Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31




Top.Mail.Ru
Что делать с грибным урожаем? Замораживать!
   1-08-2016, 18:46 | раздел: Салаты и закуски, Разное, Советы хозяйке | посмотрело: 1028 чел. | добавил: sergei

  
  
Что делать с грибным урожаем? Замораживать!


Что делать с грибным урожаем? Замораживать!

Достаточно много людей, которые или не хотят, или не могут солить и мариновать грибы на зиму.
Тем не менее существует еще больше людей, которые любят собирать грибы, обожают их есть (таких вообще большинство),
но терпеть не могут возню с засолкой и/или маринованием.

Что делать с грибным урожаем? Замораживать!

Специально для них существует еще один способ заготовки грибов: замораживание. Только не рекомендуется замораживать свежие грибы — они занимают слишком много места. Лучше всего грибы почистить, отварить, а уж потом, слив воду и немного подсушив на полотенце или салфетках, разложить по порционным пакетам и поместить в морозильную камеру. Оптимально именно раскладывать по небольшим пакетам, а не замораживать сразу ведро в одном мешке, так как потом удобнее доставать и использовать пакетик, чем пытаться отломить или отгрызть нужного размера кусок из большого мешка.

Что делать с грибным урожаем? Замораживать!

Единственный нюанс: не все грибы стоит замораживать для дальнейшего употребления. Например, традиционные «засолочные» грибы (те же грузди) лучше так не заготавливать. Хотя, конечно, это дело на любителя, кто-то с удовольствием ест и жареные в сметане грузди, или суп с ними же. Но большинство все же предпочитает такие грибы в соленом виде.

Если вы собираете грибы самостоятельно, то можете замораживать все подряд, что попалось под руку. Но если вы грибы покупаете, то рекомендуется подумать: в какие именно блюда вы будете употреблять свою заготовку.

Что делать с грибным урожаем? Замораживать!

Так, лисички — грибы отличные, ароматные, но лучше всего они «звучат» в тушеном виде, с картошечкой. С учетом такого ограничения в блюдах лисичек много не требуется, буквально несколько пакетов на зиму. Благородные грибы подходят для любого блюда, а суп с белыми грибами и вовсе практически деликатес. Но покупать их для заморозки дороговато.

Оптимальный вариант — недорогие пластинчатые грибы a la сыроежки, курочки и иже с ними. Что называется — дешево и сердито. Такие грибы подходят и в суп, и во вторые блюда (омлет с грибами, мясо с грибами, картошка с грибами, грибы с луком в сметане жареные и так далее), с ними можно делать фаршированные яйца, картофель, они годятся и в салаты с грибами, и к блинам, и в качестве начинки для котлет. В общем, универсальный вариант, дополнительным плюсом которого является достаточно низкая цена. Отлично подходит для ленивых «заготовителей» или для тех, кто не хочет или не может связываться с маринованием и солением грибов.

Что делать с грибным урожаем? Замораживать!

Также для ленивых рекомендуется еще один метод заготовки грибов: сушка. Теперь, когда практически в каждом доме есть сушилки для овощей и фруктов, сушка грибов не представляет никакой сложности. Грибы нужно почистить, разрезать (если особо увесистый экземпляр) и поместить в сушилку, которая все сделает дальше сама. Для сушки подходят благородные грибы, пластинчатые сушить можно, но не стоит — от них мало что остается при таком способе заготовки. Сушеные грибы употребляются в основном для первых блюд, но могут быть использованы и для приготовления вторых или таких, как яйца, фаршированные грибами, котлеты и так далее.

Что делать с грибным урожаем? Замораживать!

Если вы располагаете собственным транспортом, то не стоит покупать грибы для зимней заготовки на рынках, гораздо лучше выехать за город — поближе к грибным местам. В грибной сезон на трассах организуются стихийные базары, где местное население зарабатывает, продавая свежесобранный грибной урожай. Это гораздо дешевле, чем на городских рынках, да и грибы — прямо из лесу, свежие, еще пахнущие хвоей. Выбор на таких рынках весьма широк, начиная от простых грибов (как говорят — на поджарку) и заканчивая роскошными белыми.

Ну, а те, кто маринует и солит грибы, прекрасно умеют сражаться с грибным урожаем и всегда побеждают, имея зимой дивную закуску.

Приятного аппетита и удачных грибных сражений!

  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 0)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • Как бороться с грибным урожаем? Замораживать!
  • Посолить или засушить. Какие виды грибов подходят для жарки или для варки
  • Соус из белых грибов
  • 3 варианта, как заморозить подосиновики на зиму
  • Грибы с дырками: можно ли их использовать или лучше сразу выбросить
  •   
    -