Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31




Top.Mail.Ru
Мир, труд, май - с умом наливай
   29-04-2015, 17:52 | раздел: Информация, Салаты и закуски, Напитки, Пикничок, мерная таблица массы и объема продуктов | посмотрело: 1613 чел. | добавил: sergei

  
  
Мир, труд, май - с умом наливай

Майские праздники трудно представить без шашлыка. Но вино к ним не должно быть ни слишком дорогим, ни слишком дешевым.

Мир, труд, май - с умом наливай

Чем запивать шашлыки.

Нет, вовсе не обязательно устраивать пикник со спиртным! Ведь главное - не хмель в голове, а хорошая компания и свежий воздух - вот два компонента, которые даже поджаренный на огне хлеб сделают деликатесом. Но если уж вы непременно хотите запить жареное мясо чем-нибудь покрепче воды, то воспользуйтесь советами, которые дает наш эксперт - руководитель «Союза сомелье и экспертов России» Артур Саркисян.

Алкоголь - почти как соус

- Выбор алкоголя зависит от того, насколько мясо жирное и насколько насыщенным вкусом обладает, - говорит Артур Саркисян. - Ведь задача напитка - придать блюду еще один вкус.
Если планируете подавать вино к шашлыку, не перенасыщайте мясо ароматными приправами, ведь вино само по себе лучшая приправа.
Не приобретайте к шашлыку слишком дорогие напитки, которые интересны сами по себе: мясо будет мешать наслаждаться их вкусом. Также не берите слишком дешевое пакетное вино. Можно довольно много выпить, и наутро вы получите головную боль, а не удовольствие. К шашлыку лучше подойдет золотая середина. (Какой алкоголь к каким видам шашлыка подходит - см. таблицу.)
Хороши и грузинские вина. Кстати, на международных соревнованиях одним из лучших грузинских вин было признано мукузани. Оно выдерживается в бочках три года в отличие от киндзмараули (два года) и саперави (год).

А под коньячок?
- «Шашлычок под коньячок» не рекомендуется, - продолжает наш эксперт. - Коньяк, виски, как и тяжелые вина вроде портвейна или хереса, - это чистые диджестивы, десертные напитки.
Водка - интереснейшее изобретение. В ней отсутствуют сивушные масла. Если вы выпьете 200 г коньяка, утром будет болеть голова, от водки - нет. Под шашлык водку пить тоже можно, особенно под свинину и говядину. Главное - знать меру.

Мир, труд, май - с умом наливай
  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 0)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • Основные сорта грузинских вин
  • Кефир и немного масла. Секреты шашлыка из говядины
  • Мясо и алкоголь – классика кулинарного жанра
  • Пьяная жизнь. Что пили в Европе до того, как появился чай
  • Совет для пикника
  •   
    -