Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31




Top.Mail.Ru
Основные правила здорового питания
   17-09-2014, 22:14 | раздел: Информация, Разное, Лечебная кулинария | посмотрело: 1625 чел. | добавил: sergei

  
  
Основные правила здорового питания

Темп жизни современного человека ускоряется с каждым годом –проблем становится всё больше, цели – всё выше.
Очень часто для решения этих самых проблем и достижения целей люди жертвуют чем-то очень важным,
в том числе и таким простым, привычным аспектом своей жизнедеятельности, как питание.
Зачем тратить уйму времени на приготовление обеда, если можно, не отрываясь от работы, перекусить батончиком/бургером/пончиком?
Здоровое питание считается уделом худеющих людей и тех, кто уже заработал себе проблемы с желудком, печенью или кишечником.
И очень зря!

«Мы – то, что мы едим!» – изрёк древнегреческий мыслитель и был абсолютно прав. Питание человека влияет не только на его внешний вид, но и на его самочувствие, а значит, и на настроение.
Если вы хотите иметь красивую фигуру, здоровый цвет лица, крепкие кости, ногти и волосы; быть всегда бодрым и активным, вам следует придерживаться следующих принципов питания:
1) Никогда не пропускайте завтрак. Даже если вы опаздываете на работу. Даже если вы очень опаздываете на работу. Первый приём пищи является самым важным – он даёт вам энергию на первую половину дня, когда ваш метаболизм максимально быстрый. Здоровый завтрак должен содержать сложные углеводы и легкоусвояемый белок. Примеры идеального завтрака: овсяная каша с орехами и фруктами, бутерброды из цельнозернового хлеба с омлетом или отварной курицей, мюсли с молоком, йогуртом или кефиром, хлебцы с нежирным творогом и т.п.

2) Питайтесь 5-6 раз в день небольшими порциями. Дробное питание ускоряет обмен веществ, не перегружает желудочно-кишечный тракт, а также помогает поддерживать стабильный уровень сахара в крови.

3) Не ешьте за 3 часа до сна. Поздний ужин негативно сказывается на работе вашего желудка и способствует накоплению лишних килограммов.

4) Ешьте больше овощей – в них много витаминов и клетчатки, которая стимулирует работу кишечника.

5) Не избегайте жиров – они отвечают за тонус и упругость вашей кожи, улучшают работу кишечника. Отдавайте предпочтение растительным жирам (оливковому, льняному маслам) и жирной морской рыбе. Полностью исключите продукты, содержащие транс-жиры.

6) Ограничьте простые углеводы. Сладости повышают уровень инсулина в крови, что может быть чревато сахарным диабетом, а также откладываются в виде ненавистного жира в самых неподходящих местах. Замените конфеты и пирожные на мёд и сладкие фрукты – бананы, виноград, цитрусовые. Если вы любите домашнюю выпечку, используйте вместо пшеничной муки ржаную, овсяную или нутовую, а вместо сахара – натуральные сахарозаменители (например, на основе стевии).

Эти несложные правила питания помогут вам улучшить работу своего организма, а вместе с этим – свой внешний вид и настроение. А если к правильному питанию добавить физические нагрузки, вы обеспечите себе здоровье на долгие годы.
  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 0)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • Здоровое утро.Завтрак.
  • Питание в холода: лучшие углеводы для похудения
  • Правильное питание продлит молодость, предотвратит много проблем и решит су ...
  • Каким должен быть правильный завтрак
  • Идеальный завтрак: что есть, чтобы чувствовать себя бодро и не набирать вес ...
  •   
    -