Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Top.Mail.Ru
Время варить кисель!
   22-11-2013, 20:33 | раздел: Напитки, Детские рецепты, Лечебная кулинария, Национальная кухня | посмотрело: 2541 чел. | добавил: sergei

  
  
Время варить кисель!

Кисель не портит фигуры и поэтому его не страшно употреблять в любых количествах.
Главное только не кидаться на полуфабрикаты киселя, которых так много сейчас в магазинах.
Это все не то и к настоящему киселю они имеют весьма слабое отношение.


Время варить кисель!

Кисели варят как из свежих, так и сушеных плодов и ягод, фруктово-ягодных пюре, соков, сиропов, различных экстрактов, молока и других продуктов. Одним из основных компонентов приготовления киселей является крахмал. Густота киселя будет зависеть от количества крахмала: на 1 кг густого киселя потребуется 70 г крахмала, киселя среднего – 40 г, жидкого – 30. Крахмал перед завариванием следует развести холодной кипяченой водой, отваром или соком из расчета 1 часть крахмала на 4 части жидкости. Причем кисели с крахмалом не кипятят, а лишь доводят до кипения, т.к. продолжительное нагревание разрушает клейстер и не будет уже той вязкости жидкости, что характерна для киселей. Это самое основное, а теперь несколько простых рецептов (для ленивых) киселей из всевозможных фруктов.

Кисель из свежих ягод (клюквы, брусники, черники, черной и красной смородины)

Ингредиенты: 250 г ягод, 240 г сахарного песка, 90 г крахмала, 1,8 л воды.

Ягоды помыть, отжать сок, слить его в неокисляющуюся посуду и поставить на холод. Оставшуюся мезгу положить в кастрюлю, залить горячей водой и кипятить 4-6 мин. После чего процедить через частое сито. В приготовленный отвар всыпать сахарный песок, вновь нагреть до кипения и удалить с поверхности пену. Крахмал всыпать в отдельную посуду, развести холодной водой и процедить. Затем влить его в горячий ягодный сироп, непрерывно размешивая. После чего кисель довести до кипения и добавить отжатый и охлажденный сок.

Кисель из айвы

Ингредиенты: 400 г айвы, 200 г сахарного песка, 3-4 г лимонной кислоты, 80 г крахмала, 1,7 л воды.

Нарезанную дольками айву залить горячей водой и варить 1 час. Когда айва разварится, протереть ее вместе с отваром до однородной кашеобразной массы. В отвар всыпать сахар, добавить лимонную кислоту, размешать и довести до кипения. Затем добавить крахмал, разведенный холодной водой, и снова довести до кипения.

Кисель из плодов шиповника

Ингредиенты: 80 г сушеного шиповника, 200 г сахарного песка, 90 г крахмала, 2 г лимонной кислоты, 1,8 л воды.

Плоды шиповника перебрать, промыть, залить кипящей водой и дать настояться 3 ч. Затем настой вместе с ягодами тщательно протереть, процедить. Часть настоя оставить для разведения крахмала, а оставшуюся часть нагреть до кипения. Добавить сахар, лимонную кислоту, разведенный картофельный крахмал. После чего кисель разлить в порционную посуду и охладить.

Кисель из лимонного сока

Ингредиенты: 0, 14 л лимонного сока, 250 г сахарного песка, 80 г крахмала, 1,6 л воды.

Сварить сахарный сироп, добавив в воду 4-5 чайных ложек лимонного сока. В кипящий сироп ввести крахмал, разведенный холодной питьевой водой. После чего снять с огня, влить лимонный сок, хорошо размешать, разлить в порционную посуду и охладить.

Кисель из лимонного сока и меда

Ингредиенты: 0,12 л лимонного сока, 300 г меда, 100 г сахарного песка, 80 г крахмала, 1,6 л воды.

В горячей воде развести 150 г меда, добавить сахар и довести смесь до кипения. Крахмал развести холодной кипяченой водой, заварить им, замешивая, кипящий сироп. Снять смесь с огня и влить оставшийся мед и лимонный сок. Кисель хорошо перемешать, разлить в порционную посуду и охладить.





  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 2)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • Клюквенный кисель со взбитыми сливками
  • Как приготовить клюквенный кисель со взбитыми сливками
  • Морс, компот и кисель ( Постные напитки)
  • Чаи для красивой фигуры
  • 10 рецептов для любителей овсяного киселя
  •   
    -