Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31




Top.Mail.Ru
Не только вкусно, но и полезно. Как часто и с чем можно есть садовые ягоды
   23-06-2014, 11:13 | раздел: Информация, Десерты, Разное, Лечебная кулинария, Сад и огород | посмотрело: 1580 чел. | добавил: sergei

  
  
Не только вкусно, но и полезно. Как часто и с чем можно есть садовые ягоды

Что полезного можно приготовить из ягод, если в свежем виде они уже надоели?

Не только вкусно, но и полезно. Как часто и с чем можно есть садовые ягоды

Ответ знает Татьяна Киселёва, профессор, ведущий научный сотрудник НИИ питания РАМН, президент «Профессиональной ассоциации натуротерапевтов».

Диета не для всех

Кому полезны ягодные диеты?

Татьяна Киселёва: Начнём с того, что употребление любых ягод улучшает настроение и помогает справиться со стрессом. Ведь они выводят вредные вещест­ва из организма благодаря наличию таких полезных соединений, как гидроксикоричные кислоты, флавоноиды, пектин.

Кроме того, все ягоды обладают лёгким мочегонным и послабляющим действием, облегчают состояние при недостатке кислорода в воздухе и организме, укрепляют капилляры благодаря флавоноидам с Р-витаминной активностью. Органические кислоты в ягодах уменьшают повышенную вязкость крови. Однако к ягодным, да и к любым другим новомодным диетам следует относиться с большой осторожностью, если только их не прописывает врач. Для каждого вида садовых ягод есть свои показания и противопоказания (см. инфографику).

Не только вкусно, но и полезно. Как часто и с чем можно есть садовые ягоды

- Вы считаете, что разгрузочный ягодный день не полезен?

- Он может быть даже небезопасен. В ягодах много простых сахаров - глюкозы, фруктозы и сахарозы. Такие сахара именно из ягод очень быстро поступают в кровь и являются серьёзной нагрузкой на поджелудочную железу и вообще сильным стрессовым фактором для всего организма. Практически во всех ягодах, кроме некоторых сортов черешни, очень много органических кислот, которые раздражают слизистую желудка. Это ведёт к обострению язвенной болезни и гастрита, плюс ещё увеличивает аппетит. И разгрузочный день превращается в нагрузочный, то есть ведёт организм к углублению уже имеющегося стресса - либо пищевого, либо «голодного».

С чем смешать?

- Сколько ягод в день полезно съедать?

- Если нет проблем с регуляцией уровня глюкозы в организме, нет обострений желудочно-кишечных заболеваний, то организм взрослого человека способен справиться с нагрузкой в 1 кг ягод в течение дня. Весь объём лучше разбить на несколько приёмов по 200-250 г, причём желательно их не смешивать ни с какой другой пищей, кроме крупяных блюд на воде. Детям до 3 лет нужно давать ягоды крайне осторожно. При малейшей аллергической реакции убрать из рациона.

- Что полезного можно приготовить из ягод, если в свежем виде они уже надоели?

- Самое простое - ягодно-крупяной пудинг, который можно посыпать молотым орехом и полить мёдом. Отличный завтрак - жидкая кашка на воде с добавлением свежих ягод и мёда. Можно посыпать корицей. Даже при нарушениях сахарного обмена в организме такое блюдо не навредит и окажет выраженное детоксицирующее действие. Вопреки широко распространённым стереотипам ягоды вместе с молочными продуктами (йогурт, творог, кефир) совсем не полезны. Эти продукты лучше есть с укропом, ­петрушкой, свежим огурцом, и не с сахаром, а с солью. Сливки и сметана значительно повышают калорийность ягод, зато улучшают усвоение каротиноидов (провитамина А), из которых в организме синтезируется витамин А.

Любителям протёртых с сахаром ягод нужно внимательно следить за уровнем глюкозы в крови, поскольку он может резко повыситься даже от 1-2 чайных ложек такого лакомства.

Десертный омлет со свежими ягодами

Не только вкусно, но и полезно. Как часто и с чем можно есть садовые ягоды

ИНГРЕДИЕНТЫ:

- 1 стак.
яйца - 4 шт.
Молоко - 1 стак.
Сахар - 2 ст.л.
Ягоды - 1 горст.
Изюм - 0.5 стак.
Ром - 1 ст.л.
Масло сливочное - 4 ст.л.
Сахарная пудра - 1 ст.л.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

1.Изюм ошпарить, слить и замочить в крепком алкоголе (ром или коньяк).

2.Отделить желтки от белков.

3.Муку смешать с сахаром и желтками, растереть, развести молоком и взбить. Потом добавить изюм и кислые ягоды (клюква, брусника, смородина).

4.Белки взбить в крепкую пену и перемешать и тестом.

5.Жарить омлет на большом количестве масла, до хрустящей корочки с двух сторон. При подаче украсить яблоками и посыпать пудрой.

Приятного аппетита!
  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 0)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • Что важно учесть, при заготовке осенних ягод на зиму
  • От черники до арбуза: разбираемся в полезных веществах летних ягод
  • 4 летних десерга из садовых ягод
  • Русский витамин. Как правильно употреблять и хранить клюкву с брусникой?
  • ТОП-10 самых полезных летних ягод
  •   
    -