Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Top.Mail.Ru
Три популярных вида паэльи.
   10-04-2014, 19:42 | раздел: Информация, Разное, Национальная кухня | посмотрело: 1169 чел. | добавил: sergei

  
  
Три популярных вида паэльи.

Сможете ли вы похвастаться тем, что ели настоящую испанскую паэлью?
Не смотря на то ,что испанская паэлья популярна во всей Европе,скорее всего нет.
Замороженные полуфабрикаты, упакованные в пластиковые контейнеры
и красиво уложенные в холодильники ближайшего супермаркета, не в счет.
Жалкие попытки местных ресторанов изобразить что-то хотя бы отдаленно напоминающее
это знаменитое блюдо тоже не считаются.
И даже если вы заядлый путешественник и объездили всю Испанию вдоль и поперек,
совсем не обязательно, что вам попалась настоящая паэлья, а не умелая пародия,
приготовленная местным поваром для доверчивых туристов.
Да и вообще, что значит настоящая паэлья?


Три популярных вида паэльи.

Хотя в настоящее время блюдо паэлья является характерным символом всей испанской кухни, родилось оно в Валенсии. Это типичное блюдо валенсианской кухни, которая славится своими блюдами из риса и морепродуктов.

Испанская паэлья сейчас известна во всем мире. Во многих испанских семьях готовить паэлью в воскресенье – традиция. В этот день члены семьи собираются вместе. В родительский дом приходят взрослые дети со своими семьями. И мать семейства готовит для всех паэлью.


Накануне, в субботу, в рыбных магазинах ( pescadería ) можно наблюдать, как многие женщины покупают продукты для паэльи.

Причем, продавцу можно только сказать, например: ” Паэлья на столько-то человек ", и он сам тебе отберет нужное количество продуктов, которые необходимы.
В мире есть три популярных вида паэльи: смешанная паэлья (paella mixta), паэлья валенсиана (paella valenciana) и паэлья с морепродуктами (paella de marisco). Кроме того, есть и другие разновидности этого испанского блюда. В паэлье валенсиана сочетаются такие продукты как белый рис, зеленые овощи, мясо (кролика, цыпленка, утки), улитки и бобы. В блюдо обязательно добавляют приправы. В другой паэлье вместо мяса и улиток в блюдо кладут морепродукты, бобы и овощи не используются. Такое блюдо получило название паэлья с морепродуктами. Многие повара, готовящие паэлью, используют для нее рис под названием calasparra или bomba. Другими важнейшими компонентами паэльи являются шафран и оливковое масло.

Каталонское слово паэлья связывают со старо французским словом «paelle», а последнее произошло из латинского слова «patella». Латинское(«patella») и современное французское («poêle» - печь, сковорода) слова являются родственными. Кроме того, родственными будут итальянское «padella» - сковорода, старое испанское «padilla» - маленькая духовка, польское «patelnia» - сковорода.

Жители Валенсии называют паэльей не только одноименное блюдо, но и все виды кастрюль, в том числе ту специальную, в которой готовят паэлью. Но в большинстве регионов Испании и на всей территории Латинской Америки, слово пайера (paellera) чаще используется в этих целях. Пайера (paellera)По заявлению Королевской Испанской Академией, той организацией, которая ответственна за регулирование испанского языка, оба термина могут использоваться. Для paelleras традиционна круглая форма и мелкие, сделанные из полированной стали, две ручки.

Есть довольно популярная легенда, согласно которой паэлья происходит из арабского слова «baqiyah», что значит остатки. По этой теории, у арабских моряков было принято объединять остатки недоеденного, и такое смешение привело к созданию паэльи.
  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 0)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • Овощная паэлья
  • Вкусное и красивое блюдо из жареной курицы с картошкой и шафраном
  • Самое большое в мире блюдо
  • Три вида морепродуктов, от которых стоит отказаться
  • Что готовят звёзды Голливуда
  •   
    -