Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Top.Mail.Ru
Маринуем капусту. Быстро, легко, вкусно!
   12-11-2014, 20:41 | раздел: Салаты и закуски, Советы хозяйке, Национальная кухня | посмотрело: 1981 чел. | добавил: sergei

  
  
Маринуем капусту. Быстро, легко, вкусно!

Кто с трёх раз угадает, какая капустная заготовка потребует минимум времени и усилий, а от блюда потом за уши не оттянешь?
Да-да, это она — маринованная капуста! Хрустящую и остро-ароматную, её любят практически все.
И не только в виде закуски под прозрачно-холодную водочку, но и в составе салатов, винегретов,
и как прекрасное дополнение к отварной картошечке, мясу или рыбе.


Маринуем капусту. Быстро, легко, вкусно!

Не так давно мы вспоминали, как лучше квасить капусту.
Сегодня попробуем менее классический рецепт заготовки капусты.
Мы ее попробуем замариновать.
Маринуют любые виды капусты — белокочанную и краснокочанную, цветную и пекинскую, было бы желание, настроение, да всё необходимое под руками.
Сегодня речь пойдёт о маринованной белокочанной.
И поверьте, маринование капусты — чрезвычайно выгодная заготовка.
Аргументы? Пожалуйста!

Быстро

Чтобы замариновать капусту, не нужно ждать 2-4 недели, пока она бродит (как при заготовке квашеной), не нужно стерилизовать (как при заготовке салатов), а нужно просто залить маринадом — и через день-два она уже готова к употреблению!

Дёшево

Посмотрите, сколько стоит в магазине маринованная капуста. И сразу станет понятно: домашняя вам обойдется намного дешевле, особенно, если капуста своя, с грядки!

Низкокалорийно

100 г маринованной капусты не дотягивают и до 50 калорий; при этом блюдо содержит витамины С и В9, алюминий, цинк и калий, марганец, медь и органические кислоты.

Вкусно

Свежая капуста у всех всю зиму будет «поблизости», в подвале или в ближайшем магазине, а вот вкусно-хрустящая маринованная — далеко не в каждом доме. Поэтому в выигрыше окажутся те хозяйки, у которых стол вкуснее.

Маринуем капусту. Быстро, легко, вкусно!

Вы уже решили сделать парочку баночек маринованной капустки на зиму? Тогда стоит освежить в памяти основные моменты этого захватывающего процесса.

Немного о маринаде

Что придаёт капусте кисло-сладкое очарование и остроту? Ма-ри-над. Поэтому к его приготовлению надо отнестись серьёзно и со всей ответственностью.

Маринуем капусту. Быстро, легко, вкусно!

Основные компоненты маринада — вода, соль, сахар, уксус и специи. Вы спросите: «А что делать, если я не люблю уксус?». На этот вопрос есть ответ, и не один:
если у вас неприятие столового уксуса, замените его на яблочный или винный. Тогда в любом рецепте, где встречается столовый уксус, просто пересчитайте необходимое количество, учитывая разную концентрацию (например, 100 мл 9% столового уксуса = 150 мл 6% яблочного);
если вы вообще против уксуса, вполне можете заменить его лимонной кислотой или свежевыжатым соком лимона;
приверженцы «старой кулинарной школы» до сих пор с успехом применяют таблетки аспирина.

Маринуем капусту. Быстро, легко, вкусно!

Специфическое очарование маринаду придадут специи: лавровый лист, гвоздика, чёрный и душистый перец горошком, красный перец, сельдерей. Некоторые хозяйки любят добавить чуточку кориандра, корицы или семян укропа. Различные сочетания этих специй помогут вам никогда не повториться, и тогда каждая баночка маринованной капусты будет новым праздником вкуса и приятным открытием.

Как капусту маринуют

Всё начинается с ножа. Задумали, по какому рецепту будете делать заготовку, — и вперёд, крошить-шинковать. И вот что хорошо в капусте: как ни порежь — на 6 частей, на 8, небольшими кусочками или тонкой соломкой, — вся она в мариновке будет хороша!

Маринуем капусту. Быстро, легко, вкусно!

С чем капусту маринуют

Ну, тут уж — кто с чем любит. Капуста совместима со многими овощами, дружна с ягодами и специями. Что можно использовать для маринования капусты:
Морковь
Свеклу
Перец болгарский сладкий
Перец острый
Яблоки
Грибы
Чеснок
Хрен
Выбранные ингредиенты тоже нарезают или натирают: свеклу — кольцами, яблоки — четвертинками, перец — соломкой или ломтиками, а морковь можно порезать кружочками, фигурной соломкой или вообще пустить под крупную тёрку.
Все заготовленные овощи либо перемешивают, либо закладывают в банки слоями. Как вкуснее? А всё будет вкусно — главное, чтобы вам нравилось то, что вы делаете)

Вкусные советы от любителей маринованной капусты

Хорошо, когда рецепты передаются из поколения в поколение. Тогда и семейные секреты не теряются, и есть база, на которой можно экспериментировать, добавляя к давно испытанному что-то новое и оригинальное. Вот один из таких рецептов.

Маринуем капусту. Быстро, легко, вкусно!

