Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Top.Mail.Ru
Какое пальмовое масло вредно, а какое — нет. Мифы о «пальме».
   19-04-2016, 18:51 | раздел: Информация, Новости кулинарии | посмотрело: 975 чел. | добавил: sergei

  
  
Какое пальмовое масло вредно, а какое — нет. Мифы о «пальме».


 Какое пальмовое масло вредно, а какое — нет. Мифы о «пальме».

В ходе «прямой линии» президент сказал, что вред от употребления пальмового масла в пищу неочевиден,
но заметил, что предупреждать о его наличии производители обязаны.
Поможем разобраться, какое пальмовое масло может быть вредно, а какое — нет.

Споры вокруг использования пальмового масла в пищевой промышленности не утихают последние несколько лет. Впрочем, ничего удивительного в этом нет. Пальмовое масло сегодня идёт в приготовление молочной и кондитерской продукции, детского питания и других продуктов. Вот только до сих пор нет понимания, опасно оно для здоровья или нет.

«Разницы нет!»

В начале апреля в интервью крупному российскому изданию глава Роспотребнадзора Анна Попова сказала, что «в небольших количествах пальмовое масло не вредит». «Никаких научных данных о том, что его употребление приводит к инфарктам, инсультам и атеросклерозу, нет. Кстати, больше всего пальмовое масло потребляют жители Малайзии (36 кг на человека в год). А самый низкий уровень потребления в США (всего 3,6 кг). В Европе — это 11,5 кг на человека, а в России — 4,5 кг», — рассказала тогда Анна Попова.

Согласно данным Росстата, за 11 месяцев, с января по ноябрь, 2015 года в Россию было ввезено 794 тыс. тонн пальмового масла, а это на 23,6% больше, чем за соответствующий период 2014 года. А вот в январе этого года по сравнению с аналогическим периодом предыдущего года Россия сократила импорт пальмового масла и его фракций на 22,2%.

«Тем не менее, мы принимаем огромное количество пальмового масла без особого контроля из Малайзии и Индонезии. Никто не проверяет, какие именно фракции к нам приезжают, мы просто считаем количество ввоза. Это неправильно, — считает помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко. — Самые дешевые и опасные по жирнокислотному составу — тяжелые фракции пальмового масла, а вот легкие во всем мире считаются самыми дорогими. И что же получается, в основном нам продают миллион тонн самых легких фракций? Конечно, нет!».

По словам Алексеенко, разницы в качестве используемой «пальмы» у тех производителей, которые честно об этом пишут на этикетке, и у тех, кто не пишет, но при этом все-таки заменяет животный жир пальмовым маслом, нет. «Это коммерческий ход, не более того. Те, кто не пишет, просто боятся словами “пальмовое масло” отпугнуть производителя, — добавляет Алексеенко. — Но при этом никто не пишет, какую именно фракцию масла и в каком количестве они используют. А это главный параметр, от которого и зависит наше здоровье».

Без «пальмы» не накормят?


«Пальмовое масло Союз потребителей «Росконтроль» находил в твороге, сливочном масле, сыре, творожных сырках, шоколадных конфетах, мороженом. В большинстве случаев информация о наличии пальмового масла на этикетке отсутствовала, — говорит Ирина Тихмянова, PR-директор общества защиты прав потребителей "Росконтроль". — Производитель существенно экономит, изготавливая товар с использованием растительного, а не молочного жира. А продаёт дороже его реальной цены. Вот что пугает!». Эксперты «Росконтроля» уверены, что фальсификат на прилавках — это не только обман потребителя, но и удар по добросовестным производителям. В перспективе это может привести к глобальному в российском масштабе «вымыванию» качественных продуктов, считает Тихмянова.

Несмотря на это, помощник главы Россельхознадзора уверен, что волнения по поводу небезопасности пальмового масла в России будут до тех пор, пока законодательно не определят, какие фракции масла безопасны, а какие нет. «Нужно четко определить параметры самого пальмового масла. Пока мы ловим лишь тех, кто просто не пишет о его использовании на самой продукции, даже не зная, что именно он использовал, — подчеркивает Алексеенко. — Нужно разделить, какие фракции используются в пищевой промышленности, а какие идут для технических целей, например, в косметику и т.д. И тогда ни у кого никаких вопросов к “пальме” не будет».

При этом ответственный секретарь Молочного союза Лариса Абдуллаева все-таки считает, что любое пальмовое масло, даже пищевое, не несет пользы организму человека. «Сейчас резко все решили говорить, что “пальма” вреда не несёт, это происходит только потому, что людей в кризис нужно чем-то кормить, — замечает Л. Абдуллаева. — Почему-то 15 лет назад мы вообще пальмовое масло не ели, и жили прекрасно, все молочные продукты были действительно молочными. Беда в том, что использовать это масло стали именно в молочной отрасли. Мы думаем, что получаем пользу от “молочки”, а на самом деле не знаем, что едим. За что, кстати, производители до сих пор платят ничтожные штрафы».


  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 0)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • 16 продуктов с пальмовым маслом, от которых лучше отказаться
  • Жирная пища плохо влияет на внимание — особенно у женщин!
  • А мясо-то забыли. Что на самом деле кладут в пельмени? Росконтроль качества ...
  • Как пандемия коронавируса меняет наше пищевое поведение
  • 5 очень «вредных» продуктов, от которых на самом деле нельзя ни в коем случ ...
  •   
    -