Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Top.Mail.Ru
Редиска, репа и редька: что приготовить из этих овощей
   18-06-2014, 19:41 | раздел: Салаты и закуски, Напитки, Лечебная кулинария, Советы хозяйке, Сад и огород | посмотрело: 1724 чел. | добавил: sergei

  
  
Редиска, репа и редька: что приготовить из этих овощей

Ярко-красная редиска, желтая репка, зеленая редька – из этих корнеплодов, которые, кстати, принадлежат одному семейству,
можно составить веселый светофор, где каждый цвет несет свой набор витаминов.


Редиска, репа и редька: что приготовить из этих овощей

Красный.

Своей яркой расцветкой редиска обязана растительному красителю антоциану. Согласно последним исследованиям антоциан снижает риск возникновения онкологических заболеваний.

Редиску стоит полюбить тем, у кого повышен уровень сахара и вредного холестерина в крови. В ней содержатся вещества, способные снизить и то и другое.

Но даже тем, кто знает о существовании различных заболеваний только из медицинского справочника, не стоит отказываться от редиски. Съев всего два пучка, вы обеспечите свой организм суточной нормой аскорбиновой кислоты. Этот витамин не только укрепит иммунитет, но и избавит от ранних морщин и других признаков преждевременного старения.

Своим островатым вкусом редиска обязана горчичным маслам (кстати, горчица – дальняя родственница редиски), которые не только придают пикантность салатам, но обладают противовоспалительными свойствами.

А вот потолстеть от редиски у вас вряд ли получится. И дело не только в малой калорийности этого овоща – всего 14 ккал на 100 г, но в том, что редиска содержит вещество под названием рафаноль, которое препятствует набору лишнего веса.

Жёлтый.

Репа запросто восполнит недостаток каротина. Причем чем желтее репка, тем больше в ней витамина А.

Ученые рекомендуют есть побольше репы всем, кто хочет укрепить кости и зубы, ведь в репе очень много кальция. Причем в ботве кальция ничуть не меньше, чем в самих корнеплодах. Свежие листья можно добавить в салат, а тушеные станут отличным дополнением к овощным рагу.

А не так давно японские ученые провели исследование и выяснили, что маринованная репа может стать отличным профилактическим средством против гриппа. Оказывается, репка содержит особые вещества, которые помогают усилить иммунитет и нормализовать микрофлору кишечника, причем при мариновании эти природные «иммуномодуляторы» сохраняются как нельзя лучше.

Впрочем, свежая репка тоже прекрасная защитница от гриппа и простуд. Ведь по содержанию витамина С она обходит даже цитрусы! К тому же в репе аскорбинка сохраняется в течение всей зимы!

Зеленый

Строго говоря, редька вовсе не обязана быть зеленой. Встречаются и черные, и белые сорта. Однако по сравнению с остальными членами редичной семьи зеленая редька совсем не острая, поэтому она не вредна даже тем, у кого есть проблемы с желудком.

Витаминов в редьке немало. Есть в ней и витамин С, и витамин А, и витамины группы В. К тому же редька богата холином, снижающим уровень вредного холестерина в крови. Редьку рекомендуют включать в меню при мочекаменной болезни, подагре и отсутствии аппетита. В древности редькой лечили глазные болезни, простуду и отравления, ее давали строителям египетских пирамид, считая, что ценный корнеплод способен подкрепить их силы.

Разноцветный обед

Из цветных корнеплодов получится полноценный и очень красивый обед.

Салат из редиски

ИНГРЕДИЕНТЫ:

2 пучка редиса, 2 луковицы,
1–2 моркови,
½ стакана кефира,
3 ст. ложки сметаны,
2 ст. ложки растительного масла,
соль и перец по вкусу,
несколько веточек зелени.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Редис вымойте, нарежьте соломкой, добавьте натертую на крупной терке морковь. Репчатый лук нарежьте соломкой, обжарьте на растительном масле, охладите и смешайте с нарезанным редисом и натертой морковью. Салат залейте смесью из кефира и сметаны и украсьте веточками зелени.

Запеканка из репы

ИНГРЕДИЕНТЫ:

4 репки среднего размера,
4 зубчика чеснока,
200 г тертого сыра,
100 мл куриного бульона,
100 мл сливок,
4 ст. ложки сливочного масла,
соль, зелень по вкусу.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Очистите репку от кожуры и нарежьте тонкими ломтиками. Измельчите чеснок. В сковороде растопите сливочное масло. Выкладывайте сначала слой репы, затем слой сыра, постепенно подливая в сковородку сливки и бульон. Поставьте сковороду в духовку, разогретую до 180 градусов, и запекайте до золотистой корочки.

Напиток из редьки

ИНГРЕДИЕНТЫ:

3 редьки среднего размера,
3 яблока,
2 стакана кипяченой воды,
мед и соль по вкусу.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Отожмите сок из редьки и яблок, добавьте воды и по вкусу соль и мед.

Приятного аппетита!


  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 1)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • О пользе редьки
  • Пять оригинальных блюд из редиски
  • Как приготовить необычный, но вкусный мясной салат с редькой
  • Салат «Редиска с сыром»
  • Что приготовить из репы? 11 необыкновенно вкусных и простых рецептов.
  •   
    -