Маринованная капуста «Классическая, с морковью»

Приготовленная этим способом капуста очень «нейтральна» — она может служить зимой и в качестве закуски, и как составная часть салатов и винегретов. Натуральный цвет блюда придаст столу традиционности и «домашности».
Для приготовления одной 3-литровой банки нужны следующие продукты:
Капуста белокочанная — 1 средний вилок
Морковь — 1 шт (средняя)
Чеснок — 3 зубчика
Перец чёрный горошек — 9-10 шт
Лавровый лист — 3 шт
Соль — 2 ст.л
Сахар — 1 ст.л
Уксусная кислота — 1 ч.л
Вода — 1 л

Капусту нашинковать как соломкой, так и кусочками (на столе будет смотреться очень красиво), морковь пустить на крупную тёрку или нарезать тонкими кружочками. На дно стерилизованной 3-л

Маринад

К 1 л воды добавить соль и сахар, довести до кипения и варить на маленьком огне 8-10 минут. Кипящим маринадом залить капусту в банке и только теперь добавить уксус (если нужно — можно долить кипятком до верха). Закатать или закрутить металлической крышкой, укутать до полного остывания.

Маринуем капусту. Быстро, легко, вкусно!

Маринованная капуста «Провансаль»

А такой рецепт понравится любителям яркого сочного вкуса. Болгарский перец и мускатный орех добавляют кисло-сладкому блюду неповторимую оригинальность.

Капуста белокочанная — 1 кг
Морковь — 3 шт (средние)
Перец болгарский сладкий — 2 шт
Перец душистый горошек — 4 шт
Орех мускатный — 1/4 ореха
Лавровый лист — 3 шт

Маринуем капусту. Быстро, легко, вкусно!

Для маринада:

вода — 300 мл
соль — 70 г
сахар — чуть меньше стакана (225 г)
уксус яблочный 4% — 300 мл

Белокочанную капусту нашинковать соломкой, морковь натереть на крупной тёрке, перец нарезать полукольцами. Всё перемешать в большой эмалированной миске или кастрюле, добавить лавровый лист, душистый перец и натёртый мускатный орех.
В закипевшую воду всыпать соль и сахар, через минуту выключить огонь и влить уксус. Готовым горячим маринадом залить подготовленную капусту и придавить грузом такого веса, чтобы вся капуста оказалась покрытой маринадом.

Маринуем капусту. Быстро, легко, вкусно!

Через 6-7 часов замаринованную капусту разложить в подготовленные банки и закрыть полиэтиленовыми крышками. Хранить в холодильнике или в подвале при температуре +3...+4°C. Эта хрустящая сочная закуска никого из ваших гостей не оставит равнодушным!

Капуста, маринованная со свеклой

Приготовленная по этому рецепту капуста получается красивой (розового цвета) и остро-ядрёной.
Капуста белокочанная — 1 вилок на 2-2,5 кг
Морковь — 2 средние
Свекла — 1 крупная
Чеснок — 1 крупная головка
Лавровый лист — 2-3 шт
Душистый перец горошком — 2 шт
Соль — 2.5 ст. ложки
Сахар — 150 г
Уксус 9% — 150 г
Масло подсолнечное — 150 г
Вода — 1 л

Маринуем капусту. Быстро, легко, вкусно!

Капусту нарезать ломтями 3 х 3 см или прямоугольниками, свеклу и морковь порезать соломкой или пустить под крупную тёрку, чеснок нарезать тонкими пластинками или раздавить в чеснокодавке. Перемешать овощи (кроме чеснока), выложив в большую миску или кастрюлю.

Маринад

В воду добавить масло, соль и сахар, лавровый лист и перец, довести до кипения и кипятить 1-2 минуты. Выключить, влить уксус и добавить чеснок. Если вы любите острое и перчёное, можете добавить по вкусу перец.
Подготовленную капусту залить горячим маринадом и на сутки оставить под гнётом (так, чтобы маринад покрывал овощи). Затем разложить в подготовленные банки, закрыть крышками и отправить на холод. Готова такая капуста будет через 3-4 дня, но чем дольше она стоит на холоде, тем становится вкуснее.

Маринуем капусту. Быстро, легко, вкусно!

В записную книжку хозяйке

Лучше всего мариновать капусту в стеклянной, эмалированной или деревянной посуде. Алюминиевую посуду для этих целей использовать нельзя.
Оставшийся маринад не стоит выливать: через 2-3 дня может понадобиться долить его в заготовки — за это время капуста может впитать в себя рассол, и уровень маринада в банках немного понизится.
Имейте в виду: при добавлении свеклы или болгарского перца маринованная капуста будет сладкой.
Маринованная капуста отлично хранится в закрытой таре на холоде. Если вы открыли банку, надо «справиться с содержимым» в течение недели. Потом капуста станет невкусной.
Обжаренная маринованная капуста отлично подходит для пирогов или вареников. Попробуйте, не пожалеете!

Приятного аппетита!


  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 0)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • Как быстро приготовить вкусную маринованнаую капусту.
  • Капуста по-грузински
  • Хрустящая и аппетитная капуста кусочками в банке.(Заготовка на зиму)
  • Как вкусно засолить капусту в домашних условиях
  • Маринуем сезонные овощи на зиму. 4 рецепта домашних заготовок.
  •   
    -