Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Top.Mail.Ru
Овощная грядка. Налегаем на кабачки и баклажаны.
   15-08-2016, 18:40 | раздел: Информация, Первые блюда, Вторые блюда, Салаты и закуски, Десерты, Лечебная кулинария, Сад и огород | посмотрело: 1169 чел. | добавил: sergei

  
  
Овощная грядка. Налегаем на кабачки и баклажаны


Овощная грядка. Налегаем на кабачки и баклажаны.

Баклажан

Кому полезен.

Тем, кто не может похвастаться регулярным стулом. Баклажан – отличное натуральное слабительное.

Своим фиолетовым цветом баклажаны обязаны обилию антоцианов – мощнейших антиоксидантов. Так что синенькие – отличное средство для профилактики ранних морщин. А если учесть, что баклажаны способствуют выработке коллагена в коже, то эти плоды могут претендовать на звание элексира молодости.

Совет:

Баклажаны впитывают масло, как губка. Поэтому, если вы жарите их на сковородке, получится довольно жирное и калорийное блюдо. Поэтому тем, кто следит за фигурой, лучше запекать баклажаны в духовке, тушить или жарить их на гриле. А чтобы баклажаны не горчили, перед готовкой их нужно обязательно высаливать. Просто разрежьте баклажан вдоль и пополам, засыпьте солью и оставьте на 15–20 минут, чтобы выступили капельки воды.

Рецепт:

Справиться с отёками любого происхождения можно при помощи сока баклажана. Принимайте по 1 столовой ложке сока 3 раза в день

Кабачок

Кому полезен.

Этот овощ хорош для тех, кто следит за весом. 100 г кабачков содержат всего 24 ккал, так что растолстеть на цукини не получится. Кроме того, кабачки обладают мягким мочегонным эффектом, богаты клетчаткой, которая снижает уровень вредного холестерина в крови. А раз так, кабачки обязательно должны присутствовать в меню сердечников и гипертоников. Не повредят они и людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. В отличие от баклажанов кабачки легко перевариваются, не создают вздутия и дискомфорта в желудке. Поэтому отварные или тушёные овощи можно есть даже в период обострения гастрита.

Совет:

Если нужно приготовить салат из сырых кабачков, выбирайте зелёные цукини – у них тонкая мягкая кожица, к тому же в них больше витамина С по сравнению с белыми сортами. А вот если ваша цель рагу из тушёных овощей, лучше выбрать обычные светлые кабачки – они хорошо сохраняют форму при готовке.

Рецепт:

Огрубевшую кожу на пятках можно смягчить при помощи маски из свежих кабачков. Кабачки мелко нарежьте, выложите на марлю и приложите к стопам на 30 минут, после чего смойте тёплой водой и смажьте жирным питательным кремом.

Патиссон

Кому полезен.

Тем, кто хочет иметь хорошее зрение. В патиссонах немало витамина А, особенно в оранжевых сортах.

А ещё патиссоны незаменимы в меню людей, любящих сытно поесть. Эти овощи помогают перевариванию жирной пищи, так что лучшего гарнира к отбивной не найти.

Совет:

Выбирайте маленькие патиссоны. Чем крупнее плоды, тем жёстче их мякоть. К тому же слишком большие овощи имеют толстую шкурку, которую перед приготовлением лучше снять. Чтобы сделать это легко, обдайте патиссоны кипятком.

Рецепт:

Увлажнить кожу поможет маска из патиссонов. Натрите овощ на тёрке, смешайте с таким же количеством сметаны и наложите на лицо на 15–20 минут

Готовим обед

Первое – салат из патиссонов. Небольшие патиссоны натрите на крупной тёрке вместе со шкуркой. Репчатый лук и корень хрена натрите на мелкой тёрке и перемешайте с патиссонами. Для заправки взбейте горчицу с майонезом и томатной пастой. Добавьте мелко нарубленный зелёный лук, петрушку и укроп.

Второе – баклажаны с сыром. На подготовленные ломтики баклажанов положите кусочки сыра, а сверху смажьте подсоленной сметаной, в которую добавлена мелко нарубленная зелень укропа. Запекайте в духовке 30–40 минут.

Третье – мусс из кабачков. Средний кабачок очистите от кожицы, нарежьте кубиками и залейте молоком так, чтобы оно чуть покрывало овощ. Тушите до мягкости. Добавьте 2 нарезанных и очищенных яблока и потушите ещё 5 минут. Затем всыпьте 4 столовые ложки овсяных хлопьев и подержите смесь на огне 2–3 минуты. Полученную массу измельчите в блендере, добавьте по вкусу мёд, корицу и сахар. Поставьте мусс в духовку на 20 минут, затем охладите.

Как сберечь витамины

1. Кабачки, баклажаны и патиссоны хорошо поддаются заморозке и при этом сохраняют почти все полезные вещества.

2. Перед готовкой не снимайте кожицу или срезайте очень тонкий слой.

3. Не разваривайте овощи. Чем меньше времени они проведут на плите, тем больше витаминов сохранится

  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 0)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • Салат из кабачков (или баклажанов)
  • Как быстро и вкусно приготовить баклажаны в духовке
  • Салат из кабачков. Заготовка на зиму
  • Как поссорить баклажан с маслом и другие секреты «синеньких»
  • Очень вкусные баклажаны с сыром фета: простой рецепт блюда
  •   
    -