Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Top.Mail.Ru
Лечимся от простуды чаем: секретный рецепт от шеф-повара
   9-10-2014, 20:36 | раздел: Информация, Напитки, Лечебная кулинария | посмотрело: 1592 чел. | добавил: sergei

  
  
Лечимся от простуды чаем: секретный рецепт от шеф-повара


Лечимся от простуды чаем: секретный рецепт от шеф-повара

Павел Химишинец, шеф-повар крупного ресторана поделился уникальным рецептом витаминного чая и глинтвейна,
частое употребление которых минимизирует риск простуды и укрепит иммунитет.

Песнь болезни знают все, это и высокие ноты «апчхи» и низкие «кх-кх» вкупе с французским прононсом из-за насморка…Но никто не хочет, чтобы такой певец появился у них в семье. А осенью опасность возрастает. Поэтому мы решили бороться не традиционными способами за здоровый иммунитет. А что может быть лучше горячей вкусной и ароматной профилактики?

Рецепт чая от шефа «Облепиховая защита» (выход-0,4 л)

Название бодрящего напитка говорит само за себя, в облепихе целый кладезь полезных витаминов и микроэлементов. А мята, мед и имбирь составят облепихе достойный союз в борьбе против кашля и боли в горле

Лечимся от простуды чаем: секретный рецепт от шеф-повара

Ингредиенты и инвентарь:

-чистая вода(бутылированная или родниковая) 350мл
-листовой черный чай без добавок- 1гр
-облепиха замороженная -40-50 гр(в этом году ее урожай невелик, поэтому сейчас ее можно найти мороженную в крупных продуктовых магазинах и на рынке)
-листы мяты свежие или сушеные по вкусу
-корень имбиря -3 гр
-жидкий мед-40 гр
-терка
-кастрюля или ковш
-чайник
-ситечко или чайный мешочек

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

1) Возьмите кастрюльку или ковшик, вскипятите воду. В кипящую жидкость добавляем чай в ситечке или специальном чайном мешочке. На среднем огне держим его внутри около 2-3 минут.
2) Добавляем облепиху. А пока чай с облепихой у нас находится в кастрюльке, мы натираем имбирь на самой мелкой терке. С имбирем нужно быть аккуратнее, если положить его слишком много, то напиток будет вместо согревания оказывать обжигающий эффект. Также перебор с имбирем нежелателен при проблемах с желудочно-кишечным трактом.

Лечимся от простуды чаем: секретный рецепт от шеф-повара

3) Теперь добавляем мед. Даем всей массе покипеть минут 3-5. После этого добавляем мятные листики, держим их в воде 20 секунд. И ву аля, наш антипростудный чай готов! Подавать напиток лучше процеженным через ситечко в красивом чайнике с хорошим настроением и пить вместе с близкими людьми под теплым пледом.

Лечимся от простуды чаем: секретный рецепт от шеф-повара

Классический рецепт глинтвейна (выход-0,4л)

Этот любимый осеннее-зимний горячий напиток знают все или хотя бы слышали, но не все до сих пор знают, как его правильно варить. Павел предлагает один из самых простых рецептов, с которым с успехом справится каждый.

Лечимся от простуды чаем: секретный рецепт от шеф-повара

Ингредиенты и инвентарь:

- красное полусладкое вино(для алкогольного варианта) или сок черного винограда(безалкогольная версия) -250мл
- апельсиновый сок(фреш или пакетированный)- 100 гр
- 2 палочки корицы – 10 гр
- бадьян звездочками - 5 гр
- мед -40гр
- апельсин с цедрой и кожурой – 2 кольца
- сотейник или кастрюля
- чайник
Кстати если вам не удалось найти нужные специи, то можете заменить их готовым пакетированным набором специй для глинтвейна. Его можно найти в продуктовых магазинах.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

1)В сотейник или кастрюлю наливаем вино или виноградный сок. Кстати необязательно использовать дорогое вино, подойдет и простое, все равно главное в глинтвейне - это пикантность специй. Смешиваем сок или вино с апельсиновым фрешем, помешивая доводим до кипения.

Лечимся от простуды чаем: секретный рецепт от шеф-повара

2)Положите в кипящую жидкость 2 кружочкка апельсина, мед, корицу и бадьян(вместо последних двум лентяи могут положить готовый набор специй). Даем покипеть массе еще 5 минут на среднем огне, снимаем с огня и даем настояться.
3)Наш глинтвейн готов! Подавать глинтвейн важно именно горячим, холодным он теряет свою прелесть и вкусовые качества.

Приятной профилактики!

Лечимся от простуды чаем: секретный рецепт от шеф-повара

Кстати! Оба напитка помимо целебного свойства помогают и похудеть, т.к. корица и имбирь улучшают обмен веществ и в горячих «лекарствах» очень мало калорий и нет сахара. А имбирь с облепихой еще и относится к классу средств, повышающих потенцию. Так что сварив такие напитки, вы выиграете сразу по нескольким позициям.

Целебные отвары на страже нашего здоровья

Наши предки простужались очень редко, а если и простужались, то знали, что грамотно выьранный травяно-плодовый отвар поможет быстро встать на ноги! А все потому, что в природных лекарствах уйма полезных веществ в которых нуждается организм человека.

Облепиха. В ней содержится множество органических кислот, серотонин(гормон счастья), витамины С, В1, В2, РР, К, Р и Е, каротин и каротиноиды, железо, бор, марганец. При недостатке витаминов и малокровии употребляют настой ягод облепихи. В облепихе содержится большое количество витамина B, поэтому она широко используется для повышения потенции.

Корица. способствует стабилизации уровня сахара в крови и помогает в лечении сахарного диабета. Специя можно убрать плохой запах изо рта. Она полезна для снижения симптомов простуды и для облегчения дыхания при хроническом кашле. Также она повышает активность мозга.

Имбирь. В этом волшебном даре природы находится магний, фосфор, натрий, кремний, калий, марганец, кальций, германий, хром, железо, витамин С…и это еще неполный список! Имбирь придает блюдам особый вкус, делает пищу легкоусвояемой для организма. Имбирь хорош в профилактике и лечении простудных заболеваний, так как стимулирует отхаркивание, улучшает обмен веществ и согревает.

Мед. Эта янтарная сладость нормализует работу многих внутренних органов, положительно влияет на состав крови, укрепляет иммунитет. Мед - мощный источник энергии, а также предохраняет организм от преждевременного старения. Он обладает антибактериальными, бактерицидными, противовоспалительными и противоаллергическими свойствами.


Комментарий врача-терапевта Лейсан Тимуршиной
- Подобные чаи действительно обладают хорошим противомикробным и антибактериальным действием. В качестве профилактики они подходят. Еще могу посоветовать попить элеутерококк, экстракты эхинацеи, употреблять больше чеснока. Но, если вы серьезно заболели, то фитотерапия уже выступит только в роли вспомогательного средства. С кашлем помогут справиться полоскание ртом теплой водой с ромашкой, ноготками, чабрецом, багульником. Прекрасные помощники - грудные и антипростудные сборы.
  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 0)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • Как приготовить безалкогольный глинтвейн?
  • 11 целебных напитков от простуды
  • Чем полезен имбирь
  • Как приготовить целебное масло из корицы и в чем его польза
  • Напиток против гриппа. ( 9 рецептов противовирусного чая)
  •   
    -