Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Top.Mail.Ru
3 причины, по которым нужно собирать березовый сок
   27-04-2014, 13:02 | раздел: Информация, Напитки, Лечебная кулинария | посмотрело: 1766 чел. | добавил: sergei

  
  
3 причины, по которым нужно собирать березовый сок

Середина мая – конец сезона сбора березового сока.
Мы расскажем о полезных свойствах этого напитка и том, как его собирать


3 причины, по которым нужно собирать березовый сок

С приходом долгожданной весны многие потянутся или уже потянулись в лес за чудесным напитком — березовым соком.

Лечение многих заболеваний

Медицинские исследования показали, что прием хотя бы одного стакана в день в течение 2-3 недель (оптимально выпивать три раза в день по стакану за полчаса до еды) поможет организму справиться с весенней слабостью, авитаминозом, рассеянностью, усталостью и депрессией. Состав сока богат ферментами, органическими кислотами, дубильными веществами, солями кальция, железа, калия, растительными гормонами, глюкозой и фитоницидами. Березовый сок помогает в лечении язвы желудка, кашля, бронхита и головной боли. Также он эффективен при артрите, радикулите и ревматизме. Наряду с этим березовый сок приводит в норму обмен веществ, обладает регенерирующим свойством и являет собой превосходный освежающий и диетический напиток. Регулярное употребление березового сока способствует укреплению иммунитета и приводит организм в тонус. Кроме этого березовый сок помогает при малокровии, простуде, камнях в почках, аллергических заболеваниях и при авитаминозах. Состав березового сока изобилует глютаминовой, яблочной и никотиновой кислотами.

Косметология.

Лечение березовым соком угревой сыпи требует применения неразбавленной жидкости – нужно протирать лицо утром и вечером. Омолаживающие полезные свойства березового сока используются в домашних масках и компрессах – смесь меда, сметаны и березового сока поможет вернуть коже упругость, увлажнить ее. От выпадения волос нужно пить березовый сок, а раз в неделю втирать сок березы в корни волос, предварительно смешав с коньяком и отваром корня репейника. При перхоти соком березы можно просто ополаскивать волосы.

3 причины, по которым нужно собирать березовый сок

Применение в пищу

Прежде всего, березовый сок хорош, как освежающий напиток. На березовом соке готовят, используя его вместо воды, заваривают чай, замешивают тесто. Очень приятным вкусом обладает березовый квас. Для его приготовления в свежесобранный сок добавляют изюм, сахар и лимонную цедру. Потом бутылку с соком плотно закрывают и дополнительно закрепляют металлической проволокой, чтобы под давлением скопившегося газа пробка не вылетела. Спустя несколько суток в бутылке образуется сильногазированный напиток, который и называется березовым квасом. Кроме этого, из березового сока делают сироп, и даже вино.


Время сбора

Нельзя однозначно назвать оптимальный период сбора, как правило, этот срок сильно зависит от погодных и климатических условий. Лучше всего сок движется по стволу в первой половине дня, когда солнце стоит высоко светит ярко. Чтобы точно определить, наступил ли период сбора сока, нужно сделать на березе небольшой прокол шилом. Если на месте повреждения выступает капля сока — значит можно приступать к его сбору. Дерево не должно быть слишком молодым или старым. Есть случаи, когда собирать березовый сок нельзя ни в коем случае — это убьет березу. Как известно, возраст дерева определяется по толщине его ствола, поэтому оптимальным выбором будет береза с диаметром около20-30 сантиметров. Желательно использовать для сбора березового сока деревья с диаметром ствола больше 25 см и с хорошо развитой кроной. Не стоит стремиться полностью «осущить» одно дерево, лучше собрать необходимое количество сока с нескольких деревьев. Как правило, с одного дерева можно получить2-3 литра в сутки.

Как собирать

Существуют два способа получения березового сока. Первый — более простой и безопасный для дерева: острым ножом срезается ветка, диаметром около 5 мм, и на месте среза подвешивается пластиковый пакет или бутылка. Второй способ сбора — традиционный: в стволе дерева, приблизительно в полуметре от земли, делают отверстие или надрез, на него помещается трубочка или желобок из алюминия или пластмассы, через который сок и будет выходить наружу. Глубина отверстия или надреза должна быть 2-4 см, так чтобы пройти кору. Углубляться дальше большого смысла не имеет, так как 80% сока движется на границе коры и древесины. После завершения сбора березового сока необходимо «запаковать» отверстия мхом или воском, чтобы предохранить дерево от проникновения внутрь паразитирующих на древесине грибов и бактерий. Проще всего забить в отверстие пробку из дерева, или просто подходящую по диаметру ветку.

3 причины, по которым нужно собирать березовый сок

Правила сбора

Категорически запрещен сбор березового сока в парках, лесах заповедного фонда, водоохранных зонах. Запрещена подсочка берез диаметром меньше 20 мм. В принципе, согласно действующему законодательству осуществлять сбор березового сока можно только после получения в лесхозе разрешения определенной формы. За несогласованную с лесхозом добычу предусмотрен шраф. Категорически запрещен сбор березового сока в парках, лесах заповедного фонда, водоохранных зонах. Согласно действующему законодательству осуществлять сбор березового сока можно только после получения в лесхозе разрешения определенной формы. За несогласованную с лесхозом добычу предусмотрен шраф. В черте города березовый сок лучше не собирать, т.к. в нем могут присутствовать вредные химические вещества, попавшие в сок из растаявшего снега, и в нем уж точно не будет полезных свойств.
  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 0)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • 5 рецептов ценного напитка. Березовый сок
  • Когда, где и как собирать берёзовый сок?
  • Самые лучшие рецепты домашнего кваса
  • Кебаб «а-ля рус» и березовый морс. Топ-5 блюд новой русской кухни
  • Польза и вред томатного сока для доровья
  •   
    -