Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Top.Mail.Ru
Что едим в июне: список покупок
   5-06-2014, 22:56 | раздел: Информация, Разное, Праздничные блюда | посмотрело: 1706 чел. | добавил: sergei

  
  
Что едим в июне: список покупок

Июнь – месяц ароматной клубники, сладкой черешни, малосольных огурцов, первых кабачков и нескончаемых пикников.
Перед вами – актуальные рецепты из главных продуктов июня.

Что едим в июне: список покупок

Клубника

Отбросим аптечные витамины: в июне их с лихвой заменит клубника. Всего в пяти ягодах витамина С столько, сколько в целом апельсине, а йода из одной ягодки вам хватит на сутки! Начинайте и заканчивайте день горстью спелой клубники: с утра она поможет нормализовать обмен веществ, а вечером избавит от бессонницы и стрессов. Клубника понижает уровень сахара в крови и обладает противовоспалительными свойствами. А еще это известный афродизиак.

Клубника – главная ягода для сладкого стола, без нее не обходятся ни торты, ни мороженое, ни творожные десерты. К тому же это настоящая находка для косметологов. Ягоды клубники являются натуральным средством для пилинга кожи: мелкие семена и салициловая кислота мягко отшелушивают, а содержащаяся медь стимулирует выработку коллагена, отвечающего за упругость кожи.

Только учтите, клубника – сильный аллерген. Подверженным аллергии нужно ограничить ее потребление или запивать любым кисломолочным продуктом.

Что едим в июне: список покупок

Черешня

Сезон черешни открыт! Кроваво-красная, черная, белая, розовая – есть время перепробовать всю, а заодно сделать запасы на зиму. Благодаря пектинам черешня обладает хорошими желирующими свойствами, которые незаменимы при варке варенья, джемов и желе. Белую черешню можно сушить, как изюм, а из красной готовить вино и компот.

Стакан черешни в день – отличное средство для укрепления кровеносных сосудов, а маска из черешни отлично стягивает поры и обладает не только вяжущим, но и мягким отшелушивающим действием.

Если вам попалась червивая черешня, не спешите расстраиваться. Знайте – вы купили экологически чистую ягоду, которую не опрыскивали инсектицидами.

Что едим в июне: список покупок

Малосольные огурцы

В июне появляются первые грунтовые огурцы, которые так и просятся в засолку.

Самое быстрое – превратить их в малосольные. Классический способ – отобрать огурцы одного размера, отрезать кончики, уложить поплотнее, сварить рассол (литр воды, три столовые ложки крупной соли, ложка сахара, зонтик укропа, молодой чеснок в шкурках, корешок хрена, горстка черносмородиновых листьев – для аромата, вишневых – для терпкости, дубовых – для хруста, остальное по вкусу – мята, эстрагон, чабер), залить кипящим рассолом огурцы, дать остыть – и уже можно наслаждаться.

Существует и способ сухой засолки, когда огурцы пересыпают солью и травами и кладут в плотный полиэтиленовый пакет. Как только огурцы дадут сок, который растворит соль, считай, готово.

Главное – выбрать правильные огурцы: одинакового размера, мелкие, твердые, аккуратной пушистости на шкурке.

Что едим в июне: список покупок

Базилик

Пряный аромат базилика способен преобразить даже самый обыкновенный овощной салат. Он прекрасен в блюдах из яиц, отлично гармонирует с баклажанами, томатами, болгарским перцем, сырами, тушеным мясом и любой рыбой. С этой ароматной травкой солят огурцы, кабачки, грибы, добавляют в супы. Базилик – непременная приправа в блюдах итальянской и французской кухни. Но если в Европе больше популярен зеленый базилик, у нас чаще продается грузинский – фиолетовый. Он несколько грубее зеленого и резче по вкусу.

Базилик прекрасно чувствует себя и в пряных смесях, особенно рядом с тимьяном, чесноком, орегано и лимоном. Его добавляют в чай, настаивают на нем уксус и растительное масло. В горячие блюда базилик добавляют в самом конце, поскольку его нежный аромат при долгой тепловой обработке улетучивается.

