупная соль и вода. За одно приготовление можно заготовить большое количество солений. Все компоненты при таком приготовлении не теряют своих полезных свойств и остаются хрустящими. Этот простой рецепт засолки капусты не отнимет много времени.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Свежая капуста поздних сортов – 10 кг.; Яблоки – 0,5 килограммов; Морковь – 500 граммов; Крупная соль – 250 граммов.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Капусту промыть, разобрать на отдельные листочки, убрать кочерыжку, срезать грубые части, затем нашинковать мелкой соломкой;
Морковь почистить, удобнее всего натереть ее на терке, можно использовать крупную или мелкую, главное, чтобы кусочки не получались слишком толстыми;
Яблоки промыть, удалить сердцевину, а потом нарезать тонкими дольками;
Все плоды соединить, хорошо перемешать;
Теперь необходимо быстро сварить рассол, для этого необходимо довести воду до кипения, растворить в ней отмеренное количество соли;
Банки заранее подготавливают, их можно просто промыть, но заготовку, впоследствии хранить в холодном помещении, а можно банки стерилизовать, тогда хранить можно будет при комнатной температуре; Банки заполнить мякотью, хорошо утрамбовывая;
Банки залить теплым рассолом, закатать железными крышками и перевернуть до полного остывания;
Заготовка будет готова через неделю и ее можно будет уже пробовать, а хранить ее можно на протяжении зимы.

Как засолить капусту чтобы она была хрустящей

Как вкусно засолить капусту в домашних условиях

Укроп, добавленный к капусте, придает заготовке цвет, вкус и конечно, аромат свежей зелени. В таком сочетании большое количество витаминов, которые можно будет получать на протяжении всех зимних месяцев, а ведь они так нужны нам зимой. Яблоки в этом случае, не режутся, а остаются целыми. Поэтому этот рецепт позволяет посолить капусту в банке быстро, а так же яблоки.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Капуста белокочанная – 3 килограмма; Яблоки – 1,5 килограмма; Морковь – 200 граммов; Соль – 3 ст. ложки; Сахарный песок – 2-3 неполные столовые ложки; Семена укропа – 3 ст. л.; Вода – 2,5-3 литра.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Капусту промыть, вырезать кочерыжку, нарезать ломтиками или тонкими полосками;
Яблоки промыть, отобрать испорченные, использовать можно только хорошие плоды,
Морковь помыть, счистить кожицу, натереть на терке;
Теперь самое время приготовить рассол, для его приготовления в холодную воду всыпать сахар, соль, помешивать до растворения кристалликов;
В емкости смешать мякоть капусты, нарезанной моркови и семена укропа;
В емкость уложить мякоть, хорошо утрамбовать, залить 0,5 литрами рассола, плотно одним слоем уложить яблоки, затем снова положить часть мякоти, залить рассолом, затем снова слой яблок и заключительный слой мякоти, еще раз все как следует утрамбовать, залить оставшимся рассолом, положить сверху тарелку и поставить гнет так, чтобы рассол выходил на поверхность;
Под гнетом заготовку необходимо держать примерно неделю, затем смесь можно убирать в банки и отправлять на постоянное место хранения.

Соленая капуста может быть слишком соленой, но ее перед употреблением можно промыть в проточной воде, чтобы она освободилась от лишней соли. Для соления используется капуста поздних сортов, в этом случае, она получится хрустящей и вкусной.


Приятного аппетита!

  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 1)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • Как солить капусту: рецепт засолки с укропом
  • Как приготовить быстро квашеную капусту
  • Маринуем капусту. Быстро, легко, вкусно!
  • Хрустящая и аппетитная капуста кусочками в банке.(Заготовка на зиму)
  • Квашеная капуста.(2 рецепта)
  •   
    -