Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Top.Mail.Ru
И вкусно, и полезно. Как используют землянику в лекарственных целях?
   7-08-2014, 11:15 | раздел: Информация, Десерты, Лечебная кулинария, Сад и огород | посмотрело: 1430 чел. | добавил: sergei

  
  
И вкусно, и полезно. Как используют землянику в лекарственных целях?

Кто ж не любит полакомиться душистой лесной земляничкой?
Эта ягода не только вкусна, но и помогает от множества болезней.
Спешите собирать, пока она еще есть в лесу!


И вкусно, и полезно. Как используют землянику в лекарственных целях?

Представление по всей форме

Земляника лесная (Fra­ga­ria vesca L.) – многолетнее травянистое растение до 15–20 см высотой с коротким корневищем и длинными ползучими побегами («усами»). Цветет в мае – июне, а сочные, ярко-красные, душистые плоды созревают в июне – июле. В России земляника распространена очень широко. Искать ее нужно в светлых лесах, на вырубках, полянах, опушках, среди кустарников, на сухих склонах.

Кстати:
Лист земляники лучше всего собирать перед цветением, но можно – и вместе с плодами.

В лекарственных целях используют не только ягоды, но и листья, и корни. Земляника содержит большое количество витаминов и минеральных солей, дубильные вещества, биологически активные соединения.

Лечимся со вкусом

Научная медицина рекомендует землянику как диетическое средство при заболеваниях печени, почек, сердца, а также как источник витамина С.  Кроме того, ее применяют в общеукрепляющих целях для регуляции деятельности кишечника, при воспалении желудочно-кишечного тракта, поносах. Земляника, употребляемая в больших количествах, эффективна в комплексном лечении гиперфункции щитовидной железы.

В аптечку!
Настой листьев земляники

20 г измельченных листьев залить 1 стаканом кипяченой воды, настаивать 2 часа. Принимать по 2 столовые ложки 3–4 раза в день.

Ягоды и листья земляники широко применяются и в народной медицине – при ночной потливости, для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, болезней печени, неврастении, бессоннице, а также при стоматитах, заболеваниях горла.

Настой листьев полезен при заболеваниях почек, мочевого пузыря, атеросклерозе, подагре как средство, регулирующее обмен веществ, при болезнях кожи. Плоды рекомендуется употреблять больным бронхиальной астмой (если нет аллергии), туберкулезом, сахарным диабетом. Настой из плодов и листьев земляники оказывает выраженное мочегонное действие. Его назначают при подагре, мочекаменной и желчнокаменной болезни, маточных кровотечениях и как источник витаминов.

В аптечку!
Земляничный чай

3 г высушенных листьев земляники лесной заварить 400 мл кипятка и пить этот чай понемногу в течение дня.

Настой и отвар из листьев земляники пьют как оздоровительный чай, а также используют для лечения ангин, дизентерии, бронхиальной астмы. Отвар из смеси ягод, листьев и корней (свежих или сушеных) очень эффективен для лечения простудных заболеваний. Компрессы из листьев земляники помогут при мокнущих и кровоточащих ранах.

Варенье противопростудное.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

земляника – 1 кг, сахар – 2 кг.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Подготовленные ягоды перетереть с сахаром, поставить на плиту и прогреть на медленном огне до растворения сахара (не кипятить!). Горячим разлить по банкам и закатать. Хранить такое варенье можно долго, но лучше – в холодильнике.

  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 1)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • Земляника: Чем так полезна для здоровья эта красная ягода
  • Земляника: как вырастить из семян? Рассада в горшочке и на грядке
  • Липа: полезные свойства (Как собирать липовый цвет.)
  • Луковая шелуха: эффективное и безопасное средство от многих заболеваний
  • ТОП-10 самых полезных летних ягод
  •   
    -