Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31




Top.Mail.Ru
«Макароны не вредят фигуре». Советы диетолога о питании в кризис
   17-02-2016, 21:02 | раздел: Информация, Вторые блюда, Разное, Лечебная кулинария, мерная таблица массы и объема продуктов | посмотрело: 1181 чел. | добавил: sergei

  
  
«Макароны не вредят фигуре». Советы диетолога о питании в кризис

Дешёвые макароны могут оказаться не только невкусными, но и опасными для здоровья, полагают медики.

«Макароны не вредят фигуре». Советы диетолога о питании в кризис

Каждый пятый житель России страдает от ожирения.
Таковы выводы Научно-исследовательского института питания РАМН.
Непростая ситуация в стране вынуждает покупателей выбирать полуфабрикаты и более дешевые аналоги любимых продуктов.
Врачи предупреждают: экономия на желудке может обернуться серьёзными проблемами со здоровьем.

Диета с пользой

Взять хотя бы макароны. Итальянцы просто без ума от пасты и готовы есть её чуть ли не каждый день. Удивительно, но на их стройных фигурах такие кулинарные пристрастия никак не отражаются. Дело в том, что для производства качественных макарон используется только раздробленная в крупку твёрдая пшеница и очищенная вода.

«Макароны из твёрдых сортов пшеницы относятся к сложным углеводам и имеют низкий гликемический индекс (всего 50 единиц), поэтому их можно употреблять даже на диете. В процессе медленного переваривания и усвоения печень успевает перерабатывать небольшое содержание сахара в продукте. Из-за этого он поступает в клетки в виде энергетических ресурсов, а не откладывается в жир. Чувство насыщения сохраняется надолго, — говорит врач-диетолог Оксана Мальцева. — В таких макаронах также есть клетчатка, выводящая из организма шлаки и токсины, есть витамины Е и В, множество минеральных веществ.

Порция должна составлять около 100 граммов сухих макарон. Вместо подливы и сыра следует сочетать их с большим количеством овощей, например, баклажанами, морковью, кабачком, перцем, томатами и брокколи. Без опасений о лишних килограммах на боках и талии такое блюдо можно есть хоть каждый день».

Признаки качественных макарон

Важно не переваривать макароны, чтобы сохранить питательные вещества и витамины. По словам шеф-повара Константина Арефьева, с макаронами из твёрдых сортов пшеницы такое не случается. Они плотные, упругие и всегда прекрасно сохраняют форму. Другое дело макаронные изделия из мягкой пшеницы, которые не только развариваются, но и не имеют никакого вкуса. Всему виной прессованная хлебопекарная мука, из которой они сделаны. При производстве макарон в отличие от хлеба и сдобы, подъёмная сила не нужна, поэтому недобросовестный производитель, в погоне за низкой ценой своего продукта, может использовать самое низкопробное зерно и даже фуражное, которое обычно идёт на корм скоту.

«В Италии — родине макарон, ещё в 60-х годах прошлого века приняли закон, запрещающий производить макароны из мягкой пшеницы. В нашей стране, к сожалению, аналогичных запретов нет, поэтому к выбору в магазине нужно относиться очень внимательно. Отличить качественные макароны от подделки сможет любой покупатель, — уверен Арефьев. — Благодаря твёрдым сортам пшеницы они имеют приятный жёлтый, солнечный цвет, причем яиц в составе классической пасты нет. Макароны из хлебопекарной муки будут белыми, с сероватым оттенком. Подсказка есть и на упаковке: в соответствии с российскими стандартами изделия „Группы А“ изготовлены из твёрдой пшеницы».

Статья по теме
Макароны: сорта и способы приготовления. Инфографика

Важно помнить, что макароны из мягкой пшеницы содержат много крахмала, который в процессе расщепления превращается в глюкозу. Это делает их менее полезными и более калорийными, что может провоцировать лишний вес и другие нарушения обмена веществ. Эксперты советуют внимательно отнестись к выбору и решить, что предпочесть:: продукт из мягкой пшеницы, который очень похож на макароны, или настоящие спагетти из твёрдой пшеницы? Стоит ли экономия в месяц в 25-30 рублей будущих проблем со здоровьем? Пусть на вашем столе будут макароны исключительно из твердой пшеницы, это полезнее, советуют диетологи. И невероятно вкусно!

  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 0)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • Диетолог назвала способ есть макароны и не толстеть
  • Макаронные гнезда
  • Пророщенная пшеница: польза и противопоказания
  • Не допускайте этих ошибок при варке макарон, чтобы не потерять вкусовые кач ...
  • Макароны с соусом из брокколи
  •   
    -