Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Top.Mail.Ru
Квашеные огурцы.
   29-07-2014, 19:42 | раздел: Салаты и закуски, Советы хозяйке, видеорецепты, Сад и огород | посмотрело: 2331 чел. | добавил: sergei

  
  
Квашеные огурцы

Один из замечательных способов сохранения летних овощей – квашение,
все больше уступает маринованию и солениям, а зря,
ведь эта традиционная русская технология заготовки позволяет получить продукты с совершенно особенным вкусом.
В этом рецепте мы расскажем о том, как приготовить квашеные огурцы, вкусные и ароматные!


Квашеные огурцы.

Почему маринование и засолка уступает квашению? Потому, что многим кажется, что квасить – сложнее, однако это совсем не так. При квашении, в отличии от засолки и маринования, суть которых в первом случае в консервации за счет соли, а во втором – за счет маринада, овощи максимально сохраняют свой собственный вкус и аромат.
Квашение отличается от засолки и маринования тем, что это комбинация соления и брожения. При квашении образуется молочная кислота, обладающая консервирующими свойствами, она же обуславливает оригинальный вкус квашеных продуктов.
Во все времена квасить овощи было принято в бочках, предпочтительно – дубовых, а хранились эти бочки в погребах до самой зимы. В условиях городских квартир больше подходят банки, которые можно простерилизовать и хранить в шкафу на полке при комнатной температуре – в хорошо простерилизованных банках огурцы или другие овощи никогда не испортятся и не взорвутся, даже если рассол помутнеет.

РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КВАШЕНЫХ ОГУРЦОВ


Квашеные огурцы.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

8кг огурцов,
3 головки чеснока,
нейодированная каменная соль,
набор зелени для квашения (зонтики укропа, смородина листья, фенхель, дубовая ветка, вишневая, листья хрена и т.д.).

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Мелкие огурцы с пупырышками перебрать, удалить хвостики и поврежденные, промыть проточной водой тщательно, на несколько часов залить холодной водой, снова промыть. Зелень для квашения промыть и крупно нарезать, зубчики чеснока очистить, промыть. Для квашения сначала понадобится эмалированное ведро: поставить его в таз, плотно сложить огурцы, пересыпая чесноком, разложить сверху зелень, оставив до краев ведра место шириной с ладонь. Налить в банку емкостью 3л воду комнатной температуры, всыпать 6ст.л. соли без горки, размешать до растворения, влить в ведро к огурцам, наполнить так же еще одну банку и повторить – вода должна полностью покрыть огурцы и частично – зелень. Накрыть содержимое ведра тарелкой, сверху поставить груз – банку 3л с водой. Убрать ведро подальше от света и солнца, на 3-4дня все оставить, чем жарче в помещении – тем огурцы быстрее заквасятся. Рассол должен стать мутно-белым – это свидетельствует о молочно-кислом брожении. На 4й день выбросить зелень из ведра, рассол процедить, перекипятить, снимая пену, выложить огурцы в банки 1л, влить до краев банок рассол, накрыть чистым полотенцем, на 7-8мин оставить, затем перелить рассол обратно в кастрюлю, снова довести до кипения. Крышки прокипятить, закипевший рассол разлить в банки, наливая по края, накрыть крышками и сразу укупорить. Перевернуть банки, накрыть одеялом, оставить в тепле до остывания. Хранить такие баночки с огурцами можно более года. Успехов!

Квашеные огурцы как из бочки видеорецепт


  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 3)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • Чтобы всегда хрустели. Маленькие хитрости засолки огурцов
  • Малосольные огурцы.3 рецепта.
  • 4 бесподобных рецепта овощного ассорти.(Заготовки на зиму)
  • 2.вкусных рецепта помидор на зиму 
  • На водке и с дубом. Как приготовить хрустящие малосольные огурцы
  •   
    -