Что едим в июне: список покупок

Листовой и кочанный салат

На смену парниковой зелени пришло курчавое буйство салатов. Видов кочанного и листового салата (или латука) такое, что кружится голова: хрустящий айсберг, пикантный кресс, горьковатый лолло-россо, ромэн, что идет в салат «Цезарь», кудрявый фризе…

Ни одна новомодная закуска не обходится без руколы, ее ни с чем не сравнимый остро-пряный вкус отлично дополняет уксус и пармезан. Рукола богата йодом и витамином С, она особенно полезна для пищеварения и иммунной системы.

Для салата листья нарезают или рвут руками. А чтобы салатные листья стали более хрустящими, опустите их на время в холодную воду.

Что едим в июне: список покупок

Рыба для гриля

Когда голод по первым шашлыкам утолен, приходит время разнообразить пикниковое меню. И именно здесь на выручку придет всевозможная рыба.

В первую очередь, конечно, морская форель – нарезается на стейки, маринуется полчаса (морская соль, черный перец, лимон), готовится на гриле 10 минут.

В принципе на гриле можно приготовить любую рыбу. Но для тех, кто не любит возиться с костями, идеальный выбор – дорада, речная форель, сибас, карп. Рыбу необходимо выпотрошить, промыть водой и засыпать специями. Чешую счищать не надо – кожа легко снимается потом, в тарелке.

Дополнить рыбу можно собственноручно приготовленным соусом тартар на основе майонеза и соленых огурцов.

Что едим в июне: список покупок

Мягкие сыры

Рикотта и маскарпоне, брынза и сулугуни, филадельфия и моццарелла, адыгейский и зернистый. Все эти сыры идеально сочетаются со свежими овощами и душистыми травами, их добавляют в начинки для пирогов, пиццы, супы и даже мясные блюда, а также делают на их основе десерты (например, тирамису или чизкейк).

Пучок кинзы, базилика или тархуна, немного оливкового масла, соль-перец и мягкий сыр – вот и готова быстрая намазка для утренних тостов, где непременно должен быть ломтик помидора и листик хрустящего салата. В легкую летнюю пиццу обязательно добавьте моцареллу, а на пикник захватите сулугуни. Вкус этого сыра в полную силу раскрывается только при высокотемпературной обработке – расплавьте его на гриле.

Что едим в июне: список покупок

Мята

Листья и молодые побеги мяты добавляют в салаты, мясные и овощные блюда, используют для засолки огурцов, ароматизации соусов, различных напитков и кондитерских изделий. Листья и соцветия мяты богаты каротином, аскорбиновой кислотой, другими витаминами и органическими кислотами, дубильными веществами и фитонцидами. Но сейчас для нас главная ценность этого растения в том, что мята холодит (мятное эфирное масло содержит 50–80% ментола). Измельченные листики мяты – обязательный ингредиент освежающих летних коктейлей (например, мохито), фруктово-ягодных десертов и сырных закусок. Сушеная мята незаменима в чае. Он успокаивает, помогает при простуде и расстройствах желудка, а также избавляет от тошноты.

Что едим в июне: список покупок

Молодые кабачки

Как известно, чем моложе кабачок, тем он слаще и нежнее. Этим обстоятельством нельзя не воспользоваться. Особенно в июне, когда появляются первые «молочные» белые кабачки и темно-зеленые цукини. Вторые, по определению, более нежные и сладкие. Молодые кабачки едят сырыми (натирают на терке и добавляют в салаты), панируют в муке и обжаривают на сковороде, запекают целиком, фаршируют мясом, маринуют, готовят на гриле и шампурах. И конечно, кабачки пускают на оладьи (трут на терке, добавляют муку, соль, перец), кладут в супы и даже варят из них варенье.

Что едим в июне: список покупок

Белое вино

К сырам, овощным закускам и рыбе традиционно подается белое вино. Чтобы не ошибиться в выборе, на лицевой этикетке ищите производителя и год урожая. Обязательны также: указание сортов винограда, субрегиона, срок выдержки в бочке и уровень национального контроля качества (AOC, DO, DOC, WO, QWmP).

Бутылка хорошего вина не может стоить меньше 250 рублей. И помните, полусладкие вина подвергаются дополнительной консервации (сульфатированию), а это грозит нам утренней головной болью. Поэтому ценители вина советуют отдавать предпочтение сухим либо сладким винам.
  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 0)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • Малосольные огурцы: рецепты
  • Чем полезны свежие огурцы
  • Чтобы всегда хрустели. Маленькие хитрости засолки огурцов
  • ТОП-10 самых полезных летних ягод
  • Базилик
  •   
    -