Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31




Top.Mail.Ru
Что стоит сделать в саду в конце сентября
   17-09-2015, 18:57 | раздел: Информация, Сад и огород | посмотрело: 1369 чел. | добавил: sergei

  
  
Что стоит сделать в саду в конце сентября

Любое дело невозможно без знания нюансов. Мы попросили наших экспертов поделиться секретами, связанными с уборкой и хранением урожая

Что стоит сделать в саду в конце сентября

Лучшие кабачки для длительного хранения – цукини.
Плодам дают дозреть (но нужно успеть собрать их до заморозков) и хранят при комнатной температуре, желательно в затемнённом месте.

Очистить теплицу от помидорных, огуречных и прочих растений после сбора урожая удобнее всего, если сначала подвялить растения. Они будут не такие тяжёлые и пачкающие, как свежие, и не рассыпаются в аллергенную пыль, как совсем сухие. Чтобы подвялить, корни растений вырывают из земли и на несколько дней оставляют их висеть на шпагате.

Во время уборки корневой петрушки (обычно в конце сентября – начале октября) ботву срезают, оставляя пеньки 1–1,5 см в длину. Не выбрасывайте молодые листочки из середины розетки, а используйте как листовую петрушку, они ничем не хуже.

Предназначенную для хранения свёклу убирают во второй половине сентября (она боится низких температур) и хранят при температуре 0 …+2 °C в открытых полиэтиленовых мешках. Листья предварительно коротко обрезают.

Что делать с пустеющей теплицей?

Что стоит сделать в саду в конце сентября

Санитарная обработка

Прежде всего, постарайтесь объективно оценить ситуацию. Бесперспективные растения, которые не спасти, не стоит оставлять на месте даже на один день. Ведь болезни в благоприятном для патогенов микроклимате распространяются как пожар – поэтому не надо предоставлять им такую возможность.

Итак, теплицу тщательно очищаем. Остатки больных растений нельзя оставлять гнить на участке. Лучше всего их подвялить и сжечь, либо увезти подальше, на свалку.

Для пользы дела

На освободившихся грядках можно вырастить зеленные овощи или сидераты – до конца сезона еще есть время. При выборе культур для тепличного выращивания имейте в виду, что на фоне осеннего плодоовощного изобилия зеленные пользуются ограниченным спросом. Оценят ли в семье ваши труды по выращиванию салата, укропа, редиса, руколы или шпината? Петрушку сеять не стоит: растет она медленно, а на зиму под прозрачной крышей оставлять нет смысла, потому что без снега она вымерзнет.

 Выбрав объекты, учтите, что до серьезных заморозков не так далеко, как кажется. А потому, чтобы новые всходы активно тронулись в рост, перед посевом надо прорыхлить почву, хорошенько увлажнить, а семена замочить в растворе препарата, содержащего гуминовые кислоты. Но семена крестоцветных (редиса, кресс-салата, горчицы) в замачивании не нуждаются – они и так быстро всходят.
Любую культуру не стоит сейчас сеять очень густо и устраивать на грядках «щетки» из всходов. Это правило действует как для овощной зелени, так и для горчицы белой, гороха, ржи или овса. Необходимо снизить посевную норму и не допускать загущения растений, потому что иначе велика вероятность распространения белой и серой гнили и превращения теплицы в рассадник инфекций.
  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 1)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • Урожайные грядки. Когда и как нужно собирать морковь, редьку и свеклу.
  • Работы на огороде в апреле
  • Первый посев в апреле-мае: свекла, морковь, редис. Как правильно?
  • Не надо так! 5 вещей, которые вы делаете в огороде напрасно
  • Овощи и цветы, которые еще можно успеть посадить на огороде в августе
  •   
    -