Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31




Top.Mail.Ru
Почему желтеют листья на огурцах и как с этим бороться
   24-07-2017, 18:11 | раздел: Информация, Разное, Сад и огород | посмотрело: 910 чел. | добавил: sergei

  
  
Почему желтеют листья на огурцах и как с этим бороться

Огурцы – очень полезные и питательные овощи на нашем огороде. Их можно употреблять в пищу как в свежем виде, так и консервируя на зимнее время. Поэтому огородники стараются сажать огурцы в первую очередь.

Почему желтеют листья на огурцах и как с этим бороться

Огурцы очень прихотливы и требуют тщательного ухода за собой. Обычно они произрастают либо в теплицах, либо в парниках и очень редко в открытом грунте. Но почти сразу после произрастания можно столкнуться с такой проблемой: желтеют листья огурцов. Конечно, самой главной причиной появления этого может служить неправильный уход за ними или расположение грядки.

Как все знают, огурцы очень влаголюбивые и светолюбивые растения. Зачастую они растут очень густой стеной, и нижним листьям не хватает света. Это вызывает пожелтение нижних отростков. Также переизбыток влаги или ее недостаток может вызывать такое явление. В этом случае поможет только грамотный уход за растениями.

Еще одной причиной появления желтых листьев являются насекомые-вредители. Паутинный клещ или тля могут полностью погубить развивающееся растение. Против них следует применять химические препараты и инсектициды.

Нехватка питательных веществ, в особенности калия. Необходимо вовремя производить подкормку огурцов и минеральными, и органическими удобрениями. Под них рассыпают либо торф, либо перегной. Любой из этих удобрений позволяет удерживать влагу в почве и не дает испаряться. Кроме этого, сделайте настой крапивы. Замочите в кипятке зелень крапивы и оставьте на неделю. Затем полейте получившимся раствором под корень растений.

Грибковые заболевания почвы также могут вызвать пятна на листьях огурцов, что в дальнейшем может привести к полному их отмиранию. Поэтому перед цветением опрыскивают специальными препаратами против грибка. Если сажаете огурцы в теплицу, используйте перед посадкой за две недели дымовую шашку и потом обильно полейте почву раствором марганцовки. Это поможет преодолеть грибковые заболевания.

Лист огурца не всегда бывает чисто зеленым, а может со временем слегка пожухнуть. Это может быть вызвано также старением растения. С этим особенных способов борьбы еще не придумано. Только внимание и забота существенно продлят жизнь огурцам.

  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 2)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • Как помочь огурцам в холодное лето
  • Болезни томатов: способы лечения
  • Огурцы в теплице: от рассады до сбора урожая. Как правильно?
  • "Кривые" и "горбатые" огурцы, чего именно им не хватает
  • Основной уход за клубникой весной
  •   
    -